Nr. 2408 | 22. Juli 2017, MÜNZAUKTION

Samstag, 22. Juli 2017

500 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

ohne Limit

Positions-Nr.: 2

Stuttgart/Cannstatt - Bronzemedaille 1893 v. Wilhelm Mayer

Ergebnis: 120 EUR

auf die Vollendung der neuen Neckarbrücke, selten. St

Positions-Nr.: 3

Württemberg - Fahnenmedaille Wilhelm II. 1891-1918,

Ergebnis: 220 EUR

zum 25 jährigen Jubiläum des Württ. Kriegerbundes, Entwurf von Karl Schwenzer, Bronze versilbert, vz+

Positions-Nr.: 4

Württemberg - Silber-Prämienmedaille 1897 von Mayer & Wilhelm

Ergebnis: 160 EUR

der Fachausstellung für das Hotel- und Wirtschaftswesen, Kochkunst und verwandte Gewerbe in Stuttgart, Klein/Raff 157, Ebner 64, Kaiser 2011, Nr. 149.a, 60 mm, 95 g, sehr schön-vorzüglich.

Positions-Nr.: 5

Württemberg/Stuttgart - Konvolut mit 7 Medaillen,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 6

Württemberg - Konvolut 3 Medaillen,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 7

Württemberg - Silbermedaille 1960 von D. Fahrner auf die Hochzeit mit Diane von Frankreich,

Ergebnis: 30 EUR

mit Carl Herzog von Württemberg *1936. Beide Brustbilder nach links / Gekröntes Doppelwappen. Ca. 29 g. Geprägt bei Mayer und Wilhelm, vz

Positions-Nr.: 8

Württemberg - Medaillen. Interessantes Konvolut mit 7 Stück:

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 9

Württemberg - Kupfermarke König Wilhelm II. 1891-1918

Ergebnis: 110 EUR

o. J., achteckig, Cantine Drag. Regt. König No 26 Stuttgart. ss

Positions-Nr.: 10

BUCH - GESCHICHTE. Frauenfelder, Karl:

Ergebnis: 20 EUR

Atlas zur Bayer. Geschichte in 34 Blättern. Bamberg 1903. Erhaltung: III

Positions-Nr.: 11

Große Pokalvase mit Henkeln von KPM, 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 12

Württemberg/Städte Stuttgart und Heilbronn - Konvolut Fleißmedaillen bzw. Schulprämien,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 13

Schützenmedaillen auf Tableau - Konvolut 9 Stück, darunter

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 14

Schöne Zusammenstellung von Kupferstichen der Thematik "Heilbronn" -

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 15

4 Ansichten auf Holzfurnier von Alt-Stuttgart mit

Ergebnis: 40 EUR

Ansicht historisches Rathaus, Schlossgarten, Bahnhof, Stadion. Ca. 13 x 19 cm.

Positions-Nr.: 16

I. Weltkrieg - Konvolut von 171 Ansichtskarten,

Ergebnis: 180 EUR

gebraucht wie ungelaufen. Dazu 19 Ganzsachen. Bitte ansehen. Zustand unterschiedlich

Positions-Nr.: 17

Teilsammlung Fotokarten zwischen 1933-1945,

Ergebnis: 260 EUR

insgesamt 246 Stück. Darunter u.a. Kunstkarten München, Olympiade, Flugzeuge und Schiffe, Weihnachten und diverse Karten aus Deutschland. Erhaltungen zwischen I und II. Besichtigung lohnt sich.

Positions-Nr.: 18

Fundgrube diverser Papiere und Fotos,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 19

Großes Heimatkonvolut Deutschland in Literaturform, 20.Jh. - Zusammenstellung mit

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 20

Großes Bücherkonvolut der Thematik Informatives aus aller Welt, 20.Jh. -

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 21

Große Literaturzusammenstellung zu den Themen Film, Mode und Schönheit, 20.Jh. -

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 22

Hist. Schrift über die Niederlande, Nachdruck wohl 18.Jh./Anfang 19.Jh. -

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 23

WHW 1. Hälfte 20. Jh. - Thematik Heilpflanzen

Ergebnis: 100 EUR

1. Serie und 2. Serie, dazu 1 weiterer Koffer mit dem Fokus auf Blumen, Erntedank, Jugendherbergen und dem Deutschen Roten Kreuz. Erhalt insg. unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Positions-Nr.: 24

WHW 1. Hälfte 20. Jh. - Koffer mit Ganzsachen, Holzabzeichen der

Ergebnis: 220 EUR