Nr. 2418 | Auktion 24. November 2017

Freitag, 24. November 2017

77 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

MEISSEN Ovalplatte und Deckeldose, 20. Jhd.

Ergebnis: 129,99 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Konvolut 2 Platten, Pfeifferzeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Vase 'Grüner Drache', Pfeifferzeit.

Ergebnis: 99,99 EUR

Weißporzellan mit grüner Drachenmalerei und Goldrand, H. ca. 24,5 cm, am Stand Absplitterung, berieben, 2 Schleifstriche, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Kratervase 'Blumenbukett', 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenbukettmalerei und Streublümchen, breiter Goldrand, H. ca. 19,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Teller 'Schneeballdekor' 19. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Weißporzellan üppig besetzt mit plastisch ausgearbeiteten Blüten und Blättern, wohl ursprünglich Unterteller, D. ca. 21,5 cm, mit Wandaufhängung, leichte Beschädigungen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 605

ROSENTHAL 'Froschprinzessin', 20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Weißporzellan partiell farbig staffiert, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 1793/1, H. ca. 20,5cm, Krone mit Fehlstellen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 606

DRESDEN Konvolut 9 Figuren Rüschenporzellan, 20. Jhd.:

Ergebnis: 150 EUR

7 Einzelfiguren und 2 Figurengruppen, Tänzerinnen, Tanzpaar, Geiger und Spinettspielerin, polychrom staffiert, Marken, tlw. mit Fehlstellen, bestoßen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 607

ILMENAU Küchler&Co., J. 'Falkenpaar', Marke ab 1905.

Ergebnis: 69,99 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, 2 Falken auf Felsgebilde, Modell-Nr. 5194, H. ca. 19cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 608

ILMENAU Küchler&Co., J. Konvolut 3 Figuren, Marken ab 1905:

Ergebnis: 65 EUR

'Amsel auf Ast' zur Befestigung an der Wand, H. ca. 17,5cm, 2 Meisengruppen, einmal Gruppe mit 2 Meisen, H. ca. 13,5, einmal mit 3 Meisen, H. ca. 15, Altersspuren.

Positions-Nr.: 609

ILMENAU Metzler&Ortloff Vase, um 1970.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Konvolut Mokkaservice 'Zwiebelmuster' und 'Blaue Blume', 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Konvolut 5 Teller bzw. Schälchen, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Kaffeeservice für 12 Personen, überwiegend Pfeifferzeit, 2 Schleifstriche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 613

LUDWIGSBURG Mokkaservice für 2 Personen 'Purpurblume' 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 614

NYMPHENBURG Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Konvolut 5 Mokkatassen mit Untertassen, 20. Jhd., 1. und 2. Wahl.

Ergebnis: 120 EUR

1 Mokkatasse/U-Tasse 'Reicher Drache eisenrot', 4 Mokkatassen (1x beschädigt)/U-Tassen (1x besch.)'Streublümchen', tlw. mit Schleifstrichen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 616

HEREND Konvolut, 20. Jhd.:

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN und KPM Konvolut, 20. Jhd. 1. u. 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 618

HEREND Teeservice für 9 Personen 'Apponyi fleur', 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Bestehend aus 10 Teetassen/9 U-Tassen, 10 Kuchentellern, 5 verschiedene Anbieteschälchen (1x gebrochen und geklebt, 1x mit Riss), 1 Platte, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 619

KPM Deckelterrine 'Neuglatt', 20. Jhd.

Positions-Nr.: 620

MEISSEN Speiseservice 'Zwiebelmuster', überwiegend Pfeifferzeit und älter, 1. u. 2. Wahl.

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Konvolut, 19./20. Jhd. 1. u. 2. Wahl.

Positions-Nr.: 622

ROYAL WORCESTER Prunkteller, um 1920.

Ergebnis: 100 EUR

Weißporzellan mit aufwendiger vegetabiler Goldstaffage und partiell hellblauem Fond, D. ca. 27cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 623

LLADRO 3 Figuren, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR