Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2435 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. April 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
498 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Frankfurt am Main - 2 Zinnmedaillen von Drentwett,

Ergebnis: 60 EUR

auf Persönlichkeiten des Deutschen Parlaments 1848: Erzherzog Johann von Österreich und Präsident Heinrich von Gagern. Beide mit den Original-Begleitdrucken 1848, mehrfach gefaltet und z.T. zerknitter...


Positions-Nr.: 2

Deutsches Reich - Konvolut von 62 Karten, dabei Propagandakarten,

Ergebnis: 90 EUR

gelaufen und nicht gelaufen.


Positions-Nr.: 3

Konvolut von ca. 70 Ansichtskarten in einem Album,

Ergebnis: 20 EUR

ca. aus 1915/25, u.a. Wiener Kunst, Münchner Kunst. Oft postalisch gelaufen. Erhaltung verschieden.


Positions-Nr.: 4

Bronzeguß-Gürtelschließe aus der Völkerwanderungszeit,

Ergebnis: 75 EUR

mit altem Sammlungszettel: "Aus einem alemannischen Grab bei Balingen 1880", mit Ornamenten versehen und mit drei Nieten zur Befestigung. Länge ca. 45 mm, Breite ca. 23 mm. Grüne Patina.


Positions-Nr.: 5

Hochinteressante Medaillensammlung, darunter u.a.

Ergebnis: 380 EUR

Personenmedaillen in Silber zu franz. Persönlichkeiten, Bronzeplakette v. Frei auf den 100. Geburtstag des Joh. Jak. Sulzer, Verdienstmedaille Deutscher und Österr.-Ungarischer Geflügelzüchter, große ...


Positions-Nr.: 6

Konvolut Auszeichnungen, Medaillen

Ergebnis: 190 EUR

und Münzen. Darunter u.a. Kriegsdenkmünze für treue Dienste in einem Feldzuge 1866, EK 1. Klasse 1939. Erhaltungen sehr verschieden. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 7

Vatikan - Ehrenzeichen bzw. "Ehrenkreuz" PRO ECCLESIA ET PONTEFICE,

Ergebnis: 100 EUR

Papst Leo XIII. (1878-1903). Lilienkreuz mit Brustbild / Pro Ecclesia et Pontifice um gekreuzte Schlüssel unter Tiara. Am Band im originalen Etui der Fa. R: MARSCHALL WIEN. Etui berieben und leicht fl...


Positions-Nr.: 8

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland -

Ergebnis: 160 EUR

Großes Verdienstkreuz am Halsband im Verleihungsetui mit Bruststern im Verleihungsetui, dazu jeweils Miniatur (Knopflochdekoration). Bruststern vergoldet mit Punze 800 und Hersteller an Nadel. Herstel...


Positions-Nr.: 9

Deutsches Reich 1933-1945 - Teilnachlass des Unteroffiziers

Ergebnis: 1.100 EUR

Albert Frey (geb. 1915), bestehend aus diversen Orden und Auszeichnungen, Papieren, Fotoalbum und gerahmtem Bild. U.a. EK 1. Klasse, Schützenschnur und Weiteres. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 10

Württemberg/WK I - Interessanter Teilnachlass Feldwebelleutnant Ummenhofer mit Pickelhaube,

Ergebnis: 950 EUR

Quasten, Schützenschur, Schulterstücken, Uniformknöpfen, diversen Fotos, Papieren, Zigarettenetui, Kartenmaterial und diversen Büchern. Pickelhaube stellenweise überarbeitet, nicht ganz komplett und b...


Positions-Nr.: 11

Historisches Buch v. Julius Bernhard von Rohr: Unterricht von der Kunst

Ergebnis: 100 EUR

Menschen Gemüther... Leipzig 1732. Verleger Johann Christian Martin. Innen gut intakt, äußerlich stark berieben und bestoßen. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 12

Neuzeitlicher Helm nach wohl altem islamischen Vorbild,

Ergebnis: 280 EUR

mit Helmspitze, Ziselierung und Kettenschutz. Dieser unvollständig und beschädigt. Zum Teil rostfleckig. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 13

Stuttgart - Medaille auf die Vermählung von Prinz Max v. Schaumburg-Lippe und Herzogin Olga v. Württemberg,

Ergebnis: 20 EUR

"vermählt am 3. November Stuttgart 1898", avers Prinzenpaar, revers Engel flankieren die Wappen Schaumburg-Lippe und Württemberg. Berieben, Randschläge, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 14

Hochinteressanter Nachlass Leutnant a. D. der Bundeswehr Eberhard Knönagel (1922-2017).

Ergebnis: 600 EUR

Sorgfältig dokumentierter und auszeichnungspsychologisch höchst interessanter Nachlass mit Auszeichnungen, Orden, Papieren und Urkunden. In 2 Mappen, 1 Holzschatulle und diversen Einzeletuis. EK 2. Kl...


Positions-Nr.: 15

Andenkenteller SILBER 800, beidseitig graviert,

Ergebnis: 240 EUR

rs. Das Offizierkorps des Ulanen Regiments von Schmidt (1. Pomm.) Nr. 4. 3.6.18. vs. Gravur des EK 1914, bekröntes Monogramm. Rundgravur aus div. adeligen Familiennamen. Ca. 380 g rau. Leicht berieben...


Positions-Nr.: 16

Andenkenteller SILBER 800, graviert

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

"Ehrenpreis Hürden-Rennen 1. Preis Jermak 2.5.1909. Thorn." Mit losem Glaseinsatz. Raugewicht ca. 480 g (ohne Glas). Leicht berieben.


Positions-Nr.: 17

Silbertablett mit Widmung, SILBER 925 Sterling,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Gravur "Meinem lieben Freunde Wim zur Erinnerung an seinen 60. Geburtstag. Berlin, den 18. Oktober 1963 (Unterschrift). Ca. 345 g rau. Leicht berieben


Positions-Nr.: 18

Prachtvoller Reservistenkrug, Anfang 20.Jh. - Krug des Gefreiten Bruder als Andenken an

Ergebnis: 300 EUR

seine Dienstzeit in der "7. Comp. 8. Württ. Inft. Rgt. Nr. 126 Großh. Friedr. v. Baden Strassburg 1912-1914". Krug für 0,5l Bier mit aufklappbarem Zinndeckel, Deckel obenauf verziert mit stehendem, an...


Positions-Nr.: 19

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914

Ergebnis: 160 EUR

im Etui. Etui stärker abgenutzt, berieben. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 20

STETTIN - Phänomenale Heimatsammlung Teil 1: Ca. 1596 bis 1880, beginnend

Ergebnis: 920 EUR

mit wertvollem Faltbrief des Herzogs von Pommern, gerichtet an den Kaiser Rudolf (II.) aus dem Jahre 1596, desweiteren ein Brief des Herzogs Barnim XII (Herzog von Pommern) im Jahre 1600 an den Bischo...


Positions-Nr.: 21

Daimler-Benz Aktiengesellschaft Mai 1939 - Stammaktie

Ergebnis: 20 EUR

zu 1000 Reichsmark (ohne Cupons), gedruckte Unterschriften der Vorstände Wilhelm Kissel und Dr. Otto Hoppe. Guter Zustand


Positions-Nr.: 22

SUDETENLAND - Sehr umfassende und interessante,

Ergebnis: 2.050 EUR

thematische Sammlung in 29 großen + 10 Postkartenalben. Ausstellungsmässig und mit sehr viel Liebe zum Detail aufgemacht, beginnend mit vorphilatelistischen Briefen und Belegen (der früheste Beleg sta...


Positions-Nr.: 23

Hist. großformatige Lutherbibel, 17.Jh. - "Der Erste Teil aller Deutschen Bücher und Schrifften

Ergebnis: 180 EUR

des theuren seeligen Mannes Gottes Doct. Martini Lutheri vom XVII. Jahre an biß auff das XXII. Aus denen Wittembergischen Jehnisch= und Eißlebischen Tomis zusammen getragen" auf Wunsch des "Durchleuch...


Positions-Nr.: 24

Hist. großformatige Lutherbibel, 17.Jh. - Titelblatt fehlt, höchstwahrscheinlich ein Teilband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

"(...) aller Deutschen Bücher und Schrifften des theuren seeligen Mannes Gottes Doct. Martini Lutheri (...). Aus denen Wittembergischen Jehnisch= und Eißlebischen Tomis zusammen getragen", Altenburg i...