1 Rosette mit zentralem "Lupenmedaillon" umgeben von 8 Farbsteinen in Perldrahtfassungen, GG 8K, 1 Brosche in feiner Ajourarbeit mit Wiener Gravur, RG 14K, schöner Erhalt!
GG/Roségold 8K, rechteckig antike Form, graviert, blau und weiß emailliert, Glaseinsatz für Andenkeneinlage, umgeben von Orient-Halbperlchen, Altersspuren, Zinnlötung, Andenkengravur.
Blattdetail, GG 8K, Stab verbogen, Rep. mittels Zinnlot, Steine tlw. beschädigt.
Arbeit um 1900, GG 14K, Schuber Metall, Ohren bestoßen.
alte Mittelmeer-Edelkoralle, wohl um 1880, im Verlauf 3,7-8,5mm, Schließe vergoldet, L: ca. 80cm, etwas Altersspuren.
mittig 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,3ct., Weiß/ SI, GG 14K, Schauseite platiniert mit Millegriffesverzierung, Tragespuren
Karneol, ungraviert. GG 14K, feine Ziergravuren, W: 61, um 1900, innen handgraviert.
Nadel GG14K mit Aquamarin (ca. 1915-1920), Anhänger GG 14K mit Antillenperle und Rubin, Stabnadel GG 8K, mit angehängtem Medaillon, 3 Altschliff-Diam., fein,-feuervergoldet um 1910, RS monogrammiert.
Schlangenring mit verzierter Schiene, Bruch,-Repstellen, 1 Altschliff-Diam., 1 Ring mit 2 weißen Orientperlen und 10 AS-Diam., zus. ca. 0,2ct., Alters,-Gebrauchsspuren, ca.1890-1900.
Rundpanzer mit 3 Schmuckgliedern bes. mit 1 kl. Rubin (Kerbe) und 2 Halbperlen, GG 14K mit Feuervergoldung, z.T. etw. abgerieben, L: ca. 19cm, österr. Amtspunze 1872-1901.
ca. 54 Diam. Achtkant und Carrees zus. ca. 2,5ct., Weiß- leicht get. Weiß/ SI-PI (2 St. besch.) Gehäuse und Bögen Platin, Strickband nachträglich, WG 18K, Werkfunktion nicht geprüft, Krone nachträglic...
mit 1 Zuchtperle, 2 synth. Spinellen und kl. Diamantrosen, Silber, Altersspuren.
1 Brosche / Anhänger m. Kamee ein Damenprofil darstellend umrahmt von Halbperlen u. Granaten. 1 Brosche m. Porzellanmalerei ein Damenbildnis darstellend. 1 Brosche aus Holzintarsien mit weiblicher, ga...
4 Broschen (davon 1x RG 14K), 2 Halsketten (Doublé, Silber), 2 Armbänder (Doublé), 2 Nadeln (Doublé), Granatcollier 5-reihig (1 Strang defekt, Schließe Metall), 2 Anhänger.
mit einer vergoldeten Steckschließe "Hände" mit nachträglich angebrachter Sicherheitskette RG 8K. Alters,-Tragespuren.
Metall, Armreif ca. 60x47mm, Brosche in Sternform, Metall, Tragespuren, altes Etui anbei (besch.)
3 Anhänger und 2 Ringe, z.T. Gold, Schaumgold, 1 ovale antikisierende Muschelgemme (Rißchen), Onyx, div. Granate, Saat-und Glasperlchen, zahlreiche Zinnlotspuren, umgearb., vielseitige Schmuckteile de...
2 Hut-/Haarnadeln mit div. Stein-/Perlbesatz, (gelber Stein besch., 7 Perlen fehlend), 2 Broschen, Silber/Metall, aufwändige Goldschmiedearbeiten, Alterssspuren.
1 Armreif und 1 Sternbrosche antik, Doublé (3 Steine fehlend), 1 Collier 20. Jh. Silber.
GG 14K,Rocaillen und Voluten, grav. und verziert, bes. mit 4 Naturperlen und 2 Diamantrosen in Silberfassungen, z.T. besch./Reste von Zinnlot, wohl umgearbeitete Ohrhänger um ca. 1830.
mit Frauenbildnis im Mittelteil (ca. 45 x 39mm), auf Gummi aufgezogen. Leichte Tragespuren, Gummi etw. ausgetragen.
ein Paar Ohrhänger zweiteilig abgehängt, ein Medaillon mit 8K Goldkette
Silber, filigrane und belötete Kugelelemente, L: ca. 60cm, Afghanistan um 1900 lt. Kaufbeleg, KP: DM 700.- (Kopie und Etui anbei).
mit Diamantbesatz zus. ca. 0,2ct. Silber, goldfarb. Details. Leichte Tragespuren, einzelne Steine bestoßen, Fassung mittlerer Stein etw. lose. Maße ca. 38 x 19mm.