Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2403 | Auktion 05. August 2017

 

Samstag, 5. August 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 620

ROSENTHAL 'Rehkitz', 1950er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

Weißporzellan, Entwurf Willi Münch-Khe, H. ca. 14,5 cm.


Positions-Nr.: 627

MEISSEN Teller mit Wandaufhängung, 18./19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei von Blumen und Insekten, unterglasurblaue Schwertermarke, D. ca. 25 cm, 2 Risse, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

KPM stehender Bär, 20./21. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Weißorzellan, stehender Bär auf eckiger Plinthe, H. ca. 25cm.


Positions-Nr.: 632

BING&GRÖNDAHL 'Schmied', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 125 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, Modell-Nr. 2225, bez. Axel Locher, H. ca. 28,5, Altersspuren.


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Pferdekopf, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Böttger Steinzeug, Entwurf von Erich Oehme 1949, auf Holzsockel (berieben), H. ca. 23,5 cm, beschädigt (Stück der Mähne fehlt), Altersspuren.


Positions-Nr.: 628

MEISSEN 2 Vasen, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Eine hohe schlanke Vase mit Blumenbouquet- und Streublümchenmalerei und Goldrand, am Stand beschädigt, berieben, H. ca. 26 cm, eine Vase PFEIFFERZEIT (1924-34) mit eingezogenem Stand und polychromer M...


Positions-Nr.: 603

KPM Tasse, blaue Reichsapfel von 1849-1870.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan, Tasse im klassizistischen Stil gestaltet mit antikisierenden Figurenszenen von Herkules und der Europa, Handhabe mit plastisch ausgearbeiteter Figur des Hermes, am Stand best., H. ca. 1...


Positions-Nr.: 617

LOMONOSOV St. Petersburg 'Jagdhund' und 'Mastiff', 20. Jhd.

Ergebnis: 54,99 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, 2 Hunde liegend dargestellt, L. ca. 24,5-30,5 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 602

Wohl THÜRINGEN 2 Büsten 'Artemis' und 'Apollo', 20. Jhd.

Ergebnis: 65 EUR

Bisquitporzellan, unterseitig Form- bzw. Modellnummern, H. ca. 28-29,5, Apollo bodenseitig mit Chip, Altersspuren.


Positions-Nr.: 619

Konvolut 5 Mokkatässchen und Untertassen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 65 EUR

3 vesrchiedene Mokkatässchen und Untertassen von HUTSCHENREUTHER MANUFAKTUR, 2 versch. Mokkatässchen und Untertassen von ROYAL COPENHAGEN (1x mit Schmetterling als Handhabe).


Positions-Nr.: 624

Konvolut 3 Tierfiguren HUTSCHENREUTHER, ZSOLNAY, FRAUREUTH, 20. Jhd.:

Ergebnis: 65 EUR

HUTSCHENREUTHER 'Ente und Frosch', Entwurf Wilhelm von Heider, Marke grün von 1920-38, Riss am Sockel, H. ca. 9 cm, HOLLÓHÁZA 'Schwan', H. ca. 8, FRAUREUTH 'Schmetterling', Entwurf Constantin Holzer-D...


Positions-Nr.: 608

LUDWIGSBURG Schale und Deckeldose, 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenbouquet-Malerei und Goldrand, Ovalschale mit Korbreliefranddekor, L. ca. 24,5 cm, Deckeldose mit glatter Form, im Deckel umlaufender linearer Dekor, D. ca. 1...


Positions-Nr.: 635

ROSENTHAL 'Bernhardiner-Welpen', Marke von 1940.

Ergebnis: 75 EUR

Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1122, L. ca. 17 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 618

ROSENTHAL für BULGARI Schale 'Itaca', 20./21. Jhd.

Ergebnis: 85 EUR

Weißporzellan mit polychromem Dekor, ca. 28x28 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 625

NYMPHENBURG Henkelschale, 20. Jhd.

Ergebnis: 99,99 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei und reicher Goldstaffage, grüne Marke, L. ca. 32 cm, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 631

MEISSEN 2 Vasen, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan bauchige Form mit Wellenrand in unterschiedlichen Größen, H. ca. 8,5-18,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 626

MEISSEN Vase und Tablett 'Rote Rose', 20. Jhd.

Ergebnis: 129,99 EUR

Kratervase mit Goldstaffage, berieben, 2 Schleifstriche, H. ca. 16 cm, Tablett mit mehrpassiger Fahne, PFEIFFERZEIT (1924-34), 2 Schleifstriche, L. ca. 27, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 629

MEISSEN Kratervase, 20. Jhd.

Ergebnis: 129,99 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, in goldstaffierter Kartusche feine polychrome Malerei eines Blumenbouquets, H. ca. 17 cm, stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 630

MEISSEN Konvolut 4-tlg., 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 129,99 EUR

2 Kratervasen unterschiedlicher Größe mit feiner polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, die größere Vase hat 2 Schleifstriche über der Schwertermarke, H. ca. 10-14 cm, 1 Deckeldöschen mit Blumenm...


Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL 'Lilian Harvey', Marke ab 1957.

Ergebnis: 135 EUR

Weißporzellan, Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 1667, auf Sockel bez., H. ca. 30,5 cm.


Positions-Nr.: 633

ROYAL COPENHAGEN 'Pferd', 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, Modell-Nr. 1362, bez. 'LJ 1912' (Lauritz Jensen), L. ca. 31 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 614

KPM 2 Vasen 'Herzform', 20. /21. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan, H. ca. 18,5-22,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 605

LUDWIGSBURG Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei eines Papageien auf einem Ast sitzend und Schmetterlingen, Goldrand, H. ca. 27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 623

MEISSEN 'Gimpel auf kleinem Stamm', 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Modell-Nr. 904, Modell von Johann Joachim Kaendler, H. ca. 14,5 cm, berieben, Altersspuren.