Nr. 2418 | Auktion 24. November 2017

Freitag, 24. November 2017

34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 161x110 cm

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 3301

Teppich. 20. Jh., ca. 348x245 cm

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 3302

Palast-/Hallenteppich. PERSIEN, 1920er/1930er Jahre, 700x400 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Positions-Nr.: 3303

Konvolut: 3 Orientteppiche

Ergebnis: 400 EUR

2 Seidenteppiche mit Mihrab-Musterung: ca. 85x58 cm und ca. 78x51 cm SOWIE ein Orientteppich mit Zentralmedaillon und vier gleichseitig angeordneten Phönixen auf rotem Fond, ca. 60x88 cm

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 71x51 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Cremefarbene Eckfüllungen, ockerfarbene Hauptbordüre. Altersspuren

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. SAROUGH-alt/PERSIEN, um 1900, ca. 140x99

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. NAIN/IRAN, 20. Jh., 209x127 cm

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. TURKMENISTAN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 200x143 cm

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3308

Taschenfront. TURKMENISTAN, um 1900, 77x143 cm

Ergebnis: 60 EUR

3x4 Primär-Güls im Innenfeld. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., ca. 352x240 cm

Ergebnis: 309,99 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 398x303 cm

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. SARUK/INDIEN, 20. Jh., 306x249 cm

Ergebnis: 550 EUR

der lachsfarbene Fond des Innenfeldes zeigt ein aufgebrochenes Blütenmedaillon sowie zum Zentrum hin angeordnete Blütendolden. Blaugrundige Hauptbordüre, min. besch., KP 4875.-€

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 285x200 cm

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 400x275 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

der leuchtend rote Fond des Innenfeldes zweigt ein florales Muster mit Palmetten und Lanzettblättern. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich aus Seide. KASCHMIR/INDIEN, 20. Jh., ca. 369x284 cm

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. Sarouk/PERSIEN, 20. Jh., ca. 355x264 cm

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., ca. 187x131 cm

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 200x164 cm

Ergebnis: 120 EUR

hakenbesetztes Zentralmotiv mit Anhängseln auf leuchtend rotem Fond. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich aus Kaschmirseide. INDIEN, 20. Jh., 181x120 cm

Ergebnis: 189,99 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. 20. Jh., ca. 206x129 cm

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. TURKMENISTAN, 20. Jh., ca. 179x125 cm

der rote Fond des Innenfeldes ist mit einem endlosen Gölmuster verziert. Mehrreihiger, geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. CHOTAN/AFGHANISTAN, 20. Jh., 286x250 cm

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. BIDJAR alt/PERSIEN, um 1900, 165x110 cm

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 3323

Orientteppich. SARUK, 20. Jh., ca. 160x100 cm

Ergebnis: 120 EUR

das altroséfarbene Mihrab ist gemustert mit einem Lebensbaummotiv sowie dazwischen eingestellten Paradiesvögeln. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre