Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

Freitag, 27. Oktober 2017

57 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2529

ÖSTERREICH Schmuckdose, um 1900

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 2528

SCHWÄBISCH GMÜND Zigarrendose, Mitte 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR

rechteckiger Korpus, Silber guillochiert, innen Holz (Mahagoni), sowie Boden, scharnierter Deckel, schließt nicht bündig, Marken: 835 'S.JF.', LxBxH: ca. 23x15,5x5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2520

DEUTSCH ovale Silberschale, um 1900

Ergebnis: 200 EUR

durchbrochenes, florales Rosen- und Rocailledekor, mit zwei Szenen von Blumen pflückenden Putten, L. ca. 32cm, Marken: Halbmond, Krone, 800. Kleberreste am Boden, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2543

Weihrauchgefäß mit 6 Szenen aus dem Leben Jesu auf Untersatz, 19.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2562

Teeservice, 3tlg., versilbert

Ergebnis: 180 EUR

mit reliefiertem Dekor, Teekanne mit Holzgriff und -knauf, best. aus Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2526

BIRMINGHAM Zigarettenetui, 19.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2522

GEBRÜDER DEYHLE Zucker- und Sahneset, 4 tlg.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2557

DEUTSCH Schale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Marken 830, MZ. Rechteckige Form mit godronierter Wandung. Maße ca. 21,3 x 29,8 x 4,3 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2545

Konvolut Silber 5tlg., 20.Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2535

WÜRZBURG Silberschälchen auf drei Füßen mit Glaseinsatz, 13 Lot Silber, Beginn 19.Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2518

Silberbecher, 4 Stück, Silber

Ergebnis: 140 EUR

vergoldet, eingerollter Lippenrand, vegetabiler Dekor (ein Becher abweichend) und "Godronierung" ziseliert, H. ca. 8cm, Sterling, 925 punziert. Alters- und Gebrauchspuren (Klebereste am Boden).

Positions-Nr.: 2563

Henkeltablett, versilbert

Ergebnis: 120 EUR

Metall versilbert, L. 54cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2551

Konvolut Silber: 6 Likörgläser, Gewürzschälchen, 20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2527

JOHN MILLWARD BANKS, ENGLISCH Zigarettenetui, 2 Stück, Ende 19.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2511

TISCHLEUCHTER

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2514

Toilettengarnitur, 4 tlg., versilbert, 20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus Handspiegel, L. ca. 25cm, Haarbürste, Bürste, Kamm, gehämmerte Optik. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2565

Weinkühler, versilbert

Ergebnis: 120 EUR

konisches Gefäß mit Handhaben, HxB: 23x30cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2534

ÖSTERREICH-UNGARN, Miniatur Amphoren, um 1900

Ergebnis: 100 EUR

ziselierte Amphoren mit Rocaillenhenkeln, jeweils runder Sockelfuß, Marken: teilw. verschlagen, Hundekopf, MZ, H. ca. 7cm/8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2544

WIEN Eierbecher und zwei Löffel, um 1870

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2550

JAKOB GRIMMINGER 6 Gewürzstreuer, 20.Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Silber und Klarglas, facettierte zylindrische Gefäße mit schraubbaren Silberdeckeln, im orig. Etui, H. ca. 4cm, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2546

Konvolut Glasfläschen mit Deckel, Silber, 7tlg., ENGLISCH

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 2510

ENGLAND Obstbesteck für 6 Personen, versilbert

Ergebnis: 99,99 EUR

Roberts & Belk, Furnival Works, Sheffield, bestehend aus 6 Gabeln, L. ca. 16cm, 7 Messer, L. ca. 19cm, vegetabiler Muscheldekor. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

DREITELIGES KONVOLUT

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 2549

GEBRÜDER KÜHN Sahnekännchen, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 84,99 EUR

eckiger Ausguß, Henkel, achteckiger Korpus mit zwei Bänder im vegetabilem Dekor, runder Stand, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.