Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

Freitag, 27. Oktober 2017

69 Ergebnisse
Positions-Nr.: 653

PLANKENHAMMER Bavaria Büste "Muttergottes mit Kind", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Positions-Nr.: 668

MEISSEN Fächerschale, 1870-1924, 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Positions-Nr.: 633

MEISSEN und WIEN 7-teiliges Konvolut, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 639

MEISSEN 12-teiliges Konvolut, 1980er Jahre, 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 651

SITZENDORF u.a. 2 Figuren aus der Affenkapelle, 19. /20. Jh.

Positions-Nr.: 657

SCHWARZWÄLDER WERKSTÄTTEN für Porzellankunst "Tänzer", 1. H. 20. Jh.

Positions-Nr.: 626

KPM 'Kleiner Bettler', 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Bettelnder Junge mit Stab und Augenbinde auf rundem Sockel, Modell-Nr. 466, restauriert, H. ca. 8,5 cm.

Positions-Nr.: 654

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN fur Porzellankunst "Tänzerin", 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Positions-Nr.: 619

KPM 'Chinesische Vase', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 165 EUR

Weißporzellan, H. ca. 39 cm.

Positions-Nr.: 642

HEREND 2 Cachepots, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Positions-Nr.: 661

ROSENTHAL Büste "Kinderkopf", um 1940, 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 627

KPM 2 Kannen, 18./19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Beide Kannen mit verschiedenen polychromen Blumenmalereien, Deckelknäufe in Blumenform, eine Kanne stark restauriert, H. ca. 20,5-23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 664

HUTSCHENREUTHER große Pferdeskulptur "Halla", LIMITIERTE AUFLAGE! 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 641

HEREND großer Wasserkrug, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Dekor: Rothschild, Vogel- und Insektenmalerei, Reliefdekor mit reicher Goldstaffage, geschweifter Henkel mit Rankenrelief, blaue Marke, Altersspuren, H 36, 5 cm.

Positions-Nr.: 656

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, RARITÄT!, 20. Jh. , 1. und 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 710 EUR

Positions-Nr.: 666

GOEBEL 'Kitty Cuddle', 1985.

Ergebnis: 35 EUR

Entwurf Marian Flahavin, Modell-Nr. 11 50112, lim. auf 1000 Stück, H. ca. 12 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 602

FÜRSTENBERG Deckeldose, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan tlw. purpurrot überfangen und goldstaffiert, zylindrische Form, auf dem Deckel Damenportrait im Profil, H. ca. 11,5.

Positions-Nr.: 643

HEREND Konvolut 3 Tierfiguren und Deckeldose, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Miniatur-Tierfiguren bestehend aus Fisch, Ente und Katze, je blaues "Fischernetzdekor" und Goldstaffage, blaue Marke auf unglasiertem Boden dazu 1 Deckeldöschen im Dekor "COR", blaue Marke, H 5 cm.

Positions-Nr.: 649

MEISSEN "Junges Reh", Böttgersteinzeug, 1. H. 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 628

KPM Teekännchen, 18. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Kännchen mit vegetabilem Reliefdekor, polychrome Blumenmalerei, Tülle mit Maskeron, Deckelknauf in Röschenform, beschädigt, stark restauriert, H. ca. 11,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 614

DRESDEN 6 Mokkatassen mit Untertassen, 20. Jhd.

Ergebnis: 70 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und feiner polychromer Blumenmalerei, Marke, mit Bestoßungen, Riss, berieben, Altersspuren.

Positions-Nr.: 601

KPM Figurengruppe '3 Küken', 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

3 polychrom gefasste Küken auf rundlichem Stand, bez. W. Robra (Wilhelm Robra), blaue Zeptermarke mit blauem Reichsapfel, 140/900 F., H. ca. 10 cm, Boden beklebt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 623

KPM Konvolut zwei Mokkatassen mit Untertassen, ein Sahnekännchen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 75 EUR

Verschiedene Ausführungen, goldstaffiert, Sahnekännchen mit Schleifstrich, min. bestoßen, u.a. rote Reichsapfelmarke, Eisernes Kreuz, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 646

Devisenkind "Je les couronne" nach Meissner Vorbild, 19./20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR