Nr. 2453 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 22. Juni 2018

50 Ergebnisse
Positions-Nr.: 637

KPM Berlin/Dresden 2 Vasen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 635

LUDWIGSBURG/DRESDEN 3-tlg. Konvolut Teller und Leuchter, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Konvolut Milchkännchen und Schälchen, 1. Wahl, 20.Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Positions-Nr.: 639

MEISSEN 4-tlg. Konvolut Teller und Kännchen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 614

GOEBEL "Artis Orbis Kollektion- PICASSO", 2 Vasenobjekte, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

Je Dekor in Form eines Picasso Gemäldes, schwarzer Fond, abweichende Formen, us. Stempelmarke "Artis Orbis Goebel Ed. 1996 Picasso", tlw. Glasurabplatzer, H 25/26, 5 cm.

Positions-Nr.: 615

GOEBEL "Artis Orbis- Homage Collection to Picasso", 3 Vasenobjekte, 20. Jh.

Positions-Nr.: 633

SCHUMANN große Vase, 20. Jh.

Große balusterförmige Vase, unterglasurblauer Blumendekor, Silbermontur, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H 39 cm.

Positions-Nr.: 621

KPM Berlin Monatsfigur "April", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer. Polychrom staffiert, kleines Rechteckschild mit reliefiertem Sternzeichen "Stier", blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren.

Positions-Nr.: 627

SITZENDORF Figürliche Tischlampe, nach 1930.

Galantes Paar auf ovalem Sockel, polychrome Staffage, Lampenschirm stoffbezogen, Pressmarke, Altersspuren, Galan besch., H 34 cm.

Positions-Nr.: 705

MEISSEN "Zuckerdose"

Unterglasurblaue Schwertermarken nach 1934, Modellnummer 113, Dekor ”Gestreute Blümchen” in polychromer Aufglasurmalerei, H: 17,5 cm. Vergoldung am Knauf minimal berieben.

Positions-Nr.: 618

KPM BERLIN/LUDWIGSBURG Konvolut 11 Serviceteile, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 631

NYMPHENBURG 3-tlg. Konvolut Wappenlöwen und Deckeldose, 20. Jh.

Positions-Nr.: 644

ENS/VOLKSTEDT "Tänzerin Isidora Duncan", 20. Jh.

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Konvolut 4 Mokkatassen/Untertassen, 6 Anbietschälchen, 1. und 2. Wahl, 20.Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Positions-Nr.: 619

ENS/ROSENTHAL, u.a. Konvolut von 8 Vogelfiguren, 20. Jh.

Positions-Nr.: 642

MEISSEN Konvolut "Aquatinta", 2 Vasen und 2 Teller, 20. Jh.

Positions-Nr.: 643

MEISSEN Vase, 1870-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Trompetenform, kobaltblauer Fond, schauseitige Reserve mit polychromer Blumenbukettmalerei, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Goldrand part. ber., Altersspuren, H 17 cm.

Positions-Nr.: 625

ROSENTHAL "Gebet-Tänzerin", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 646

ROSENTHAL Vase "Zaubergarten", Mitte 20. Jh.

Hohe Balusterform, rötlicht melierter Fond mit Blumenmotiven und Goldakzenten, us. gemarkt Rosenthal Selb-Germany, bez. "Häckel handgemalt", H 42, 5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 622

Figurengruppe "Am Pranger", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 602

MÜLLER & CO, VOLKSTEDT Figurengruppe "Der Alte Fritz", 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 605

Figurengruppe mit Putten, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 630

MEISSEN Satz von 11 Tellern, vor 1924.

Je polychromer Blumendekor mit Streublümchen und Insekten sowie Goldstaffage, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D 20 cm.

Positions-Nr.: 626

ROSENTHAL "Salambo mit Pythonschlange", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR