zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit einem Heratimuster überzogenem Innenfeld. Orangerote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes zeigt ein endloses Muster von Floralrankwerk. Beigefarbene Hauptbordüre, besch.: u.a. kleine Stellen alter Mottenschäden
Darstellung von zwei Kranichen auf einem Felsen stehend, bekrönt von einer knorrigen Kiefer, vor dunkelrotem Hintergrund. Hellbraune, ornamental verzierte Umrahmung. Reine Seide
langgestrecktes Zentralmedaillon auf getrepptem, dunkelblaugrundigem Spiegel. Große rotgrundige Eckfüllungen, gemustert mit Löwen, Elefanten, Sternen und stilisierten Blüten. Dunkelblaugrundige Hauptb...
Galerie. Drei aneinandergereihte Vasenmotive auf blauem Fond. Schmaler, geometrisch verzierter Bordürenrahmen, signiert. Altersspuren.
zwei stangenartig verbundene Rauten dominieren den blauen Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre u.a. mit Sägezahnmotiven verziert. Geometrisch gemusterte, dörfliche Knüpfarbeit in schönen Naturfar...
ein Muster von Blüten und Lanzettblättern überspannt den beigefarbenen Fond des Innenfeldes. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B.: Kantenschäden und part. fleckig.
der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem Zentralmedaillon sowie mit Blütendolden und -zweigen. Hellbraune Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren.
Mihrab mit Lebensbaummotiv auf beigefarbenem Fond. Braune Hauptbordüre. Knüpfarbeit in monochromen Erdfarben, Seide auf Baumwolle
aufsteigend dekoriert mit zwei Enten, einem Pfauen mit aufgeschlagenem Rad sowie einem weiteren, auf einem Ast sitzenden Paradiesvogel. Die unteren beiden Eckzwickel zeigen Blütenrankwerk auf rotem Fo...
zentrale Rosette auf cremefarbenem, mit Spiralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in Wolle auf Seide.
der nachtblaue Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem zentralen Oval, um das herum Blumenbuketts arrangiert sind. Beigefarbene Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus reiner Seide
der hellblaue Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem zentralen Kreuzmotiv, um das verschiedene Jagdmotive, wie z.B.: Tiere und Lanzettblätter angeordnet sind. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.
der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist verziert mit einem langgestreckten Zentralmedaillon sowie mit einem dichten Muster von Floralrankwerk. Hellblaugrundige Hauptbordüre. Normale Gebrauchss...
das Innenfeld zeigt ein beigegrundiges Mihrab, das aufsteigend mit einem ausladenden Vasenmotiv, mit Blütenzweigen und Vögeln gemustert ist. Hellbraungrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus feiner...
Bildteppich: das Innenfeld zeigt in Grautönen geknüpft das Motiv "Die Melonen- und Traubenesser" nach dem gleichnamigen Ölgemälde von Bartolomé Estéban Murillo. Die beigefarbene Umrahmung zeigt sich i...
Bildteppich mit der Ansicht eines Palastes mit Sultan und Gefolge. Die Gebäudekuppel ist bekrönt mit der Mondsichel vor blauem, mit Wolken durchzogenem Himmel. Die cremefarbene Hauptbordüre ist mit Sc...
der goldfarbene Fond des Innenfeldes zeigt im Zentrum eine Orientalin auf einem Kamel mit Gefolge sowie im oberen Bereich mehrere Reiter, wohl ein Fürsten mit seinem Falken und mit seinem Gefolge. Die...
netzartig überspannt ein endloses Gittermuster den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Altersspuren
NAIN-Musterung mit Seide: zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, besch.
der dunkelblaugrundige Spiegel ist gemustert mit einem langgestreckten Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit Rankwerk. Cremeweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und ...
1 Sarough, 72x58 cm UND 1 Keshan alt, 60x53 cm UND 1 Keshan alt, 62x54 cm. Altersspuren, besch.
das dunkelblaugrundige Giebelfeld ist mit einem ausladenden Lebensbaummotiv gemustert, dessen Äste gleichmäßig und dicht mit Blüten ausgeschmückt sind. Die oberen beiden Ecken zeigen rote Zwickel, die...