Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2435 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. April 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
498 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Frankfurt am Main - 2 Zinnmedaillen von Drentwett,

Ergebnis: 60 EUR

auf Persönlichkeiten des Deutschen Parlaments 1848: Erzherzog Johann von Österreich und Präsident Heinrich von Gagern. Beide mit den Original-Begleitdrucken 1848, mehrfach gefaltet und z.T. zerknitter...


Positions-Nr.: 2

Deutsches Reich - Konvolut von 62 Karten, dabei Propagandakarten,

Ergebnis: 90 EUR

gelaufen und nicht gelaufen.


Positions-Nr.: 3

Konvolut von ca. 70 Ansichtskarten in einem Album,

Ergebnis: 20 EUR

ca. aus 1915/25, u.a. Wiener Kunst, Münchner Kunst. Oft postalisch gelaufen. Erhaltung verschieden.


Positions-Nr.: 4

Bronzeguß-Gürtelschließe aus der Völkerwanderungszeit,

Ergebnis: 75 EUR

mit altem Sammlungszettel: "Aus einem alemannischen Grab bei Balingen 1880", mit Ornamenten versehen und mit drei Nieten zur Befestigung. Länge ca. 45 mm, Breite ca. 23 mm. Grüne Patina.


Positions-Nr.: 5

Hochinteressante Medaillensammlung, darunter u.a.

Ergebnis: 380 EUR

Personenmedaillen in Silber zu franz. Persönlichkeiten, Bronzeplakette v. Frei auf den 100. Geburtstag des Joh. Jak. Sulzer, Verdienstmedaille Deutscher und Österr.-Ungarischer Geflügelzüchter, große ...


Positions-Nr.: 6

Konvolut Auszeichnungen, Medaillen

Ergebnis: 190 EUR

und Münzen. Darunter u.a. Kriegsdenkmünze für treue Dienste in einem Feldzuge 1866, EK 1. Klasse 1939. Erhaltungen sehr verschieden. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 7

Vatikan - Ehrenzeichen bzw. "Ehrenkreuz" PRO ECCLESIA ET PONTEFICE,

Ergebnis: 100 EUR

Papst Leo XIII. (1878-1903). Lilienkreuz mit Brustbild / Pro Ecclesia et Pontifice um gekreuzte Schlüssel unter Tiara. Am Band im originalen Etui der Fa. R: MARSCHALL WIEN. Etui berieben und leicht fl...


Positions-Nr.: 8

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland -

Ergebnis: 160 EUR

Großes Verdienstkreuz am Halsband im Verleihungsetui mit Bruststern im Verleihungsetui, dazu jeweils Miniatur (Knopflochdekoration). Bruststern vergoldet mit Punze 800 und Hersteller an Nadel. Herstel...


Positions-Nr.: 9

Deutsches Reich 1933-1945 - Teilnachlass des Unteroffiziers

Ergebnis: 1.100 EUR

Albert Frey (geb. 1915), bestehend aus diversen Orden und Auszeichnungen, Papieren, Fotoalbum und gerahmtem Bild. U.a. EK 1. Klasse, Schützenschnur und Weiteres. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 10

Württemberg/WK I - Interessanter Teilnachlass Feldwebelleutnant Ummenhofer mit Pickelhaube,

Ergebnis: 950 EUR

Quasten, Schützenschur, Schulterstücken, Uniformknöpfen, diversen Fotos, Papieren, Zigarettenetui, Kartenmaterial und diversen Büchern. Pickelhaube stellenweise überarbeitet, nicht ganz komplett und b...


Positions-Nr.: 11

Historisches Buch v. Julius Bernhard von Rohr: Unterricht von der Kunst

Ergebnis: 100 EUR

Menschen Gemüther... Leipzig 1732. Verleger Johann Christian Martin. Innen gut intakt, äußerlich stark berieben und bestoßen. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 12

Neuzeitlicher Helm nach wohl altem islamischen Vorbild,

Ergebnis: 280 EUR

mit Helmspitze, Ziselierung und Kettenschutz. Dieser unvollständig und beschädigt. Zum Teil rostfleckig. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 13

Stuttgart - Medaille auf die Vermählung von Prinz Max v. Schaumburg-Lippe und Herzogin Olga v. Württemberg,

Ergebnis: 20 EUR

"vermählt am 3. November Stuttgart 1898", avers Prinzenpaar, revers Engel flankieren die Wappen Schaumburg-Lippe und Württemberg. Berieben, Randschläge, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 14

Hochinteressanter Nachlass Leutnant a. D. der Bundeswehr Eberhard Knönagel (1922-2017).

Ergebnis: 600 EUR

Sorgfältig dokumentierter und auszeichnungspsychologisch höchst interessanter Nachlass mit Auszeichnungen, Orden, Papieren und Urkunden. In 2 Mappen, 1 Holzschatulle und diversen Einzeletuis. EK 2. Kl...


Positions-Nr.: 15

Andenkenteller SILBER 800, beidseitig graviert,

Ergebnis: 240 EUR

rs. Das Offizierkorps des Ulanen Regiments von Schmidt (1. Pomm.) Nr. 4. 3.6.18. vs. Gravur des EK 1914, bekröntes Monogramm. Rundgravur aus div. adeligen Familiennamen. Ca. 380 g rau. Leicht berieben...


Positions-Nr.: 16

Andenkenteller SILBER 800, graviert

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

"Ehrenpreis Hürden-Rennen 1. Preis Jermak 2.5.1909. Thorn." Mit losem Glaseinsatz. Raugewicht ca. 480 g (ohne Glas). Leicht berieben.


Positions-Nr.: 17

Silbertablett mit Widmung, SILBER 925 Sterling,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Gravur "Meinem lieben Freunde Wim zur Erinnerung an seinen 60. Geburtstag. Berlin, den 18. Oktober 1963 (Unterschrift). Ca. 345 g rau. Leicht berieben


Positions-Nr.: 18

Prachtvoller Reservistenkrug, Anfang 20.Jh. - Krug des Gefreiten Bruder als Andenken an

Ergebnis: 300 EUR

seine Dienstzeit in der "7. Comp. 8. Württ. Inft. Rgt. Nr. 126 Großh. Friedr. v. Baden Strassburg 1912-1914". Krug für 0,5l Bier mit aufklappbarem Zinndeckel, Deckel obenauf verziert mit stehendem, an...


Positions-Nr.: 19

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914

Ergebnis: 160 EUR

im Etui. Etui stärker abgenutzt, berieben. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 20

STETTIN - Phänomenale Heimatsammlung Teil 1: Ca. 1596 bis 1880, beginnend

Ergebnis: 920 EUR

mit wertvollem Faltbrief des Herzogs von Pommern, gerichtet an den Kaiser Rudolf (II.) aus dem Jahre 1596, desweiteren ein Brief des Herzogs Barnim XII (Herzog von Pommern) im Jahre 1600 an den Bischo...


Positions-Nr.: 21

Daimler-Benz Aktiengesellschaft Mai 1939 - Stammaktie

Ergebnis: 20 EUR

zu 1000 Reichsmark (ohne Cupons), gedruckte Unterschriften der Vorstände Wilhelm Kissel und Dr. Otto Hoppe. Guter Zustand


Positions-Nr.: 22

SUDETENLAND - Sehr umfassende und interessante,

Ergebnis: 2.050 EUR

thematische Sammlung in 29 großen + 10 Postkartenalben. Ausstellungsmässig und mit sehr viel Liebe zum Detail aufgemacht, beginnend mit vorphilatelistischen Briefen und Belegen (der früheste Beleg sta...


Positions-Nr.: 23

Hist. großformatige Lutherbibel, 17.Jh. - "Der Erste Teil aller Deutschen Bücher und Schrifften

Ergebnis: 180 EUR

des theuren seeligen Mannes Gottes Doct. Martini Lutheri vom XVII. Jahre an biß auff das XXII. Aus denen Wittembergischen Jehnisch= und Eißlebischen Tomis zusammen getragen" auf Wunsch des "Durchleuch...


Positions-Nr.: 24

Hist. großformatige Lutherbibel, 17.Jh. - Titelblatt fehlt, höchstwahrscheinlich ein Teilband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

"(...) aller Deutschen Bücher und Schrifften des theuren seeligen Mannes Gottes Doct. Martini Lutheri (...). Aus denen Wittembergischen Jehnisch= und Eißlebischen Tomis zusammen getragen", Altenburg i...


Positions-Nr.: 25

Deutsches Reich 1933-1945 - Heeres-Flak-Abzeichen,

Ergebnis: 180 EUR

Hersteller Assmann, Abrieb, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 26

Deutsches Reich 1933-1945 - Marine Artillerie Abzeichen,

Ergebnis: 100 EUR

Hersteller mutmaßlich Steinhauer & Lück, Abrieb, Patina, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 27

Deutsches Reich 1933-1945 - Krimschild,

Ergebnis: 130 EUR

bronziert, auf Tuchunterlage, textile Rückenplatte, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit u.a. Metalleffekten und diversen Abzeichen,

Ergebnis: 360 EUR

Originale und Kopien. Bitte besichtigen, Zustand unterschiedlich


Positions-Nr.: 29

Deutsches Reich 1933-1945 - Sammlung aus Originalen und Kopien aus diversen Orden

Ergebnis: 550 EUR

und Weiterem in Schachtel. Bitte besichtigen, Zustand unterschiedlich


Positions-Nr.: 30

Deutsches Reich 1933-1945 - Schirmmütze Wehrmacht, Panzertruppe,

Ergebnis: 300 EUR

stark beschädigt, deutlicher Mottenfraß.


Positions-Nr.: 31

Feldspange mit 5 Bandauflagen,

Ergebnis: 35 EUR

7-teilig. Wohl eines aus Österreich stammenden Militärmediziners. Nebeneinander angeordnetes Ordensband für Osmanje-Orden 4. Klasse mit Schwertern und Mecidiye-Orden 5. Klasse mit Schwertern. Bandaufl...


Positions-Nr.: 32

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Reversminiaturen,

Ergebnis: 120 EUR

u.a. Goldenes Verwundetenabzeichen und Weiteres. Erhalt verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 33

Mecklenburg-Schwerin - Selten! Militärverdienstkreuz 1914 1. Klasse,

Ergebnis: 220 EUR

mit Schraube und Gegenscheibe. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 34

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, gewölbte Form,

Ergebnis: 110 EUR

Zweitanfertigung aus dem Zeitraum nach 1918. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 35

Deutsche Staaten/WK I - Kleine Sammlung diverser

Ergebnis: 150 EUR

Auszeichnungen und Orden, überwiegend Originale. Auch Kopien. Bitte ansehen. Erhaltungen unterschiedlich.


Positions-Nr.: 36

Originale Leder-Helmglocke, lackiert, überarbeitet,

Ergebnis: 330 EUR

Helmadler und Stern später gefertigt, Aufschläge mit Silberbronze lackiert, mit Innenfutter und Koffer. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 37

Konvolut Feuerwehr BW, BRD, DDR - Diverse Auszeichnungen und Weiteres,

Ergebnis: 120 EUR

u.a. Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland, Steckkreuz. Bitte ansehen. Erhaltungen stets verschieden


Positions-Nr.: 38

Württemberg - Knopflochdekoration zur Goldenen Militärverdienstmedaille,

Ergebnis: 160 EUR

dazu das begehrte "Ehrenbuch der Württembergischen Goldenen Militär-Verdienst-Medaille nach dem Stand vom 1. Januar 1959". Anbei weitere Reversnadel. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 39

Württemberg/WK I und Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit 4-er Schnalle,

Ergebnis: 150 EUR

EK 2. Klasse 1914, Silberne Militärverdienstmedaille, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer, Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Jahre. Dazu weiteres EK 2. Klasse 1914, Ehrenkreuz des Weltkriege...


Positions-Nr.: 40

Buch "Die Württemberger im Weltkrieg" von

Ergebnis: 20 EUR

General Otto von Moser. Mit Schutzumschlag in Kassette. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 41

WHW/Reichsstrassensammlung - Umfangreiches Konvolut mit zum Teil interessanten Objekten, bestehend aus

Ergebnis: 240 EUR

diversen Püppchen/Figuren, Kasperlefiguren, kleine Bildbüchlein, Verkehrszeichen, Glasabzeichen, Heilpflanzen/Heilkräuter, Bernsteinabzeichen, Oblatenabzeichen, Schiffe, Panzer, Flugzeuge usw. Dazu au...


Positions-Nr.: 42

Briefe/Karten - Konvolut von ca. 130 Briefen und Karten,

Ergebnis: 20 EUR

aus Deutschland und Aller Welt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 43

Handkolorierte Tafeln zu Okens Naturgeschichte, 19.Jh. - "Abbildungen zu Oken's Naturgeschichte, Stuttgart 1843" mit

Ergebnis: 240 EUR

zahlreichen Tafeln mit Abbildungen zur Mineralogie und Botanik, mit Schmetterlingen, Käfern, Pilzen, etliche Darstellungen liebevoll handkoloriert. Dazu 1 x "Kupfer zu Oken's Naturgeschichte" mit Wied...


Positions-Nr.: 44

Hist. Stadtverwaltungsmappe aus der Frühen Neuzeit - Stadtverwaltungsunterlagen möglicherweise aus dem Raum Hartha, Leisnig,

Ergebnis: 950 EUR

Chemnitz in Sachsen, ledernes Umschlagbuch mit separat eingebundenen Papiereinheiten. Personenregister erkennbar, Bürgermeisternennung, Verwaltungsunterlagen. Schrift in lat. und dt. gehalten. Hochint...


Positions-Nr.: 45

Hist. Stadtverwaltungsregister, 19.Jh. - Inhaltsverzeichnis diverser Stadtunterlagen eines unbekannten Ortes, sicherlich eine

Ergebnis: 35 EUR

ehemalige Archivunterlage, Einband fast lose, Buch stockfleckig, rissig, fleckig, insg. deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Hist. Originaldokument wohl aus dem sächsischen Raum, möglicherweise Hart...


Positions-Nr.: 46

Zaristisches Russland - Silberanstecker 84 Zolotniki,

Ergebnis: 140 EUR

kaiserlicher Doppeladler mit Emailllierung, ca. 4,1 g rau. An Nadel. Provenienz: Laut Angaben der Einliefererseite niederer bis mittlerer Adel mit direktem Kontakt zum Zarenhaus. Emaille mit Abrieb, b...


Positions-Nr.: 47

Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Löwenkopf-Suppenterrinen,

Ergebnis: 25 EUR

Fa. HEINRICH & Co. 1938 und ROSENTHAL 1937. Unterseitig Marke und Hoheitsadler mit HK. Löwenköpfe teils oder ganz beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 48

Deutsches Reich WK I/Württemberg - Konvolut mit

Ergebnis: 60 EUR

Ehrenkreuz des 1. Weltkrieges Hinterbliebenenkreuz an Schleife, EK 2. Klasse 1914, Zentenarmedaille sowie Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Jahre, letztere beide beschädigt (Öse entfernt). Dazu 2 Sp...


Positions-Nr.: 49

Ansichtenkarten und sonstige Karten, ca. aus 1900/68,

Ergebnis: 40 EUR

gelaufen und ungelaufen, Erhaltungen unterschiedlich.


Positions-Nr.: 50

Deutsches Reich 1933-1945 - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939

Ergebnis: 220 EUR

mit Verleihungsurkunde an den Unteroffizier Emil Joos Stab I./Inf. Rgt. 435 und Verleihungstüte rv. Gustav Brehmer Marktneukirchen i. Sa. Verleihungstüte seitlich eingerissen, Urkunde mittig gefalten,...


Positions-Nr.: 51

Historika-Fundgrube mit Baden Pickelhaube Devise "Gott Z. Ehr Dem Nächsten Z. Wehr",

Ergebnis: 550 EUR

diverse Postkarten und Dokumente aus der Zeit des Deutschen Reiches 1933-1945, Verwundetenabzeichen schwarz, Urkunde Besitzzeugnis Schützenschnur Stufe 1 1936, Wehrpass des Inhabers Lausterer, Tambour...


Positions-Nr.: 52

Württemberg - Silbermedaille 1889, Karl I. 1864-1891,

Ergebnis: 240 EUR

Stempel von K. Schwenzer, Landwirtschaftliche Denkmünze vom Jubiläumsfest 1889, Klein/Raff 41, Ebner 115, 41,3 mm, 32,8 g, Auflage: 202 Exemplare, selten, kl. Randfehler, vorzüglich. Im Originaletui!


Positions-Nr.: 53

Exklusive Replika-Siegel-Sammlung "Siegel Deutscher Kaiser und Könige"

Ergebnis: 100 EUR

in 4 Schatullen. Jedes Exponat ist laut Angaben von Hand gegossen und rv. beschriftet. Mit Begleitband. Bitte ansehen.


Positions-Nr.: 54

Württemberg - Silberne Verdienstmedaille 1892,

Ergebnis: 50 EUR

Wilhelm II., Stempelschneidersignatur, ca. 12,6 g, an Öse, jedoch ohne Bandring und Band. Gereinigt, ss


Positions-Nr.: 55

Isny, Stadt - Tragbare Silbermedaille 1903 von Mayer & Wilhelm.

Ergebnis: 25 EUR

400j. Jubiläums-Festschiessen der Schützengilde. Stärkere Randschläge, ss. Dazu Medaille "In Eiserner Zeit" 1916.


Positions-Nr.: 56

Württemberg - Aus Adelsbesitz! Uniformknöpfe mit Chiffre K

Ergebnis: 160 EUR

für König Karl, bekrönt und teils mit der Losung "furchtlos und trew". Hersteller Staehle Stuttgart oder Kutsch Attendorn, letztere kupferfarben und schlicht. Einige vergoldet, verschiedene Durchmesse...


Positions-Nr.: 57

Württemberg WK I / Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Dienstauszeichnung 2.Klasse für 12 Jahre,

Ergebnis: 90 EUR

EK 2. Klasse 1913, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern sowie Treuedienst-Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre 1938. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 58

Deutsches Reich 1933-1945 - Treuedienst-Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre 1938,

Ergebnis: 40 EUR

im Etui von R: SOUVAL WIEN VII. Altersspuren, Etui stärker berieben.


Positions-Nr.: 59

Kurt Jaeger (1909-1975), Posten Heftchen zur Münzkunde, teils signiert oder mit Widmung,

Ergebnis: 20 EUR

verschiedene Karten und Briefe, Todesanzeige, Fotos und Weiteres des berühmten deutschen Numismatikers und Autors des führenden Kataloges für deutsche Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts. Fundgrube, b...


Positions-Nr.: 60

Große Reservistenpfeife Rgt. 170, verziert mit

Ergebnis: 80 EUR

Pickelhauben, Kordeln. Porzellankopf lose, starke Gebrauchsspuren, beschädigt. H ca. 114 cm. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 500

Zusammenstellung von 6 Becher-/ Einsatzgewichten,

Ergebnis: 130 EUR

unterschiedlicher Herkunft, dabei z.B. Österreich. Teilweise defekter Deckel und fehlende Einsätze. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 501

6teiliger Satz englischer Ringgewichte aus Messing,

Ergebnis: 30 EUR

1/2 Unze bis 2 Pfund, Hersteller Avery (England). Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 502

Allerlei von Gewichten, z.B. Einsatzgewichte, Reitergewichte,

Ergebnis: 50 EUR

und 9 kleinen Apothekergewichten. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 503

Zwei modern anmutende Briefwaagen aus Blech,

ohne Limit

"Macito" und "Syro", je mit Kreiszeigerskala und Auflagefläche.


Positions-Nr.: 504

Ein Paar kleine Briefwaagen aus Blech,

Ergebnis: 30 EUR

davon eine mit Stempel "D.R.P 167192 & 184690 Oesterreich Patent 25487". Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 505

Analysewaage aus der Werkstatt PAUL BUNGE,

Ergebnis: 150 EUR

in oben und vorne verglastem Holzkasten mit 4 Aluminiumplatten, Luftdämpfung unter der Basisplatte. 30 g Höchstlast, Ultrawaage Aperiodische Mikroschnellwaage Modell Nr. 25 DK. Funktion nicht überprüf...


Positions-Nr.: 506

Deutsche Tafelwaage aus Gusseisen mit Marmorplatte,

Ergebnis: 30 EUR

Béranger System, verziert mit geometrischen Formen, die Gewichtplatte besteht aus Gusseisen, die Lastseite wurde aus einer Marmorplatte gefertigt. Die Höchstlast beträgt 3 kg. Augenscheinlich funktion...


Positions-Nr.: 507

Balkenwaage mit Adler aus Messing, mit zwei Waagschalen,

Ergebnis: 40 EUR

zahlreiche Eichstempel, Anfang 20. Jahrhundert, Aufstelleinrichtung fehlt.


Positions-Nr.: 508

Englische Balkenwaage der Fa. W. & T. Avery aus Birmingham,

Ergebnis: 35 EUR

Gestell aus Stahl, auf einem Gußfuß; an einer Seite eine Messingschale, auf der anderen Seite eine Lastplatte aus Porzellan, auf welcher das Firmenlogo zu sehen ist. Alterungsspuren.


Positions-Nr.: 509

Vollständiger Endmaßkasten, mit 97 Winkelendmaßen, wohl UdSSR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit 97 Winkelendmaßen zum Prüfen und Kalibrieren von 10° bis 90°; davon 14 x 15° Winkel mit Feinunterteilung in 1 bis 50 Sekunden. Desweiteren dabei Werkzeug und Zubehör. In schönem Kasten und gutem Z...


Positions-Nr.: 510

Zwei Tableaus bestückt mit zahlreichen Bruchgramm- und Feingewichten,

Ergebnis: 90 EUR

in verschiedenen Formen und aus verschiedenen Metallen zur besseren optischen Unterscheidung, dabei u.a. ca. 1,5 g Gold fein (750) und ca. 1,88 g Platin fein. Desweiteren dabei Reitergewichte für Anal...


Positions-Nr.: 700

Sehr interessant! Bergbau-Aktiengesellschaft 'Fichtelgold', Brandholz bei Goldkronach (Oberfranken),

Ergebnis: 30 EUR

8 Stück, über Zwanzig Gold-Mark 1924, Coupons anbei, angeschnitten. Gebrauchter Zustand, mittig gefaltet. Am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 701

Album mit u.a. Stadtgeld Marienburg Wpr.,

Ergebnis: 20 EUR

sonst überwiegend Darlehenskassenscheine oder Reichsbanknoten. Gesamtanzahl ca. fast 100 Stück. DAZU: Kursmünzensatz Australien 1973 mit CuNi Münzen. Erhaltungen sehr unterschiedlich. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 702

Album Banknoten Alle Welt - dabei z.B. 1 x Russ. Kaiserzeit - 10 Rubel 1909, Erhalt II-III.

Ergebnis: 25 EUR

Erhalt stets unterschiedlich, oft II-III. Dazu Kleinmünzen aus aller Welt. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 703

Banknoten, im Schwerpunkt Dt. Städtenotgeld ab 1918,

Ergebnis: 420 EUR

sehr ansprechende Sammlung von ca. 1.100 Scheinen, in 4 Alben und einer Zigarrenschachtel, dabei viele kassenfrische Ausgaben, mit Besseren, wie z.B. Bielefelder Stoffnotgeld. Empfehlenswerte Sammlung...


Positions-Nr.: 704

Konvolut Banknoten, u.a. USA 5 Dollars 1914 sowie weitere US Dollar-Noten,

Ergebnis: 800 EUR

dazu auch Städtenotgeld und mehr. Bitte unbedingt ansehen. Wenige Münzen anbei. Erhaltungen sehr verschieden


Positions-Nr.: 705

Banknoten, Dt. Städtenotgeld - Empfehlenswerte Sammlung

Ergebnis: 440 EUR

in zwei alten Spezialalben, dazu kleine Zigarrenkiste mit Dupletten, fast nur verschiedene, gut 1.500 Stück, Erhalt meist kassenfrisch oder beinahe kassenfrisch, am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 1000

Deutschland/Altdeutsche Staaten - Hamburg, Ausgabe 1859,

Ergebnis: 80 EUR

2 S (Mi.-Nr. 3) ungebraucht vom Oberrand (Gummi nicht original), 4 S waagrechtes Paar (Mi.-Nr. 5a) ohne Gummi vom rechten Rand mit Reihenzähler, signiert W.ENGEL BPP und schwache Besitzerzeichen, Mark...


Positions-Nr.: 1001

Deutschland - Alliierte Besetzung (Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben), 1949,

Ergebnis: 36 EUR

Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), Block postfrisch mit 3 nur rückseitig sichtbaren, schwachen bräunlichen Streifen (eher Schatten, wohl von der Lagerung in einem Steckalbum herrührend) ...


Positions-Nr.: 1002

Deutschland - Alliierte Besetzung (Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben), 1949,

Ergebnis: 40 EUR

Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), gestempelt mit Sonderstempel von Weimar 28.8.49 mit Namenszug von Goethe; Mi 300 Euro.


Positions-Nr.: 1003

Deutschland - Alliierte Besetzung (Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben), 1949,

Ergebnis: 320 EUR

Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), gestempelt mit Sonderstempel von Leipzig 28.8.49 (Mi. -Wert 1.600 Euro).


Positions-Nr.: 1004

Deutschland - Alliierte Besetzung (Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben), 1949,

Ergebnis: 160 EUR

Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6) auf Einschreibebrief ab Halle (Absender ist der bekannte Philatelist Kurt Zirkenbach) in die USA, zusammen mit Mi.-Nrn. 237 und 240. Brief und Block hab...


Positions-Nr.: 1005

Deutschland - DDR, 1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft (Mi.-Nrn. 286-288), postfrisch.

Ergebnis: 18 EUR

Die 24 Pf. und 50 Pf.-Marken mit einigen schwarzen Pünktchen auf der Gummiseite - evt. vom Druck her stammend; Mi.-Wert 300 Euro.


Positions-Nr.: 1006

Deutschland - DDR, 1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft (Mi.-Nrn. 286-288),

Ergebnis: 110 EUR

auf Einschreibebrief

vom 15.7.1951 (Sonderstempel "Leipzig C1/Monat der/ Deutsch-Chinesischen/Freundschaft") nach Halle mit Ank.-Stpl.; Mi.-Wert für lose Marken 150 Euro.


Positions-Nr.: 1007

Deutschland - DDR, 1950,

Ergebnis: 27 EUR

Frieden (Mi.-Nrn. 276-279) auf Briefvorderseite (nicht die eines amtlichen FDC) mit Ersttagsabstempelung 15.12.50, dazu der Satz postfrisch (die 24 Pf geringe herstellungsbedingte Gummibüge).


Positions-Nr.: 1008

Deutschland - DDR, 1949, 75 Jahre Weltpostverein (Mi.-Nr. 242)

Ergebnis: 70 EUR

auf Ersttagsbrief 9.10.49 von Magdeburg-Fermersleben. Mi.-Wert 400 Euro.


Positions-Nr.: 1009

Deutschland - Alliierte Besetzung (Sowjetische Zone - Mecklenburg - Vorpommern),

Ergebnis: 70 EUR

Opfer des Faschismus (Mi.-Nrn. 20-22) auf Blanko-Brief mit Ersttagsabstempelung Schwerin 21.10.45, dazu der Satz postfrisch. (Mi.-Wert zusammen ca. 450 Euro).


Positions-Nr.: 1010

Deutschland - Saarland, Aufnahme des Saarlandes in den Europarat 1950 (Mi.-Nrn. 297-298),

Ergebnis: 100 EUR

Satz im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Dabei Marke der Mi.Nr. 297 auf Feld 1 rückseitig bräunliche Verfärbung an der Perforation zudem leichter Gummimangel. Untere Marken vereinzelt klei...


Positions-Nr.: 1011

Deutschland - Saarland, Aufnahme des Saarlandes in den Europarat 1950 (Mi.-Nrn. 297-298),

Ergebnis: 70 EUR

Satz postfrisch im waagrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "1-8-1950". Minimalste Gummimängel auf beiden Bogenpaaren. Je auf jedem Paar ein kleiner Bug auf dem Bogenrand. Evt...


Positions-Nr.: 1012

Deutschland - Saarland, Aufnahme des Saarlandes in den Europarat 1950 (Mi.-Nrn. 297-298),

Ergebnis: 90 EUR

Satz gestempelt aus der linken oberen Bogenecke, Signiert NEY BPP (Mi.-Wert ca. 320+ Euro).


Positions-Nr.: 1013

Deutschland - Saarland, Ansichten Saarland (sog. "Saar V") 1955,

Ergebnis: 54 EUR

Höchstwert 500 Fr (Mi.-Nr. 337) auf Einschreibe-FDC (minimale Gebrauchsspuren), dazu die Marke im Viererblock mit Originalgummi, rückseitig starke bräunliche Verfärbungen (Mi.-Wert ca. 680 Euro).


Positions-Nr.: 1014

Deutschland - Saargebiet, Landschaftsbilder 1922,

Ergebnis: 110 EUR

Höchstwert 5 Fr (Mi.-Nr. 97) im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke (Mi.-Wert ca. 320+). Kleine bräunliche Verfärbung am rechten Oberrand.


Positions-Nr.: 1015

Deutschland nach 1945 - Alliierte Besetzung (Französische Zone, Allgemeine Ausgabe) 1945,

Ergebnis: 240 EUR

Vorzugsdrucke (Mi.-Nrn. 1 SU-10 SU + 11 SU - 13 SU) postfrisch, die 2 + 3 M vom oberen Bogenrand. Die Marken haben winzige Besitzerzeichen, Mi.-Wert 1.200 Euro. Die 2.+3. Marke haben auf dem rechten o...


Positions-Nr.: 1016

Deutschland nach 1945 - Alliierte Besetzung (Französische Zone, Baden), 1949,

Ergebnis: 80 EUR

Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf Blanko-Briefumschlag, roter Sonderstempel "FREIBURG IM BREISGAU 1/HENRI DUNANT-GRÜNDER DES ROTEN KREUZES" vom 8.5.49. (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro).


Positions-Nr.: 1017

Deutschland nach 1945 - Alliierte Besetzung (Französische Zone, Baden), 1949,

Ergebnis: 63 EUR

Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf FDC-Briefumschlag, gestempelt "BADEN-BADEN 1" am 1.3.49, adressiert nach USA (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro). Kein FDC!


Positions-Nr.: 1018

Deutschland nach 1945 - Alliierte Besetzung (Französische Zone, Baden), 1949,

Ergebnis: 63 EUR

Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau (Mi.-Nrn. 38 A - 41 A) auf Karte mit Ersttagsabstempelung von Freiburg i. Br. 24.3.49. (Mi.-Wert FDC 400 Euro).