Caligula, Av: Büste des Caligula, Rv: Vesta n.l. thronend mit Szepter und Patera, VESTA SC, ss, berieben, Patina. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden.
Sammlung von 26 CuNi Münzen, 1 bis 5 Rubel.
Asien, Jugoslawien und Kanada. Besichtigung sollte Freude bereiten. In den Erhaltungen unterschiedlich.
BRD Gedenkmünzen, einigem Silber in Form von Medaillen oder 3 x Theresientaler NP, einige Weltmünzen und mehr. Besichtigung anzuraten
je 1 x KMS 1979-1982 à 12,68 DM, jeweils D/F/G/J, alle spgl.
Viel Masse, es dürfte aber auch das ein oder andere interessante Stück darunter sein. Bitte besichtigen!
nicht komplett, enthalten 6 Silbermünzen sowie BRD 4 x 5 DM und 1 x 10 DM. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen.
Deutsches Reich, Oberbefehlshaber Ost div. Eisenmünzen. 13 Kupfermünzen Österreich-Ungarn, Brandenburg-Preussen Taler 1784 A (gering erhalten), Neuanfertigung des Tallero (5 Lire) 1891 und Weiteres. 3...
1 Unze Krügerrand 1977 und 1 Deutsche Mark 2001 F in Gold. Insgesamt ca. 43,1 g fein. Dazu 21 x 10 Euro, 19 x 10 DM, 2 Medaillen, 1 x 5 Euro Österreich. Bitte ansehen
Kanada 6 x 10 Dollars und 4 x 5 Dollars Olympaide Montreal 1976, Silberunzen, 87 x 10 DM, 24 x 5 DM, Kursmünzensatz BRD 2001 F, Medaillen und Weiteres. Bitte ansehen!
1 x Goldmedaille - Balingen Württemberg, s-ss., Fingerabdrücke, verschmutzt, Oxidationsspuren, 8,6g GOLD fein. Kanada "Olympiade Montréal 1976" mit 14 x 5 Dollars, je 22,4g Ag fein und 14 x 10 Dollars...
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Bronze 41-54n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius n.l., TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P (...), Rv: Libertas mit Pileus n.r., LIBERTAS AVGVSTA SC, s., stark berieben, P...
41 x 5 DM inklusive Fichte 1964 J, KMS 2001 A/D/F/G/J, 1985 J in PP, BRD Kleinmünzen mit 98 x 2 DM und etwas Dt. Kaiserreich, Can Dollars, dabei auch etwas GOLD mit 3 Medaillen zu ca. 9,2 g fein. Bitt...
insgesamt 67 x One Dollar, alle in Etuis. Erhaltungen unterschiedlich, teilweise mit Patina. Bitte besichtigen!
Randkerben, leicht verschmutzt. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss., Patina, Kratzer, etwas Grünspan, leicht verschmutzt. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss., leichter Grünspan, Belag. 1 x 5 DM 1957/J...
1 Set mit 5 x 20 Euro Buche in allen Prägeanstalten A/D/F/G/J in Originalschatulle + Zertifikate. Dazu weitere 5 Sets mit je 1 x Eiche und 1 x Kiefer, alle Prägeanstalten A/D/F/G/J. Originalschatullen...
20 Euro 2010 G Eiche, 2011 F Buche, 2012 G Fichte, 2013 F Kiefer. Im Originalholzetui, 3 Zertifikate zu Eiche, Fichte und Kiefer. Zertifikat Buche fehlt. Je 1/8 Unze fein. Prägefrisch
Germanisches Museum, v. Schiller, Markgraf v. Baden, v. Eichendorff, Fichte, sowie die 7 folgenden, weiteren Ausgaben zu 5 DM, z.b. Leibnitz PP-:
etwa 126,6 g Au fein, darunter Russland 2 x 10 Rubel Tscherwonez1976/78, Südafrika 1 Unze Krügerrand 1977, GB 7 x 1 etwa Sovereign, 1 x 2 Rand SA und 1 x 1 Rand, 2 x 20 Franken Vreneli und 1 x 10 Fran...
und Weiteres. Sauber geführt mit zum Teil Beschreibungen anbei. In den Qualitäten unterschiedlich. Bitte unbedingt ansehen!
insgesamt 12 x DEM und 2 x Euro Numisblätter, + Weiteres.
in Form von modernen Silbermünzen, meist Lillehammer 1994.