Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2403 | Auktion 05. August 2017

 

Samstag, 5. August 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
563 Ergebnisse
Positions-Nr.: 620

ROSENTHAL 'Rehkitz', 1950er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

Weißporzellan, Entwurf Willi Münch-Khe, H. ca. 14,5 cm.


Positions-Nr.: 3601

LANVIN extravagante Seiden-Hosenträger.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

SEHR SCHÖNER ERHALT!! Seidensatin, Ornamentenprint, burgund/ petrolblau.


Positions-Nr.: 627

MEISSEN Teller mit Wandaufhängung, 18./19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei von Blumen und Insekten, unterglasurblaue Schwertermarke, D. ca. 25 cm, 2 Risse, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 23

1 loser Saphir (Blau), ca. 0,84 ct, IGI,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Sri Lanka, Marquise Mixed Cut, IGI Expertise Februar 2017;


Positions-Nr.: 24

1 loser Saphir, Tropfen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ca. 0,78 ct, pink-purple, IGI Expertise Februar 2017;


Positions-Nr.: 600

KPM stehender Bär, 20./21. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Weißorzellan, stehender Bär auf eckiger Plinthe, H. ca. 25cm.


Positions-Nr.: 835

LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Künstler, tätig in Venedig), "Junge Frau mit langem Umhang",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ton modelliert, goldgefasst, an der quadratischen Plinthe sign. u. undeutl. dat./num., H: ca. 23 cm. Min. Altersspuren u. best..


Positions-Nr.: 632

BING&GRÖNDAHL 'Schmied', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 125 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, Modell-Nr. 2225, bez. Axel Locher, H. ca. 28,5, Altersspuren.


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Pferdekopf, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Böttger Steinzeug, Entwurf von Erich Oehme 1949, auf Holzsockel (berieben), H. ca. 23,5 cm, beschädigt (Stück der Mähne fehlt), Altersspuren.


Positions-Nr.: 628

MEISSEN 2 Vasen, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Eine hohe schlanke Vase mit Blumenbouquet- und Streublümchenmalerei und Goldrand, am Stand beschädigt, berieben, H. ca. 26 cm, eine Vase PFEIFFERZEIT (1924-34) mit eingezogenem Stand und polychromer M...


Positions-Nr.: 2515

Konvolut 4 Vorlegeteile, Silber und versilbert, um 1920/30:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

CHRISTIAN F. HEISE, Dänemark kleine Saucenkelle, Silber, 1927 und 3 versilberte Vorlegeteile, wohl auch dänisch, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 50

LANGANI Konvolut 3 Schmuckketten;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

silberfarben mit Anhängern, (z.T. beschädigt, Stein fehlend).


Positions-Nr.: 3628

CHRISTIAN DIOR Modeschmuckset, Vintage, um 1970;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Brosche und Ohrclips, goldfarbenes Metall, Blütenbouquets mit rosa, lila und grünen Blüten


Positions-Nr.: 134

Konvolut Zuchtperlschmuck, 2- tlg: 1 Kette im Verlauf,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Schließe Silber u. 1 Armband, 3- reihig, versch. Perlengrößen, Schließe WG 14 K. (Kette muss neu gefasst werden)


Positions-Nr.: 216

Bernsteinkette;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

butterscotch-caramel, Splitterformen, L: ca. 150cm


Positions-Nr.: 1200

WARTBURG-BIBEL, Dresden Verlag von A. Dieckmann, o.J.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

'Das ist die ganze heilige Schrift. Deutsch durch Dr. Martin Luther. Aufs Neue verglichen mit der Ausgabe letzter Band vom Jahre 1545 Zehnte Stereotyp-Auflage', Vorwort des Herausgebers Meinhardt: Lei...


Positions-Nr.: 287

Konvolut 2 Broschen;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

1 Rosette mit zentralem "Lupenmedaillon" umgeben von 8 Farbsteinen in Perldrahtfassungen, GG 8K, 1 Brosche in feiner Ajourarbeit mit Wiener Gravur, RG 14K, schöner Erhalt!


Positions-Nr.: 367

Biedermeier-Broschanhänger "Andenkenschmuck", Mitte 19.Jh;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

GG/Roségold 8K, rechteckig antike Form, graviert, blau und weiß emailliert, Glaseinsatz für Andenkeneinlage, umgeben von Orient-Halbperlchen, Altersspuren, Zinnlötung, Andenkengravur.


Positions-Nr.: 94

Konvolut 5-teilig Silberschmuck mit Golddetails und 1 Citrintriangel facettiert;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

1 Ring W. ca. 52, 1 Paar Ohrhänger, 1 Ohrstecker, 1 Ohrhänger, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 305

Nadel bes. mit 3 kl. Saphiren und Halbperlen;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Blattdetail, GG 8K, Stab verbogen, Rep. mittels Zinnlot, Steine tlw. beschädigt.


Positions-Nr.: 365

RIBEIRO Kautschukring;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

mit 3 Brillanten zus. ca. 0,03ct in WG-Zargen, W. 54.


Positions-Nr.: 833

KNORR, WOLFGANG (geb. 1945), Bronzerelief "Arche Noah",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

grüntonig patiniert, u.re. im Guss sign. u. dat. "Knorr 1996", verso num.: 36014/22 und 23R, ca. 22x17 cm.


Positions-Nr.: 831

BALZAR-KOPP, ELFRIEDE (1904-1983) 'Steigendes Pferdchen'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Ton, unterseitig sign. Balzar-Kopp und Klebeetikett C.A. Müller Kunstgewerbe Frankfurta/Ma..., H. ca. 20 cm, Kleberreste (?), Altersspuren.


Positions-Nr.: 370

Anstecknadel "Pferdekopf" aus Koralle;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 265 EUR

Arbeit um 1900, GG 14K, Schuber Metall, Ohren bestoßen.