Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2454 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juni 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
85 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2001

Mini-Konvolut Preussen in Gold - bestehend aus 1 x Preussen - 20 Mark 1913/A,

Ergebnis: 500 EUR

Wilhelm II., ss., Randkerbe, 7,16 g Gold fein und 1 x Preussen - 20 Mark 1878/A, Wilhelm, ss., berieben, 7,16 g Gold fein.


Positions-Nr.: 2002

Belgien/GOLD - 100 Ecu 1989,

Ergebnis: 1.055 EUR

Maria Theresia, vz-, Kratzer, z.T. leicht berieben, Oxidationsflecken, 1 Unze Gold fein, im Etui.


Positions-Nr.: 2003

USA/GOLD - 20 Dollars1925 St. Gaudens,

Ergebnis: 1.050 EUR

ca. 30 g fein, ss.



Positions-Nr.: 2005

Russland/GOLD - 5 Rubel 1901 r,

Ergebnis: 151 EUR

Nikolaus II., ca. 3,8 g fein, ss


Positions-Nr.: 2006

Antike der röm. Republik - Denar 122 v. Chr., Cn. Papirius Carbo, Rom, Av: Romakopf mit Flügelhelm n.r.,

Ergebnis: 25 EUR

Wertzeichen X, dahinter Zweig, Rv: Jupiter mit Szepter und Blitz in Quadriga n.r., darunter M. CARBO, im Abschnitt ROMA, ss., berieben, Patina, im Etui.


Positions-Nr.: 2007

Antike/Röm. Kaiserzeit - 1 Denar 3. Jh. n. Chr., Caracalla,

Ergebnis: 25 EUR

Av: Bekränzter Kopf des Caracalla n.r., ANTONINVS PIVS AVG, Rv: Mars n.r. schreitend mit Trophae und Speer, PONTIF TR P X COS II., ss., Schrötlingsrisse, leicht berieben.


Positions-Nr.: 2008

Antike/Röm. Republik - 1 Denar 41 v. Chr., Triumvirat,

Ergebnis: 180 EUR

Av: Kopf des Antonius n.r., M: ANT: IMP AVG III VIR R P C M BA (...) Rv: Kopf des Octavian, CAESAR IMP PONT III VIR RPC, ss-., deutlich berieben, Patina.


Positions-Nr.: 2009

Röm. Republik/Antike - Denar 54 v. Chr., M. Iunius Brutus,

Ergebnis: 60 EUR

Av: Kopf der Libertas n.r., LIBERTAS, Rv: Konsul zwischen Liktoren, im Abschnitt BRVTVS, ss., patiniert, korrodiert.


Positions-Nr.: 2010

Antikes Minikonvolut - dabei 1 x Röm. Provinz Ionien - Bronze 25 v. Chr., Augutus,

Ergebnis: 30 EUR

Av: Kopf des Augustus, CAESAR, Rv: AVGVSTVS im Lorbeerkranz, s., stark berieben, Korrosion. Kein Obligo für Echtheit.


Positions-Nr.: 2011

Antike/Illyrien - 1 Denar 48/47 v. Chr., Gaius Julius Caesar,

Ergebnis: 440 EUR

Av: Weiblicher Kopf mit Eichenkranz und Diadem n.r., Beizeichen, Rv: Tropaion aus gallischen Waffen, darunter Gefangener, CAESAR, ss., leicht berieben, Patina.



Positions-Nr.: 2013

2-teiliges Kleinkonvolut Antiken der röm. Republik/Silber - bestehend aus 1 x Röm. Republik - 1 Denar 30/40er Jahre v. Chr.,

Ergebnis: 40 EUR

Triumvir Antonius, Av: Galeere, ANT AVG, IIIVIR R P C, Rv: Legionsadler zwischen 2 Standarten, LEG XXII, s+., Kratzer, Patina. 1 x Röm. Republik - 1 Denar 30/40er Jahre v. Chr., Antonius als Triumvir,...


Positions-Nr.: 2014

Krügerrand 1967 - Erster Krügerrand,

Ergebnis: 1.450 EUR

1 Unze Gold fein, vz.


Positions-Nr.: 2015

Dt. Kaiserreich Bayern - 10 Mark 1893,

Ergebnis: 150 EUR

König Otto, ss.


Positions-Nr.: 2016

Dt. Kaiserreich Baden - 20 Mark 1911,

Ergebnis: 280 EUR

Friedrich II., ss/vz., Rf.


Positions-Nr.: 2017

Dt. Kaiserreich Württemberg - 20 Mark 1873,

Ergebnis: 270 EUR

König Karl, ss+/ss, leichter Rf.


Positions-Nr.: 2018

Dt. Kaiserreich Württemberg - 20 Mark 1900,

Ergebnis: 270 EUR

König Wilhelm, ss/ss+.


Positions-Nr.: 2019

Dt. Kaiserreich - 20 Mark 1895,

Ergebnis: 280 EUR

König Otto, ss.


Positions-Nr.: 2020

Russland - 10 Rubel 1901,

Ergebnis: 320 EUR

ss+, etwas fleckig.


Positions-Nr.: 2021

Russland - 10 Rubel 1901,

Ergebnis: 290 EUR

ss, Rand revers leicht überarbeitet.


Positions-Nr.: 2022

Dt. Kaiserreich - Zusammenstellung

Ergebnis: 220 EUR

von 12 Münzen, Baden, Bayern, Preussen, Württemberg.


Positions-Nr.: 2024

BRD - 5 DM 1955/F, 150. Todestag Schiller, ss+, fleckig,

Ergebnis: 110 EUR

beginnender Grünspan.