Nr. 2408 | 22. Juli 2017, MÜNZAUKTION

Samstag, 22. Juli 2017

500 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

ohne Limit

Positions-Nr.: 2

Stuttgart/Cannstatt - Bronzemedaille 1893 v. Wilhelm Mayer

Ergebnis: 120 EUR

auf die Vollendung der neuen Neckarbrücke, selten. St

Positions-Nr.: 3

Württemberg - Fahnenmedaille Wilhelm II. 1891-1918,

Ergebnis: 220 EUR

zum 25 jährigen Jubiläum des Württ. Kriegerbundes, Entwurf von Karl Schwenzer, Bronze versilbert, vz+

Positions-Nr.: 4

Württemberg - Silber-Prämienmedaille 1897 von Mayer & Wilhelm

Ergebnis: 160 EUR

der Fachausstellung für das Hotel- und Wirtschaftswesen, Kochkunst und verwandte Gewerbe in Stuttgart, Klein/Raff 157, Ebner 64, Kaiser 2011, Nr. 149.a, 60 mm, 95 g, sehr schön-vorzüglich.

Positions-Nr.: 5

Württemberg/Stuttgart - Konvolut mit 7 Medaillen,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 6

Württemberg - Konvolut 3 Medaillen,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 7

Württemberg - Silbermedaille 1960 von D. Fahrner auf die Hochzeit mit Diane von Frankreich,

Ergebnis: 30 EUR

mit Carl Herzog von Württemberg *1936. Beide Brustbilder nach links / Gekröntes Doppelwappen. Ca. 29 g. Geprägt bei Mayer und Wilhelm, vz

Positions-Nr.: 8

Württemberg - Medaillen. Interessantes Konvolut mit 7 Stück:

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 9

Württemberg - Kupfermarke König Wilhelm II. 1891-1918

Ergebnis: 110 EUR

o. J., achteckig, Cantine Drag. Regt. König No 26 Stuttgart. ss

Positions-Nr.: 10

BUCH - GESCHICHTE. Frauenfelder, Karl:

Ergebnis: 20 EUR

Atlas zur Bayer. Geschichte in 34 Blättern. Bamberg 1903. Erhaltung: III

Positions-Nr.: 11

Große Pokalvase mit Henkeln von KPM, 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 12

Württemberg/Städte Stuttgart und Heilbronn - Konvolut Fleißmedaillen bzw. Schulprämien,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 13

Schützenmedaillen auf Tableau - Konvolut 9 Stück, darunter

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 14

Schöne Zusammenstellung von Kupferstichen der Thematik "Heilbronn" -

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 15

4 Ansichten auf Holzfurnier von Alt-Stuttgart mit

Ergebnis: 40 EUR

Ansicht historisches Rathaus, Schlossgarten, Bahnhof, Stadion. Ca. 13 x 19 cm.

Positions-Nr.: 16

I. Weltkrieg - Konvolut von 171 Ansichtskarten,

Ergebnis: 180 EUR

gebraucht wie ungelaufen. Dazu 19 Ganzsachen. Bitte ansehen. Zustand unterschiedlich

Positions-Nr.: 17

Teilsammlung Fotokarten zwischen 1933-1945,

Ergebnis: 260 EUR

insgesamt 246 Stück. Darunter u.a. Kunstkarten München, Olympiade, Flugzeuge und Schiffe, Weihnachten und diverse Karten aus Deutschland. Erhaltungen zwischen I und II. Besichtigung lohnt sich.

Positions-Nr.: 18

Fundgrube diverser Papiere und Fotos,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 19

Großes Heimatkonvolut Deutschland in Literaturform, 20.Jh. - Zusammenstellung mit

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 20

Großes Bücherkonvolut der Thematik Informatives aus aller Welt, 20.Jh. -

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 21

Große Literaturzusammenstellung zu den Themen Film, Mode und Schönheit, 20.Jh. -

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 22

Hist. Schrift über die Niederlande, Nachdruck wohl 18.Jh./Anfang 19.Jh. -

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 23

WHW 1. Hälfte 20. Jh. - Thematik Heilpflanzen

Ergebnis: 100 EUR

1. Serie und 2. Serie, dazu 1 weiterer Koffer mit dem Fokus auf Blumen, Erntedank, Jugendherbergen und dem Deutschen Roten Kreuz. Erhalt insg. unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Positions-Nr.: 24

WHW 1. Hälfte 20. Jh. - Koffer mit Ganzsachen, Holzabzeichen der

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 25

WHW 1. Hälfte 20. Jh. - Reichsstrassensammlung,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 26

Kleines Konvolut christlicher Votivdarstellungen, 20.Jh. - 1 sakrale Votivdarstellung

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 27

Luftfahrtmedaille, 1928 - Auf die glückliche Heimkehr der Flugpioniere

Ergebnis: 130 EUR

Hermann Köhl und von Hünefeld von ihrem 1. Transatlantik Langstreckenflug Ost-West in dem Flieger Junker W33, ss., Hersteller M. u. W. Stuttgart, 26,58g.

Positions-Nr.: 28

WK I/Württemberg - Konvolut mit Medaille König Karl

Ergebnis: 170 EUR

Jubiläumsstiftung, Etui, dazu 8 Medaillen (Frankreich), 1 Bierzipfel, Schnalle, 1 Medaille Italien. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen

Positions-Nr.: 29

Kleines Konvolut Auszeichnungen Dt. Kaiserzeit/ I. WK - dabei 1 x Eisernes Kreuz 2. Klasse

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 30

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 31

WHW 1. Hälfte 20. Jh. - Angefertigter Holzkasten mit Glasdeckel,

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 32

Schönes Heimatkonvolut Herrenalb und Umfeld in Form von Ansichtenkarten,

Ergebnis: 54 EUR

ca. 160 Stück, gelaufene und ungelaufene, meist Anfang 20. Jh., viele schwarz-weiß Motive. Erhaltungen unterschiedlich, bitte besichtigen!

Positions-Nr.: 33

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 34

Kirchenschrift, Anfang 18.Jh. - Louis E. Dupin (Hrsg.), Sancti Optati afri

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 35

Württemberg / Stuttgart - Oktogonale Medaille 1913,

Ergebnis: 60 EUR

von Mayer und Wilhelm, a.d. 25. Württembergische Landes- und Jubiläumsschießen, Silber, originale Öse.

Positions-Nr.: 36

Wilhelm I. / Württemberg - 2 Zinnmedaillen auf die Teuerung 1817,

Ergebnis: 100 EUR

1 x mit Öse, 1 x entfernt, ss.

Positions-Nr.: 37

Württemberg / Stuttgart - OB Karl Lautenschläger 1929,

Ergebnis: 35 EUR

Ag Med. auf das I. Verbandsschießen, ss.

Positions-Nr.: 38

Württemberg / Wilhelm I. - Uni Tübingen,

Ergebnis: 65 EUR

bronzene Prämienmedaille o.J. (1816-64), ohne Signatur.

Positions-Nr.: 39

Ergebnis: 130 EUR

bronzene Prämienmedaille o.J. (1816-64), von L. Wagner, vergl. Slg. W.571.

Positions-Nr.: 40

Spannendes Konvolut von 29 Autographen auf Karten,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 41

Ansichtskarten 1933-1945 überwiegend Raum Stuttgart und Südwesten - Darunter seltene Karte

Ergebnis: 125 EUR

"Stuttgart - Deutschlands schönstgelegene Großstadt", "Deutsches Kriegsblinden Treffen 1935 Stuttgart", diverses zum Turnfest und Weiteres. 20 Karten, gelaufen und ungelaufen, Erhaltungen verschieden

Positions-Nr.: 42

Hist. Kochbuch, Anfang 19.Jh. - Maria Elisabetha Niederederin, "Das neue,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 43

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Positions-Nr.: 44

3 Bibeln, 18.Jh. - 1 x " Biblia: Das ist: Alle Bücher der ganzen

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 45

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 6 Karten "Zur Erinnerung an den

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 46

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 5 Karten "Zur Erinnerung an Nürnberg

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 47

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 4 Karten "Nürnberg,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 48

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 7 Karten "Zur Erinnerung an

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 49

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 1 Karte "Nürnberger Tand geht

Ergebnis: 45 EUR

durch alle Land / Nürnberg die Stadt der Reichsparteitage", Original-Entwurf Gustav Goetschel, Fürth - Alleinvertrieb H. Hunsinger, Nürnberg. Gelaufen, Gebrauchsspuren, Knick

Positions-Nr.: 50

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 1 Karte "Reichsparteitag Nürnberg",

Ergebnis: 130 EUR

Nr. 36/I, Photo-Hoffmann, München. Gelaufen, Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 51

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 16 Karten "Nürnberg, die Stadt der

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 52

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 5 Karten "Nürnberg, die Stadt

Ergebnis: 90 EUR

der Reichsparteitage". Kunstverlag Liebermann Nürnberg. 4 gelaufen, 1 ungelaufen. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 53

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 1 Karte, Photo Hoffmann No. 45,

Ergebnis: 75 EUR

gelaufen. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 54

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 1 Karte, Photo Hoffmann No. 448,

Ergebnis: 70 EUR

Reichs-Parteitag-Nürnberg, 1935. Gelaufen. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 55

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 1 Karte, Photo Hoffmann No. 38/5,

Ergebnis: 90 EUR

Reichsparteitag Nürnberg, Ein Volk Ein Reich Ein Führer. Hakenkreuz mit Wappen. Mit Sonderstempel. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 56

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 1 Karte, "1. Grossdeutscher Reichsparteitag",

Ergebnis: 40 EUR

Sonderstempel avers / revers. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 57

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 1 Karte, "Zur Erinnerung an den Reichsparteitag der NSDAP in Nürnberg",

Ergebnis: 80 EUR

Verlag Wilhelm Serz, K 4. Gelaufen. Gebrauchsspuren, Riss.

Positions-Nr.: 58

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 1 Karte, "Reichs-Parteitag Nürnberg",

Ergebnis: 95 EUR

Photo-Hoffmann No. 446, 1935. Gelaufen. Gebrauchsspuren, revers Feuchtespuren.

Positions-Nr.: 59

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 3 Karten, "Reichsparteitag Nürnberg 1937",

Ergebnis: 140 EUR

Photo Hoffmann No. 37/2, 37/14 sowie Entwurf Professor Richard Klein im Zentralverlag der NSDAP, sog. "Festpostkarte". Gelaufen und ungelaufen, Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 61

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 1 Karte, "Reichsparteitag-Gelände in Nürnberg",

Ergebnis: 40 EUR

Photo Hoffmann No. 37/1. Gelaufen. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 62

Postkarten 1933-1945 - Reichsparteitag. 1 Karte, "Zehnjährige Wiederkehr des Reichsparteitages Weimar",

Ergebnis: 55 EUR

Offizielle Festpostkarte NSDAP Gauleitung Thüringen. Gelaufen, Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 63

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 6 Karten, "Reichsparteitag Nürnberg",

Ergebnis: 65 EUR

Zentralverlag der NSDAP bzw. Franz Eher Nachf., Festpostkarten 1935, 1936, 1937, 1938 (2x), 1939. Reichsparteitag der NSDAP. Alle gelaufen, Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 65

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 4 Karten, "Reichsparteitag Nürnberg 1934", "Reichsparteitag Nürnberg 1935", 2 Karten der

Ergebnis: 50 EUR

Hindenburg-Hochschule Nürnberg, gelaufen und ungelaufen, Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 66

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 6 Karten, "Reichsparteitag Nürnberg 1936" (2x), "Reichsparteitag Nürnberg 1937,

Ergebnis: 190 EUR

"Reichsparteitag Nürnberg 1938" (3x, u.a. Photo Hoffmann No. 38/4, 38/1), gelaufen und ungelaufen, Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 67

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 12 Karten, "Nürnberg, die Stadt der Reichsparteitage"

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 69

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 8 Karten, diverse fertige oder halbfertige Ansichten Reichsparteitagsgelände. Anbei auch

Ergebnis: 80 EUR

Doppelkarte "Reichsparteitag-Gelände der NSDAP", Entwurf Architekt Professor Albert Speer. Ungelaufen

Positions-Nr.: 70

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 26 Karten, Motiv Hoheitsadler in der Luitpoldarena. Darunter auch seltene Karte "Preis von

Ergebnis: 300 EUR

Nürnberg / Motorradrennen auf den Strassen des Reichsparteitaggeländes". Sowie "Die Leibstandarte Adolf Hitler / Gruß aus Nürnberg". Gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen verschieden. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 71

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 28 Karten. Hitler in Nürnberg, diverse Motive, u.a. Übergabe des Reichsschwertes.

Ergebnis: 340 EUR

Gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen verschieden. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 72

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 38 Karten. Vorbeimärsche SA, HJ und politische Leiter in Nürnberg, Der Führer im Hotel

Ergebnis: 480 EUR

Deutscher Hof, Ankunft des Führers in Nürnberg, Stadtansichten. Gelaufen und ungelaufen. Am besten ansehen. Erhaltungen verschieden. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 73

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. Ca. 73 Karten. Großposten u.a. Aufmärsche bzw. Apelle SA, SS, NSKK, HJ, Arbeitsdienst usw. auf

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 74

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. Ca. 57 Karten. Großposten zu Lagern und Zeltlagern der Wehrmacht, z. B. Langwasser, Zeltlager

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 75

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. Klappkarte "Appell der SA, SS und NSKK

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 76

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 14 Karten, Hitler auf Parteitagen bzw. -kongressen, oft mit Generälen abgebildet, Himmler,

Ergebnis: 170 EUR

Goebbels, Göring, Hess. Ungelaufen und gelaufen, Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 77

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 5 Karten, NS-Frauenschaft,

Ergebnis: 50 EUR

Der Führer spricht bei der Kundgebung der NS-Frauenschaft, Reichsfrauenführerin Scholtz-Klink, Reichsparteitag 1936. Ungelaufen und gelaufen, Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 78

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 15 Karten, große Appelle Nürnberg,

Ergebnis: 200 EUR

Der Führer spricht im historischen Rathaussaal, Tagung Luitpoldhalle, Totenehrung usw. Ungelaufen und gelaufen, Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 79

Handgeschriebenes Büchlein über die Wartburg, wohl Anfang 20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 81

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 2 Karten, "Festpostkarte" für den Reichsparteitag 1933,

Ergebnis: 55 EUR

Einig das Volk - Stark das Reich und Burgansicht. Beide gelaufen, Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 82

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 3 Karten, Reichsparteitag 1934, u.a. "Deutsche Kampfspiele 1934", Photo Hoffmann Karte P Nr.

Ergebnis: 55 EUR

50, Hitler vor Hoheitsadler stehend. Gelaufen und ungelaufen, Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 83

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 3 Karten, "Nürnberg im Flaggenschmuck am Reichsparteitag", Ansicht Fleischbrücke und

Ergebnis: 55 EUR

Adolf-Hitler-Platz. Dazu Karte "Luitpold-Arena Ehrenmal" Verlag Intra Nürnberg. Alle gelaufen, Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 84

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 7 Karten, u.a. seltene Werbekarte Firma Lumophon, Einholung der 120 Fahnen, Kunstverlag Michel

Ergebnis: 70 EUR

Karte Nr. 1792, 3 x Wilhelm Serz Karten "Erinnerung an den Reichsparteitag der NSDAP 1933". Gelaufen und ungelaufen, Erhalt verschieden

Positions-Nr.: 85

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 2 seltene Karten, 1 Kunstkarte von Ria Picco-Rückert und

Ergebnis: 60 EUR

Motiv in Farbe eines großen Aufmarsches durch die Stadt mit Burg im Hintergrund. Beide gelaufen, Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 87

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 2 Karten. "Einzug des Päpstlichen Nuntius"

Ergebnis: 20 EUR

anlässlich 70. Generalversammlung der Katholiken in Nürnberg 1931. Dazu: Limitierte Karte der Alliierten, wohl Exemplar 252 von 500. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 88

Nürnberg 1933-1945 - Konvolut aus diversen Ausweisen für aktive Teilnehmer des Reichsparteitages 1936, 1937 und 1938,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 89

Postkarten 1933-1945 - Soldatenlieder. 25 Stück.

Ergebnis: 25 EUR

Erhaltungen verschieden

Positions-Nr.: 90

Postkarten 1933-1945 - Gautag Leipzig,

Ergebnis: 50 EUR

NSDAP Sachsen. Offizielle Postkarte zum Gautag Sachsen 1938. Sonderstempel. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 91

Postkarten 1933-1945 - Adolf Hitler. 19 Karten mit philatelistischen Frankaturen

Ergebnis: 160 EUR

(oft blanco entwertet), Schwerpunkt bei der so genannten Sudetenland "Befreiung". Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen

Positions-Nr.: 92

Postkarten 1933-1945 - Adolf Hitler. Ca. 128 Karten.

Ergebnis: 680 EUR

Zum Teil Künstler-Karten, Photo Hoffmann usw. Gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen

Positions-Nr.: 93

Ergebnis: 85 EUR

Photo Hoffmann No. 36/3. Gelaufen, Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 94

Postkarten 1933-1945 - Deutscher Erntedanktag. 2 Karten "Arbeit adelt",

Ergebnis: 55 EUR

mit Aufkleber, gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen verschieden

Positions-Nr.: 95

Postkarten 1933-1945 - Reichsarbeitsdienst. 43 Karten, u.a. Kunstkarten "Für die weibliche Jugend", "Generalarbeitsführer

Ergebnis: 340 EUR

Baumann", "Reichsarbeitsführer Konstantin Hierl", "Der Führer beim Arbeitsdienst", "Reichsarbeitsdienst Abteilung 4/260 Backnang" und Weiteres. Gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen verschieden

Positions-Nr.: 96

Postkarten 1933-1945 - Wehrmacht/Heer allgemein. Ca. 100 Karten, u.a. "Der Führer am Westwall", "Gebirgsjäger", "Luftwaffe"

Ergebnis: 280 EUR

uvm. Gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen