Nr. 2418 | Auktion 24. November 2017

Freitag, 24. November 2017

58 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

MALER des 17./18. Jh., "Madonna mit Kind und Heiligem Josef",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Positions-Nr.: 1601

ITALIENISCHER MALER des 18. Jh., "Anbetung Christi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1602

SPANISCHER MALER des 18./19. Jh., "Edeldame als Allegorie des Sommers",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 1603

MALER des 18./19. Jh., "Hirten am Brunnen einer Oase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 1604

HEISING, K. (Maler 19. Jh.), "Gelehrter mit Miniatur-Ordenskette",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 1605

LAEIS, F. (Maler der 2. Hälfte des 19. Jh.), "Flusslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Bäuerin mit zwei Kühen am Flussufer vor dem Gehöft bei Sonnenuntergang, u.li. sign. u. dat. 1900, Öl auf Leinwand, ca. 66x98 cm (80x112 cm mit Rahmen). Craquelé, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1606

ARMOLIDA ? (undeutl. sign., 20. Jh.), "Venedig",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1607

MALER des 19. Jh., "Alpenlandschaft mit See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1608

MONOGRAMMIST WB. (Maler des 19. Jh.), "Porträt eines versehrten Kriegers",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Lwd. auf Karton aufgezogen, 32x17,5 cm, rücks. mit Etikett bez. "Wilhelm Busch", tlw. min. Craquelé, ungerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1609

FLAMM, ALBERT (1823-1906): "An der Küste von Sorrent"

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Malkarton (stark rest.), 35x50 cm, sign. u.l., rücks. bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1610

REINIGER, OTTO (Stuttgart 1863-1909 Tachensee, Prof.), "Grauer Bach",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1611

ENGLAND, JOHN (engl. Künstler, 19. Jh.), "Zweimaster am Quai",

Positions-Nr.: 1612

GRAF, LUDWIG (Wien 1838-1894 Veldes), "Portrait eines Prinzen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1613

NIEDERBÜHL, ROLAND (Stuttgart 1896-1958), 2 Landschaften,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 1614

ULMER, OTTO (1904-1973, Maler in Stuttgart), "Waldteich",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 1615

MEYTENS, MARTIN VAN, KOPIE NACH (M.v.M. Stockholm 1695-1770 Wien),

Ergebnis: 3.300 EUR

Positions-Nr.: 1616

MALER des 19./20. Jh., "Fraueninsel auf dem Chiemsee",

Positions-Nr.: 1617

MÜHLBECK, JOSEF (1878-1948), "Im Moos bei Erding",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1618

MOLS, ROBERT CHARLES G. (Antwerpen 1848-1903), "Bergen op Zoom",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 1619

EHEMANT, FRITZ (1804-1842), "Burg in den italienischen Alpen",

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1620

SCHLEGEL, K. (Maler des 19./20. Jh.), "Mädchen mit Früchten",

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 1621

SCHOPF, GUSTAV GEORG (1899-1986), "Weinlese",

Ergebnis: 580 EUR

Positions-Nr.: 1622

SCHOPF, GUSTAV GEORG, attr./Umkreis (1899-1986), "Alte Dame",

Ergebnis: 240 EUR

in bäuerlichem Gewand mit Korb vor dem Haus, unsign., Öl auf Lw., 73x54 cm (84x65 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1623

HENNINGER, MANFRED (Backnang 1894-1986 Stuttgart, Prof.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

"Südliche Sommerlandschaft", u.re. sign. u. dat. "M. Henninger 1979", Öl auf Lw., 56x75,5 cm (57x77 cm mit Rahmen). Mit am Keilrahmen befestigten Rahmenleisten (wohl orig.). Wenige min. Altersspuren.