Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

Freitag, 27. Oktober 2017

69 Ergebnisse
Positions-Nr.: 612

HEREND Speiseservice für 12 Personen 'Queen Victoria', 20. Jhd.

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 645

HEREND "Victoria" Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 632

ROSENTHAL "Putto mit Trauben", 1. H. 20. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 613

HEREND Mokkaservice für 12 Personen 'Queen Victoria', 20. Jhd.

Ergebnis: 450 EUR

12 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, blaue Marke.

Positions-Nr.: 629

MEISSEN Mokkaservice für 4 Personen, 19. Jhd.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 608

ROSENTHAL Speiseservice 'Maria weiß', 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL Kaffeeservice 'Maria weiß', 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 610

HEREND Teeservice für 4 Personen 'Apponyi grün', 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 609

HEREND Mokkaservice für 6 Personen 'Bouquet de tulipe', 20. Jhd.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 635

MEISSEN Jubiläumskrug 1910, 1. Wahl.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 655

AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanmanufaktur "schreitende Löwin", 20. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 219,99 EUR

Entwurf von Gerhard Marcks (1889-1981), Weißporzellan, schreitende Löwin auf rechteckiger Sockelplatte, blaue Marke mit 2 Schleifstrichen, Altersspuren, L 45 cm.

Positions-Nr.: 620

NYMPHENBURG 'Grasende Kuh', 20. Jhd.

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 615

Konvolut 4-tlg. POTSCHAPPEL und HEREND 20. Jh.:

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG Tête-à-Tête 'Blaue Streublümchen', 20. Jhd.

Ergebnis: 189,99 EUR

Weißporzellan mit Korbranddekor und Malerei von Streublümchen in Blau, bestehend aus 2 Kaffeetassen/U-Tassen, 2 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, Altersspuren.

Positions-Nr.: 667

NYMPHENBURG Satz von 17 Speisetellern, 1. Wahl.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 644

HEREND "Victoria" , 6-teiliges Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 640

MEISSEN 5 Gedenktafeln, Mitte 20. Jh., überwiegend 1. Wahl.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 617

Wohl ROYAL COPENHAGEN 'Frau mit Kalb', 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Frau beim Füttern eines Kälbchens, auf naturalistisch geformtem Sockel, Modell-Nr. 779, H. ca. 16 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 638

MEISSEN Deckelvase und Flötenvase, LIMITIERTE AUFLAGE!! 1982, 1. Wahl.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 625

KPM Kinderfigur 'Königin', 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 605

NYMPHENBURG 'Rehbock', 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan in Brauntönen gefaßt, liegender Rehbock, Modell-Nr. 432, Pressmarke, grüne Stempelmarke, L. ca. 19,5 cm.

Positions-Nr.: 650

Konvolut Miniaturfiguren und Blattschälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 634

MEISSEN 3 Teile Böttger-Steinzeug mit Plakette, 20. Jh., überwiegend 1. Wahl.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL 'Eichhörnchen' und 'Dompfaff', 2. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 129,99 EUR

Eichhörnchen mit Walnuss, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1290/1, H. ca. 15,5 cm (Krallen min. best.) und Dompfaff auf Ast, Modell-Nr. 1244, H. ca. 8,5, Altersspuren.