Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2435 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. April 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
498 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

Deutsches Reich 1933-1945 - Heeres-Flak-Abzeichen,

Ergebnis: 180 EUR

Hersteller Assmann, Abrieb, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 26

Deutsches Reich 1933-1945 - Marine Artillerie Abzeichen,

Ergebnis: 100 EUR

Hersteller mutmaßlich Steinhauer & Lück, Abrieb, Patina, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 27

Deutsches Reich 1933-1945 - Krimschild,

Ergebnis: 130 EUR

bronziert, auf Tuchunterlage, textile Rückenplatte, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit u.a. Metalleffekten und diversen Abzeichen,

Ergebnis: 360 EUR

Originale und Kopien. Bitte besichtigen, Zustand unterschiedlich


Positions-Nr.: 29

Deutsches Reich 1933-1945 - Sammlung aus Originalen und Kopien aus diversen Orden

Ergebnis: 550 EUR

und Weiterem in Schachtel. Bitte besichtigen, Zustand unterschiedlich


Positions-Nr.: 30

Deutsches Reich 1933-1945 - Schirmmütze Wehrmacht, Panzertruppe,

Ergebnis: 300 EUR

stark beschädigt, deutlicher Mottenfraß.


Positions-Nr.: 31

Feldspange mit 5 Bandauflagen,

Ergebnis: 35 EUR

7-teilig. Wohl eines aus Österreich stammenden Militärmediziners. Nebeneinander angeordnetes Ordensband für Osmanje-Orden 4. Klasse mit Schwertern und Mecidiye-Orden 5. Klasse mit Schwertern. Bandaufl...


Positions-Nr.: 32

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Reversminiaturen,

Ergebnis: 120 EUR

u.a. Goldenes Verwundetenabzeichen und Weiteres. Erhalt verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 33

Mecklenburg-Schwerin - Selten! Militärverdienstkreuz 1914 1. Klasse,

Ergebnis: 220 EUR

mit Schraube und Gegenscheibe. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 34

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, gewölbte Form,

Ergebnis: 110 EUR

Zweitanfertigung aus dem Zeitraum nach 1918. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 35

Deutsche Staaten/WK I - Kleine Sammlung diverser

Ergebnis: 150 EUR

Auszeichnungen und Orden, überwiegend Originale. Auch Kopien. Bitte ansehen. Erhaltungen unterschiedlich.


Positions-Nr.: 36

Originale Leder-Helmglocke, lackiert, überarbeitet,

Ergebnis: 330 EUR

Helmadler und Stern später gefertigt, Aufschläge mit Silberbronze lackiert, mit Innenfutter und Koffer. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 37

Konvolut Feuerwehr BW, BRD, DDR - Diverse Auszeichnungen und Weiteres,

Ergebnis: 120 EUR

u.a. Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland, Steckkreuz. Bitte ansehen. Erhaltungen stets verschieden


Positions-Nr.: 38

Württemberg - Knopflochdekoration zur Goldenen Militärverdienstmedaille,

Ergebnis: 160 EUR

dazu das begehrte "Ehrenbuch der Württembergischen Goldenen Militär-Verdienst-Medaille nach dem Stand vom 1. Januar 1959". Anbei weitere Reversnadel. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 39

Württemberg/WK I und Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit 4-er Schnalle,

Ergebnis: 150 EUR

EK 2. Klasse 1914, Silberne Militärverdienstmedaille, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer, Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Jahre. Dazu weiteres EK 2. Klasse 1914, Ehrenkreuz des Weltkriege...


Positions-Nr.: 40

Buch "Die Württemberger im Weltkrieg" von

Ergebnis: 20 EUR

General Otto von Moser. Mit Schutzumschlag in Kassette. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 41

WHW/Reichsstrassensammlung - Umfangreiches Konvolut mit zum Teil interessanten Objekten, bestehend aus

Ergebnis: 240 EUR

diversen Püppchen/Figuren, Kasperlefiguren, kleine Bildbüchlein, Verkehrszeichen, Glasabzeichen, Heilpflanzen/Heilkräuter, Bernsteinabzeichen, Oblatenabzeichen, Schiffe, Panzer, Flugzeuge usw. Dazu au...


Positions-Nr.: 42

Briefe/Karten - Konvolut von ca. 130 Briefen und Karten,

Ergebnis: 20 EUR

aus Deutschland und Aller Welt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 43

Handkolorierte Tafeln zu Okens Naturgeschichte, 19.Jh. - "Abbildungen zu Oken's Naturgeschichte, Stuttgart 1843" mit

Ergebnis: 240 EUR

zahlreichen Tafeln mit Abbildungen zur Mineralogie und Botanik, mit Schmetterlingen, Käfern, Pilzen, etliche Darstellungen liebevoll handkoloriert. Dazu 1 x "Kupfer zu Oken's Naturgeschichte" mit Wied...


Positions-Nr.: 44

Hist. Stadtverwaltungsmappe aus der Frühen Neuzeit - Stadtverwaltungsunterlagen möglicherweise aus dem Raum Hartha, Leisnig,

Ergebnis: 950 EUR

Chemnitz in Sachsen, ledernes Umschlagbuch mit separat eingebundenen Papiereinheiten. Personenregister erkennbar, Bürgermeisternennung, Verwaltungsunterlagen. Schrift in lat. und dt. gehalten. Hochint...


Positions-Nr.: 45

Hist. Stadtverwaltungsregister, 19.Jh. - Inhaltsverzeichnis diverser Stadtunterlagen eines unbekannten Ortes, sicherlich eine

Ergebnis: 35 EUR

ehemalige Archivunterlage, Einband fast lose, Buch stockfleckig, rissig, fleckig, insg. deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Hist. Originaldokument wohl aus dem sächsischen Raum, möglicherweise Hart...


Positions-Nr.: 46

Zaristisches Russland - Silberanstecker 84 Zolotniki,

Ergebnis: 140 EUR

kaiserlicher Doppeladler mit Emailllierung, ca. 4,1 g rau. An Nadel. Provenienz: Laut Angaben der Einliefererseite niederer bis mittlerer Adel mit direktem Kontakt zum Zarenhaus. Emaille mit Abrieb, b...


Positions-Nr.: 47

Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Löwenkopf-Suppenterrinen,

Ergebnis: 25 EUR

Fa. HEINRICH & Co. 1938 und ROSENTHAL 1937. Unterseitig Marke und Hoheitsadler mit HK. Löwenköpfe teils oder ganz beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 48

Deutsches Reich WK I/Württemberg - Konvolut mit

Ergebnis: 60 EUR

Ehrenkreuz des 1. Weltkrieges Hinterbliebenenkreuz an Schleife, EK 2. Klasse 1914, Zentenarmedaille sowie Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Jahre, letztere beide beschädigt (Öse entfernt). Dazu 2 Sp...