Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2430 | Auktion 03. Februar 2018

 

Samstag, 3. Februar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
255 Ergebnisse
Positions-Nr.: 88

Loser Brillant 1,21 ct, LGW (J)/ VVS 2,

Ergebnis: 4.200 EUR

mit DPL-Expertise (Nr. TG 345)


Positions-Nr.: 217

Armband m. 52 Brillanten

Ergebnis: 4.000 EUR

zus. ca. 5,2 ct WEIß (H) / VS in WG 18K. L: ca. 18 cm, B: ca. 3,5 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 277

Solitärring mit Diamant im Smaragdschliff;

Ergebnis: 3.800 EUR

1,033ct, Feines Weiß/Lupenrein mit DPL-Expertise, GG 18K, Stein in Zargenfassung, W.57.


Positions-Nr.: 307

Collier im Mittelteil besetzt m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 3.650 EUR

zus. ca. 1,6ct WEIß / VSI (lt. Zertifikat). WG 18K. L: ca. 40cm. KP 10.210,-€, Kauf bei Wempe, Kaufbeleg u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 241

Ohrstecker (Paar) mit je 1 Altschliff- Diamant,

Ergebnis: 3.300 EUR

je ca. 1,0 ct, GET/ VSI. GG/ WG (Stecker u. Brisur) 18 K.


Positions-Nr.: 131

Klassischer Clipanhänger m. 1 Brillant ca. 1 ct

Ergebnis: 2.880 EUR

WEIß (H) / VS in GG 18K.


Positions-Nr.: 278

1 loser Diam.-Brillant 0,70ct

Ergebnis: 2.640 EUR

HOCHFEINES WEIß (D) / IF (lt. Zertifikat). HRD Zertifikat 950505301 von 1995 anbei.


Positions-Nr.: 206

Anhänger m. 1 Brillant ca. 1,16 ct

Ergebnis: 2.500 EUR

GW (K) / VS 2 (lt. Schmuckpass) in GG 14K. WBW ca. 5.300,-€. Schmuckpass von 1989 anbei.


Positions-Nr.: 314

Collier mit verschiedenen TRIANON Muschelanhängern

Ergebnis: 2.400 EUR

sowie Türkiselementen (beh.) an einer Ankerkette. GG 18K. L: ca. 41cm. KP 5.800,-CHF (ca. 5.200,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 104

Solitär Ring, mit 1 Brillant ca. 1,01 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

FW (G)/ SI 2. PLATIN. RW ca. 51. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 151

NIESSING Kugeln m. Brillanten an Halsreif.

Ergebnis: 2.350 EUR

5 Kugeln in unterschiedlichen Größen, 2x GG 18K, 1x RG 18K u. 2x PLATIN, jeweils m. Brillanten zus. ca. 0,65 ct, W / VS - SI. Reif GG 18 K (kein NIESSING), Länge ca. 42 cm.


Positions-Nr.: 98

Rivierearmband mit 44 Diamanten

Ergebnis: 2.300 EUR

im sog. Übergangsschliff zus. ca. 4,4 ct. GW - GET/ SI - PI. PALLADIUM. Länge ca. 18 cm.


Positions-Nr.: 310

Ohrstecker besetzt m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 2.170 EUR

zus. ca. 1,6ct (lt. Kaufbeleg), mittig Zahlenrelief aus röm. Ziffern. GG 18K. L: ca. 24mm, B: ca. 12mm. KP 12.600,-CHF (ca. 11.500,-€). Lt. Kaufbeleg Tiffany, Punzierung wohl durch Umarbeitung verlore...


Positions-Nr.: 192

Breiter Damenring m. Diamantbesatz

Ergebnis: 2.100 EUR

in verschiedenen Schliffformen u. Größen zus. ca. 1,8 ct WEIß - GW / VS - SI in GG 18K. RW: ca. 59,5. Tragespuren.


Positions-Nr.: 311

CARTIER Damenring "Lanières"

Ergebnis: 1.940 EUR

besetzt m. Diam.-Brillanten u. Saphiren. WG 18K. W: ca. 51, B: ca. 12mm. KP 7.400,-€. Cartier Samtbeutel u. Kopie d. Kaufbelegs anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 292

Damenring besetzt m. einem Amethyst-Cabochon

Ergebnis: 1.680 EUR

(ca. 14mm) umgeben von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct u. Saphiren in versch. Farben (lt. Kaufbeleg). WG 18K. W: ca. 51. KP 4.900,-CHF (ca. 4.500,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 152

CHRIST "Millenium-Stern", Collier m. Stern- Einhänger,

Ergebnis: 1.600 EUR

ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 2,0 ct, guter Farb u- Reinheitsgrad (1 Stein get.), rückseitig ein sternförmiger Blautopas. WG 18 K. Länge ca. 45 cm. Limitierte Auflage.


Positions-Nr.: 230

GÜNTER KRAUSS Collier aus fac., gelben Saphiren

Ergebnis: 1.560 EUR

im Verlauf zus. ca. 316,9 ct (lt. Rechnung), Schließe in Platin. L: ca. 53 cm. KP ca. 3.500,-€. Rechnungskopie anbei. Kette neu aufgezogen (12/17). Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.


Positions-Nr.: 249

Damenring mit 5 Altschliff- Diam.

Ergebnis: 1.550 EUR

zus. ca. 0,9ct. und kleine Diam.-Rosen, z.T bestossen, LGW-GW (I-L) PI, eingeschliffene blaue Steine (wohl Saphire) mit kl. Kerben/ Ausbrüche. Platin, RW: 53. Tragespuren.


Positions-Nr.: 304

Ohrstecker besetzt m. verschiedenen Farbedelsteinen

Ergebnis: 1.500 EUR

wie Citrinen, Peridots u. Turmalinen, florale Form. GG 18K. KP 5.280,-CHF (ca. 4.800,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 24 x 20mm.


Positions-Nr.: 250

Armband mit 12 Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 1.400 EUR

zus. ca. 1,8ct., LGW-GW/ SI-PI (I-L) u. 24 Diam.-Rosen, z.T. bestossen. Platin, Florales Decor, Band sekundär, Sicherheitsacht deformiert. L: 21cm.


Positions-Nr.: 231

Collier aus Korallenelementen

Ergebnis: 1.350 EUR

im Verlauf m. gehämmerten Zwischenteilen u. Kastenschloss aus GG 18K. L: ca. 43 cm. KP ca. 2.500,-€, Kauf 1981 bei Günter Krauss, Rechnung anbei. Kette neu aufgezogen (12/17). Leichte Tragespuren, Ele...


Positions-Nr.: 219

Kette mit Anhänger, besetzt mit 1 Brillant

Ergebnis: 1.350 EUR

ca. 0,75 ct, FW (F) / SI. WG 18 K. Länge ca. 43 cm.


Positions-Nr.: 258

Collier mit Brillantbesatz,

Ergebnis: 1.320 EUR

insg. 27 Brillanten von zus. ca. 2,4 ct., VSI oder besser, LGW (J), an gedrehter Kordelkette, GG 18K, Kettenlänge ca. 40,5 cm, spätes 20. Jh., sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 177

Ohrclipstecker m. rundfac. Smaragden, Rubinen u. Brillanten

Ergebnis: 1.280 EUR

zus. ca. 1,6 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, Smaragde zus. ca. 2,2 ct, Rubine zus. ca. 2,5 ct, schneckenförm. Aufbau. D: ca. 22 - 23 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 117

Collier aus Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 1.200 EUR

(ca. 10,9 - 12 mm) mit Klappschließe in WG 14K. L: ca. 49 cm. Perlen mit Wachstumsmerkmalen.


Positions-Nr.: 181

Stabförm. Anhänger m. fac. Diamanttropfen

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. 0,5 ct GET (L) / SI 2 sowie 10 Brillanten zus. ca. 0,1 ct von guter Farbe u. Reinheit an einer Schlangenkette, WG 18K. L: ca. 41,5 cm.


Positions-Nr.: 205

Memoirering vollst. ausgefasst m. Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

zus. ca. 1,7 ct LGW - GW / SI in GG 18K, Details rhodiniert. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 312

Damenring besetzt m. einem Türkis-Cabochon

Ergebnis: 1.090 EUR

(ca. 10 x 8mm, behandelt). GG 18K. W: ca. 50. KP 3.500,-CHF (ca. 3.100,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 276

Armband aus Zuchtperlen

Ergebnis: 1.080 EUR

in verschiedenen Größen u. Grautönen (tlw. gefärbt), 8-reihig, ornamentale Schließe m. Rubinen, WG 18K. L: ca. 18cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.


Positions-Nr.: 161

BUNZ Spannring mit 1 Brillant ca. 0,53 ct

Ergebnis: 1.080 EUR

(grav) GW (K) / SI. GG / GW 18K. Ringgröße ca. 62.


Positions-Nr.: 90

Weißgoldcollier mit Aquamarin und Diamanten,

Ergebnis: 1.080 EUR

1 Aquamarin im Tropfenschliff von 6,08 ct. (grav.), 29 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. (grav.) von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, WG 18K, Länge ca. 45 cm, Anhänger Länge ca. 2,4 cm, geringe...


Positions-Nr.: 320

Solitär Ring mit 1 Brillant ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 1.020 EUR

GW (L)/ SI 2. GG 18 K. Ringgweite ca. 61.


Positions-Nr.: 293

Damenring besetzt m. einem herzförm. Turmalin

Ergebnis: 1.020 EUR

in Rosa ca. 6,3ct (lt Kaufbeleg). GG 18K. W: ca. 49. KP 3.800,-CHF (ca. 3.500,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren, Stein leicht best.


Positions-Nr.: 124

Collier m. ovalfac. Saphir

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. 1,5 ct begleitet von Diam. im Navette- u. Brillantschliff zus. ca. 0,6 ct WEIß (H) / VS - SI an einer diamantierten Kordelkette in GG 18K, Fassungen tlw. in WG. L: ca. 43,5 cm.


Positions-Nr.: 119

Tennisarmband m. 38 Brillanten

Ergebnis: 1.000 EUR

zus. ca. 2 ct (grav.) LGW - GW / SI - PI in WG 14K. L: ca. 18,5 cm, B: ca. 5 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 127

Armband m. 4 Smaragdcarrés

Ergebnis: 1.000 EUR

begleitet von 30 Brillanten zus. ca. 0,3 ct in GG / WG 14K mit Karabinerverschluss. L: ca. 19 cm, B: ca. 6 mm. Smaragde tlw. m. feinen Rissen.


Positions-Nr.: 232

Damenring mit Smaragd und Diamanten,

Ergebnis: 1.000 EUR

18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. von guter Farbe und Reinheit, 1 Smaragd von ca. 1,75 ct., GG 18K, RW 57, 2. H. 20. Jh., Ring mit leichten Tragespuren, 1 Diamant bestoßen, Smaragd mit deutlichen Tr...


Positions-Nr.: 285

Ring "Skull & Bones"

Ergebnis: 960 EUR

z. T. beweglich, plastische Darstellung, komplett ausgefasst m. schwarzen u. weißen Brillanten zus. ca. 0,32ct WEIß (H) / VS - SI in WG 18K, raffiniertes Design. RW: ca. 55. KP 2.400,-€, WBW 3.300,-€ ...


Positions-Nr.: 163

Damenring rundum gefasst mit Brillanten

Ergebnis: 960 EUR

zus. ca. 1,86 ct, WEIß - LGW (H-I). GG 18K. Ringgröße ca. 54. In Ringschiene 3 Brillanten eingefasst mit Gravur "2000".


Positions-Nr.: 248

Paar neuwertige Trauringe in Feingold

Ergebnis: 900 EUR

GG 24K, Oberfläche natur matt, innen poliert, D: 5mm, massive Handarbeit, in den RW: 54 u. 64.


Positions-Nr.: 21

CARTIER beliebte Ohrclips "Trinity"

Ergebnis: 900 EUR

in Creolenform, GG / RG / WG 18K. D: ca. 24 mm, B: ca. 9 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 57

Damen-/ Herrenring besetzt mit 1 Brillant ca. 0,54 ct.

Ergebnis: 900 EUR

WEIß / SI2. GG 14 K. Zertifikat von WEMPE (v. '79) anbei.


Positions-Nr.: 125

Damenring m. ovalfac. Saphir ca. 0,8 ct

Ergebnis: 900 EUR

umgeben von Diam. im Brillant-, Baguette- u. Trapezschliff zus. ca. 0,9 ct in GG 18K. RW: ca. 59. Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 97

Brosche mit zahlreichen Diamanten

Ergebnis: 900 EUR

im Brillant- und Baguetteschliff von zus. ca. 2 ct., VVSI - VSI, FW (G) - WEIß (H), WG 18K, ca. 4 x 3,5 cm, Ecken der Baguettes leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 89

Konvolut von 2 Bernsteinketten,

Ergebnis: 900 EUR

1 x honigfarben, transparent, facettierte Linsen von ca. 7,1 - 19,4 mm Durchmesser, Länge ca. 61 cm, sollte neu gefädelt werden; 1 x Butterscotch, rundpolierte Linsen von ca. 5,9 - 19 mm Durchmesser, ...


Positions-Nr.: 92

Paar Ohrhänger mit Aquamarinen

Ergebnis: 850 EUR

in Tropfenform von zus. ca. 5,5 ct., 6 Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, Länge ca. 3 cm, guter Erhaltungszustand.


Positions-Nr.: 204

HELGE BERGER kreisförm. Clipanhänger

Ergebnis: 800 EUR

ausgefasst m. 20 Brillanten zus. ca. 0,71 ct FW / VSI (lt. Expertise) in WG 18K. D: ca. 16,5 mm. KP 2.550,-€. Expertise von 2012 anbei. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.


Positions-Nr.: 266

OMEGA Damenring Ladymatic,

Ergebnis: 800 EUR

RG/GG/WG 750, nummeriert "204613", RW 58, neuwertiger Zustand, mit original Box.


Positions-Nr.: 242

Damenring besetzt mit 5 Brillanten

Ergebnis: 780 EUR

zus. ca. 1,0 ct, LGW- GW/ PIQUE 1. WG 14 K. Ringgröße ca. 58.


Positions-Nr.: 180

Damenring m. 1 weißen Zuchtperle

Ergebnis: 780 EUR

(ca. 10,5 mm) sowie 34 Brillanten zus. ca. 0,34 ct von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit, schöne leicht nach oben geschwungene Form. In WG 18K. RW: ca. 54.


Positions-Nr.: 54

Armband aus Biwa-Zuchtperlen

Ergebnis: 750 EUR

in verschiedenen Farben u. Formen mit diamantbesetzter Schließe zus. ca. 0,5 ct (lt. Zertifikat) in GG 18K. L: ca. 18,5 cm. Jacobi-Zertifikat von 1979 anbei. leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 42

Collier mit rundfac. Rubinen u. 14 Brillanten

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 0,46 ct FW / VSI (lt. Juwelenpass) in WG 14K. L: ca. 42 cm. Juwelenpasskopie von 1978 anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 65

Jugendstil Collier mit Perle und Diamanten,

Ergebnis: 750 EUR

8 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., weitere Diamantrosen, wohl Zuchtperle von ca 5 mm, GG 14K, Schauseite und Kette Platin, Länge ca. 44 cm, Anfang 20. Jh.


Positions-Nr.: 17

Goldarmband mit Saphiren,

Ergebnis: 750 EUR

11 blaue Saphire, teils mit deutlichen WMM, GG 18K, Länge ca. 19 cm, um 1970, guter Zustand.


Positions-Nr.: 288

Collier aus Türkiselementen

Ergebnis: 740 EUR

(behandelt), mit Goldzwischenteilen. GG 14K. L: ca. 82cm.


Positions-Nr.: 43

Damenring m. 4 fac. Rubintropfen

Ergebnis: 740 EUR

floral gerahmt von 12 Brillanten zus. ca. 0,33 ct (lt. Expertise) in WG 14K. RW: ca. 52. KP ca. 1.190,-€. Expertise von 1976 anbei. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 313

Ohrstecker besetzt m. je einem Türkis-Cabochon

Ergebnis: 720 EUR

(ca. 10 x 8mm, behandelt). GG 18K. L: ca. 20mm, B: ca. 10-12mm. KP 2.800,-CHF (ca. 2.500,-€). Kopie d. Kaufbeleges anbei. Türkise mit Oberflächenmerkmalen.


Positions-Nr.: 295

Damenring besetzt m. einem Kunzit

Ergebnis: 720 EUR

(ca. 13,5 x 11,5mm). GG 18K. W: ca. 48. KP 2.600,-CHF (ca. 2.300,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 294

Damenring besetzt m. einem herzförm. Topas

Ergebnis: 720 EUR

(ca. 11 x 11mm, behandelt). WG 18K. W: ca. 49. KP 2.400,-CHF (ca. 2.200,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 284

Solitärring m. 1 Atlschliffdiam. ca. 0,58ct

Ergebnis: 720 EUR

LGW (J) / VVS - VS, schöne Brillanz, in Platin, um 1920. RW: ca. 56. Tragespuren, Stein leicht best. / berieben.


Positions-Nr.: 94

Damenring mit Diamanten,

Ergebnis: 720 EUR

1 zentraler Brillant von ca. 0,45 ct., umrandet von 8 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., alle Steine VSI oder besser, WEIß (H), WG 14K, RW 60, Ringschiene vergrößert, geringe Tragespuren.


Positions-Nr.: 38

Spannring-Anhänger m. 1 Brillant ca. 0,15 ct

Ergebnis: 720 EUR

WEIß (H) / VS - SI an einer Fuchsschwanzkette, GG 18K. L: ca. 44 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 255

CHARLOTTE Steckring

Ergebnis: 700 EUR

Ehinger-Schwarz, mit Granat Cabochon von ca. 11 mm Durchmesser, GG 18K, RW 54,5, minimale Tragespuren, inkl. Etui und Zange.


Positions-Nr.: 246

Armband "Peru"

Ergebnis: 700 EUR

Motiv im Stil der Prä-Inka-Kulturen in Peru, bes. mit kleinen Azurit/ Malachitsteinen, GG 18K, L: 17,5 cm, Handarbeit.


Positions-Nr.: 138

Anhänger m. 19 Brillanten

Ergebnis: 690 EUR

zus. ca. 1 ct WEIß (H) / VS - SI an einer diamantierten Kordelkette in GG 14K. L: ca. 41,5 cm. 1 Stein besch.


Positions-Nr.: 297

Memory Ring mit Brillanten

Ergebnis: 660 EUR

von zus. ca. 1,05 ct. (grav.), rundum ausgefasst, WEISS, P1, GG 18K, RW 53, Ende 20. Jh., einzelne Steine leicht bestoßen.


Positions-Nr.: 184

Damenring m. 11 Brillanten

Ergebnis: 660 EUR

zus. ca. 0,8 ct in WG 14K. RW: ca. 50. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 129

Anhänger m. weißen u. anthrazitfarb. Zuchtperlen

Ergebnis: 660 EUR

(ca. 9 mm) begleitet von Rubinen u. Achtkandiam. zus. ca. 0,05 ct an einer Strickkette, WG 14K. L: ca. 43 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 239

Damen- / Herrenring m. Saphircarré

Ergebnis: 650 EUR

(ca. 4 x 4 mm) sowie seitlich insges. 8 Brillanten zus. ca. 0,24 ct von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit in WG 14K. RW: ca. 62. Tragespuren, Saphir deutl. best., Brillanten etw. lose.


Positions-Nr.: 153

Armband besetzt mit 17 Brillanten

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 0,60 ct, guter Farb u. Reinheitsgrad. GG 18K. Länge ca. 18,5 cm.


Positions-Nr.: 61

Solitärring m. 1 Altschliffdiam. ca. 0,8 ct

Ergebnis: 650 EUR

GW / SI, GG 14K, Fassung WG 14K. RW: ca. 52,5. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 139

Anhänger m. 19 Brillanten

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 1 ct WEIß (H) / VS - SI an einer diamantierten Kordelkette in WG 14K. L: ca. 41,5 cm.


Positions-Nr.: 40

FABERGÉ by Victor Mayer farbig emaillierter Clipanhänger

Ergebnis: 650 EUR

in Rot, Grün u. Blau, GG 18K. Punziert "Fabergé 209 / 1000". Original Etui, Umkarton u. Zertifikat anbei. Email tlw. leicht verletzt. Ei ca. 17 x 12 mm. An die berühmten Fabergé-Eier angelehnter Charm...


Positions-Nr.: 227

Collier m. verschlungenem Mittelteil

Ergebnis: 650 EUR

besetzt m. Saphir, Rubin, Smaragd u. Brillanten zus. ca. 0,6 ct in GG 18K. L: ca. 48 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best.


Positions-Nr.: 132

Klassische Ohrstecker m. 2 Brillanten zus. ca. 0,9 ct

Ergebnis: 650 EUR

WEIß (H) / PI in GG 14K. Einschlüsse erreichen tlw. die Tafeloberfläche.


Positions-Nr.: 264

CARTIER Armband

Ergebnis: 650 EUR

Länge ca. 18,5 cm, GG/WG 18K, nummeriert "758045", mit Originalbox, guter getragener Zustand.


Positions-Nr.: 135

Ohrstecker m. Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 600 EUR

(ca. 12 mm) u. 2 Brillanten zus. ca. 0,3 ct (grav.) WEIß (H) / VS - SI in WG 18K. L: ca. 20 mm. Perlen m. natürl. Wachstumsmerkmalen.


Positions-Nr.: 166

Ring umlaufend mit ca. 36 Brillanten besetzt

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,7 ct., WEIß (H) / SI. GG 14K, RW: 53. Innengravur.


Positions-Nr.: 99

Paar Manschettenknöpfe mit 2 Brillanten

Ergebnis: 600 EUR

von zus. ca. 0,30 ct., VSI oder besser, WEIß (H), GG 14K, um 1980, Schauseite leicht konvex, sehr guter Erhalt.


Positions-Nr.: 27

BUNZ Halsspirale, GG 18K mit Einhänger

Ergebnis: 600 EUR

besetzt mit 8 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, FW - W / VS- SI. GG / WG 18K. Länge ca. 45 cm. (Spirale min. beschä., Einhänger kein Bunz)


Positions-Nr.: 22

CARTIER beliebter Damenring "Trinity"

Ergebnis: 600 EUR

in GG / WG / RG 18K. RW: ca. 48. Sign. "Cartier, FA 966, 1990". Tragespuren.


Positions-Nr.: 95

Konvolut Bernsteinschmuck,

Ergebnis: 600 EUR

bestehend aus 2 Ketten (ca. 44,5 und ca. 41 cm Länge), 1 Schließe Silber vergoldet; 1 Brosche (unedles Metall, ca. 4,5 cm lang); 1 Armband (ca. 20 cm Länge), alle Stücke mit leichten Tragespuren, Kett...


Positions-Nr.: 225

Collier aus walzenförm. u. kugelförm. Elementen

Ergebnis: 560 EUR

in GG u. WG 18K. L: ca. 50,5 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 229

Schmuckset m. Opaltripletten

Ergebnis: 560 EUR

u. Brillanten, zus. ca. 2,1 ct WEIß (H) / VS - SI bestehend aus 1 Paar Ohrclipstecker, 1 Anhänger u. 1 Ring (Oberteil durch Clipmechanik als Anhänger tragbar), WG 14K, Ring 18K, RW: ca. 51. Tragespure...


Positions-Nr.: 64

Set Ring und Ohrringe mit Saphiren und Diamanten,

Ergebnis: 550 EUR

Ring: 1 Saphir von ca. 0,89 ct. (grav.), 12 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct. (grav.) RW 55; Ohrstecker: 2 Saphire von zus. ca. 0,70 ct., 16 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., Durchmesser ca. 13 mm; all...


Positions-Nr.: 136

Ohrstecker in Sternform aus 14 Brillanten

Ergebnis: 550 EUR

zus. ca. 0,7 ct in WG 14K. D: ca. 9 mm. 1 Stein besch.


Positions-Nr.: 68

Konvolut Bernsteinkette und Bernsteinanhänger,

Ergebnis: 550 EUR

Anhänger in barocker Form mit aparter Maserung, Collier aus Bernsteinoliven im Verlauf, wohl um 1920/30, teils mit neueren Silbermonturen. Ca. 48g.


Positions-Nr.: 12

1 Collier mit Smaragd und Diamanten,

Ergebnis: 550 EUR

17 Brillanten von zus. ca. 1 ct. (grav.), VSI, FEINES WEIß (G) - WEIß (H), 1 Smaragd von ca. 0,38 ct. (grav.), WG 18K, Länge ca. 44 cm, um 1980, sehr guter Zustand, Smaragd mit deutlichen WMM.


Positions-Nr.: 321

Damenring mit 1 Brillant ca. 0,42 ct

Ergebnis: 540 EUR

sowie in Ringschiene eingefasst Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,15, FW/ IF (lt Zertifikat). WG 18 K. Ringgröße ca. 55. Zertifikat v. 1969 anbei.


Positions-Nr.: 233

3-reihiges Perlarmband mit Diamanten,

Ergebnis: 540 EUR

Akoya Zuchtperlen von ca. 6 - 6,2 mm, einzeln geknotet, 16 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., VSI - SI, LGW (J) - GW (K), Schließe und Zwischenteile aus GG 18K, Länge ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., guter ge...


Positions-Nr.: 228

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,4 ct

Ergebnis: 540 EUR

(punz.) WEIß (H) / VSI oder besser in GG 18K. RW: ca. 60. Tragespuren.


Positions-Nr.: 220

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,43 ct

Ergebnis: 540 EUR

FW / IF (lt. Expertise) in GG / WG 14K. RW: ca. 59. Expertise von 1988 anbei. Tragespuren.


Positions-Nr.: 183

Schmuckset m. Brillanten

Ergebnis: 540 EUR

zus. ca. 0,21 ct von guter Farbe u. Reinheit bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 53) u. 1 Paar Creolen (D: ca. 16 mm), GG 18K. Eingelötete Ringschiene für besseren Sitz.


Positions-Nr.: 157

Set: Anhänger und Paar Ohrstecker

Ergebnis: 540 EUR

mit je 1 Diamant-Navette zus. ca. 0,60 ct, GET (L-M), VS - SI. WG/GG 18 K.


Positions-Nr.: 91

Damenring besetzt mit 1 synth. Saphir,

Ergebnis: 540 EUR

umrahmt von 16 Brillanten zus. ca. 1,2 ct, mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad. WG 18K. Ringgröße ca. 51.