Nr. 2389 | Auktion 06. Mai 2017

Samstag, 6. Mai 2017

548 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Collier aus Bernstein-Oliven

Ergebnis: 650 EUR

im Verlauf (ca. 5,5 x 5mm - 23 x 19mm). Schließe aus unedlem Metall. L: ca. 52cm. Tragespuren, einzelne Elemente beschädigt.

Positions-Nr.: 2

Solitärring besetzt m. einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 960 EUR

ca. 0,7ct GETÖNT / VVS. GG / WG 18K. W: ca. 54,5. Interessantes, modernes Design, schöne Ausführung.

Positions-Nr.: 3

Damenring besetzt mit einem fac. gelben Beryll

Ergebnis: 840 EUR

ca. 3 ct, sowie vier Diam.- Brillanten zus. ca. 0,60 ct, WEIß/ VS- PIQUE. WG 18 K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 4

Memoirering ausgefasst m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 620 EUR

zus. ca. 0,8ct WEIß / SI (lt. Zertifikat). WG 18K. W: ca. 54, B: ca. 3mm. Leichte Tragespuren. Zertifikat (1991) anbei.

Positions-Nr.: 5

Collier besetzt m. Saphir-Cabochons

Ergebnis: 5.200 EUR

Positions-Nr.: 6

ART DECO Stabbrosche

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 7

THEODOR FAHRNER Collier

Ergebnis: 190 EUR

aus blattförmigen Elementen mit feinem Volutendekor besetzt m. Markasiten. Silber, vergoldet. L: ca. 50cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 8

Damenring

Ergebnis: 9.600 EUR

Positions-Nr.: 9

Collier aus Seedperlen, 3-reihig,

Ergebnis: 459,99 EUR

Zwischenteile u. Vorderteil GG 18K, bes. mit einem Opal-Cabochon sowie einem Saphir u. einer angehängten Barockperle.

Positions-Nr.: 10

Solitärring besetzt m. einem Diam.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 11

Damenring besetzt mit einem fac. Citrin,

Ergebnis: 780 EUR

ca. 9 ct, umrahmt von Diam.- Brillanten zus. ca. 0,39 ct. WG 14 K. Ringgröße ca. 56. (offene Lötstelle am Ringkopf innen).

Positions-Nr.: 12

Brosche besetzt mit rundfac. Aquamarine, Rubine,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

sowie Altschliff- Diamanten. GG/ WG 14 K.

Positions-Nr.: 13

Damenring mit cognacfarbenem Brillant.

Ergebnis: 960 EUR

GG 18K, Brill. 0,72ct, Cognacfarbe / VSi, seitl. 10 Dia. Baguettes zus. 0,6ct, W./ VS, Ringw. 53.

Positions-Nr.: 14

Solitär- Ring mit einem Diam.- Brillant ca 0,70 ct,

Ergebnis: 890 EUR

GETÖNT/ VSI. WG 14 K. Ringgröße ca. 54. (Gutachten anbei)

Positions-Nr.: 15

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant

Ergebnis: 600 EUR

0,40 ct, LEICHT GET. WEIß/ SI 2. GG 14 K. Ringgröße ca. 56,5.

Positions-Nr.: 16

Damenring mit rundfac. Blautopasen

Ergebnis: 260 EUR

(behand.) sowie seitlich je ein kl. Diamant. WG 14 K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 17

Konvolut Korallenschmuck, 2- tlg:

Ergebnis: 340 EUR

eine Kugelkette, im Verlauf, Schließe Silber, Länge ca. 50,5 cm, und ein Ring mit einer Koralle, GG 8 K. Ringgröße ca. 51,5.

Positions-Nr.: 18

Collier, Schlangenkette mit Durchläufer,

Ergebnis: 219,99 EUR

besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0, 20 ct, LEICHT GET. WEIß/ SI. GG 14 K. Länge ca. 42 cm.

Positions-Nr.: 19

Lange Korallenkette, endlos gefasst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

lachsfarben/ rosé melliert. Durchmesser ca. 4,5 mm. Länge ca. 156 cm. (Korallkugeln tlw. rissig, 1 Kugel gebrochen)

Positions-Nr.: 20

Konvolut: Zwei Stabbrosche.

Ergebnis: 370 EUR

Eine Brosche mit einer Zuchtperle u. zwei kl. Diam.- Brillanten, WG 18 K u. eine Brosche mit drei Diam.- Brillanten, WG 14 K.

Positions-Nr.: 21

Nadel, wohl um 1920/30, besetzt mit Altschliff-

Ergebnis: 240 EUR

Diamant. WG 14 K.

Positions-Nr.: 22

Brosche "Mistelzweig" besetzt mit zwei kl. Perlen

Ergebnis: 180 EUR

sowie ein Diam.- Brillant. GG 14 K.

Positions-Nr.: 23

Damenring besetzt mit einem ovalen Edeltopas,

Ergebnis: 620 EUR

sowie ein Diam.- Brillant ca. 0,04 ct, WEIß/ VVS. GG 18 K. Anfertigung, Kaufpreis ca. 1000.-, Beleg anbei. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 24

Lose, ovaler Diamant 1,01 ct,

Ergebnis: 1.630 EUR

Farbe: GREENISH YELLOW. IGI Zertifikat anbei (Mikrochip), Etui anbei.

Positions-Nr.: 25

Armreif

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

besetzt m. Saphir-Carrés u. Diam.-Brillanten zus. ca. 2,2ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS -SI. GG 18K. U: ca. 19cm.

Positions-Nr.: 26

Armband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 27

Bandring

Ergebnis: 960 EUR

besetzt m. 3 ovalfac. Saphiren (ca. 6 x 4,5mm)sowie 4 Diam.-Baguettes zus. ca. 0,7ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS - SI. GG 18K. W: ca. 63. Saphire tlw. bestoßen / m. Kratzern.

Positions-Nr.: 28

Damen- / Herrenring

Ergebnis: 1.080 EUR

besetzt m. Saphir-Carrés sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct LEICHT GET. WEIß / SI. GG 18K. W: ca. 61.

Positions-Nr.: 29

Damenring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

besetzt m. einer Zuchtperle (ca. 9,5mm) in leichtem Goldton (schöner Lüster). GG 14K. W: ca. 61,5.

Positions-Nr.: 30

Anhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

aus einem ovalfac. Lemon-Quarz ca. 50ct (ca. 26 x 22,5mm) an einer Schlangenkette. Anhänger GG 18K, Kette GG 14K. L: ca. 50cm. Stein mit leichten Kratzern.

Positions-Nr.: 31

Damenring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

mit Mabéperle (ca. 15mm). GG 18K. W. c.a 62. Feiner Riss an Perlseite, leichte Kratzer.

Positions-Nr.: 32

Damenring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

mit herzförmigem Ringkopf ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,33ct FEINES WEIß / VS (punziert). GG 18K. W: ca. 56,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 33

Medaillon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

besetzt m. 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct WEIß / VSI. GG 14K. Maße Oval ca. 25,5 x 20,5mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 34

Damenring

Ergebnis: 550 EUR

in leicht geschwungener Form, besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,59ct WEIß / SI (punziert). GG 18K. W: ca. 56. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 35

Perlcollier

Ergebnis: 450 EUR

aus verschiedenen Zuchtperlen in Weiß, Creme, Grau u. Braun mit Zwischenteilen in GG 14K. Endlos aufgezogen. L: ca. 280cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 36

Collier aus Zuchtperlen und Opalkugeln

Ergebnis: 270 EUR

(ca. 2,5mm) mit Zwischenteilen in GG 14K, zweireihig. Schließe GG 14K. L: ca. 88cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 37

Damenring besetzt mit einem Altschliff- Diamant

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 38

Brosche

Ergebnis: 800 EUR

besetzt m. einem Amethyst (ca. 21 x 15,5mm, schöne, satte Farbe) sowie Diam. in unterschiedlicher Schliffform. WG 14K, tlw. platiniert. Minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 39

Damenring

Ergebnis: 720 EUR

besetzt m. einem Smaragd im Treppenschliff (ca. 8 x 6mm) sowie 2 Diam.-Brillanten zus. ca 0,2ct WEIß / VS - SI. WG 18K. W: ca. 55. Leichte Tragespuren, Smaragd leicht best.

Positions-Nr.: 40

Ohrstecker

Ergebnis: 480 EUR

aus zwei Smaragden im Treppenschliff (ca. 5 x 4mm). GG 18K. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 41

Damenring

Ergebnis: 560 EUR

besetzt m. einem Amethyst (ca. 15,5 x 13mm, gute Farbsättigung) sowie Diam. Platin. W: ca. 54. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 42

Damenring

Ergebnis: 850 EUR

besetzt m. einem grünen Turmalin (ca. 17 x 13,5mm) sowie seitl. kl. Diam zus. ca. 0,15ct. WG 18K. W: ca. 54. Tragespuren.

Positions-Nr.: 43

Damenring besetzt mit einem Smaragd- und

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 44

Ergebnis: 1.080 EUR

ca. 1,0 ct, umrahmt von kl. Diam.- Brillanten, LEICHT GET. WEIß- GET. WEIß/ SI- PIQUE (Mittelstein PIQUE). WG 14 K. Ringgröße ca. 54,5.

Positions-Nr.: 45

Collier aus Korallkugeln

Ergebnis: 240 EUR

(ca. 5mm). Schließe GG 14K. L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente leicht rissig.

Positions-Nr.: 46

Ohrclipstecker

Ergebnis: 560 EUR

besetzt m. Diam.-Brillanten. zus. ca. 0,35ct. GG / WG 14K. L: ca. 18mm, B: ca. 12mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 47

Ringset, 3tlg.:

Ergebnis: 650 EUR

2 Solitärringe m. Diam.-Brillanten ca. 0,26ct u. 0,12ct LEICHTGET. WEIß / SI u. 1 Ring besetzt m. einem rosa Turmalin-Carré (ca. 4,5 x 4,5mm). WG 14K. W: ca. 52. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 48

Damenring

Ergebnis: 260 EUR

besetzt m. einer in barocker, flacher Form sowie einem Diam.-Brillanten 0,02ct. GG 18K. W: ca. 59. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 49

Ohrstecker

Ergebnis: 550 EUR

besetzt m. einem ovalfac. Saphir (ca. 5 x 4mm) umrahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct. WG 14K. Maße ca. 9 x 9mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 50

Set Korallschmuck, 3tlg.:

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 51

Damenring

Ergebnis: 460 EUR

besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,12ct WEIß / VS. GG 18K. W: ca. 53.

Positions-Nr.: 52

Solitärring mit einem Diam.- Brillant ca. 0,48 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

(Punze) LEICHT GET. WEIß/ PIQUE (Rißchen). WG 14 K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 53

Stabbrosche, um 1910, besetzt mit einem

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Altschliff- Diamant ca. 0,10 ct. GG 14 K. (Sicherung sek.)

Positions-Nr.: 54

Ohrhänger (Paar), um 1880/ 90 mit je einer Zuchtperle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

ca. 6,6mm- 6,7mm, sowie je ein Altschliff- Diamant zus. ca. 0,20 ct. GG 14 K/ Fassung Silber

Positions-Nr.: 55

Brosche / Einhänger der Belle Epoque

Ergebnis: 400 EUR

besetzt m. einem Saphir-Navette ca. 0,5ct u. Diam. zus. ca. 0,1ct. RG 18K, Schauseite platiniert. Maße ca. 32 x 30mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 56

LAPPONIA Schmuckset, 3tlg.:

Ergebnis: 270 EUR

1 Collier, 1 Brosche u. 1 Armspange. Silber. Leichte Tragespuren, Armreif m. Widmungsgravur.

Positions-Nr.: 57

Silberschmuckset, 4tlg.:

Ergebnis: 600 EUR

1 GEORG JENSEN Armband (L: ca. 18cm, B: ca. 20mm), 1 Paar Ohrclips (D: ca. 20mm) u. 1 Anhänger (Maße ca. 42 x 28mm). Silber. Tragespuren.

Positions-Nr.: 58

Schmuckset, 2tlg.:

Ergebnis: 460 EUR

1 Armreif u. 1 Collier (L: ca. 43cm) besetzt m. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,9ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VVS. Silber.

Positions-Nr.: 59

Ohrstecker aus Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 420 EUR

(ca. 8,5mm) sowie 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,07ct. WG 18K.

Positions-Nr.: 60

Damenring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Positions-Nr.: 61

Anhänger aus einem fac. Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

Positions-Nr.: 62

Brosche

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 63

Damenring

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 64

Brosche in floraler Form

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 65

Damenring

Ergebnis: 1.000 EUR

besetzt m. 3 Altschliff-Diam. zus. ca. 1ct WEIß / VS sowie kleineren Diam. zus. ca. 0,1ct. GG 18K, tlw. platiniert. W: ca. 58. 1 Diam. m. Kerbe.

Positions-Nr.: 66

Stabbrosche

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 67

Brosche der Belle Epoque

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 68

Collier

Ergebnis: 340 EUR

im Mittelteil m. stabförm. Abhängungen besetzt m. 2 großen Imitationssteinen sowie kleineren Diam. GG 18K, Schauseite platiniert, Kette Platin. L: ca. 39,5cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 69

Konvolut Antikschmuck, 3tlg.:

Ergebnis: 430 EUR

Positions-Nr.: 70

Collier aus der Belle Epoque

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 71

Clip-Anhänger aus einem Aquamarin

Ergebnis: 200 EUR

(ca. 10 x 9mm). WG 14K. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 72

Schmuckset: 2 Clip-Anhänger

Ergebnis: 470 EUR

besetzt m. je einem ovalfac. Rubin u. Saphir sowie kl. Diam. zus. ca. 0,2ct. GG 18K, tlw. rhodiniert.

Positions-Nr.: 73

Anhänger aus einem Aquamarin

Ergebnis: 190 EUR

in fac. Tropfenform (ca. 17,5 x 8mm) besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct (punziert). WG 14K.

Positions-Nr.: 74

Schmuckkonvolut: 2 Anhänger

Ergebnis: 330 EUR

davon 1 Anhänger besetzt m. 1 fac. Rauchquarz (ca. 10 x 9mm) u. kl. Diam., sowie 1 Anhänger bes. m. 1 Diam.-Brillanten ca. 0,5ct (punziert) FANCY BROWN. GG / WG 14K. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 75

Anhänger

Ergebnis: 180 EUR

besetzt m. einem ovalen Saphir-Cabochon (ca. 9,5 x 7mm) sowie 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,02ct. Saphir m. leichten Kratzern.

Positions-Nr.: 76

Damenring

besetzt m. einem Sternrubin-Cabochon (ca. 9,5 x 8mm). GG 14K. W: ca. 61,5. Leichte Tragespuren, Rubin an Unterseite m. kl. Ausbrüchen.

Positions-Nr.: 77

Damenring

besetzt m. einem ovalfac., leicht gelblichen Saphir (ca. 14 x 10mm) sowie seitl. einem kl. Diam.-Brillant ca. 0,02ct. GG / WG 18K. W: ca. 60. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best.

Positions-Nr.: 78

Ohrclipstecker mit versch. Farbedelsteinen

Ergebnis: 500 EUR

wie Rubin, Saphir u.Smaragd mit feinen Kordelverzierungen. GG 18K. L: ca. 33mm. Einzelne Steine leicht bestoßen.

Positions-Nr.: 79

1 loser Diam. im Princess-Cut ca. 0,30ct

Ergebnis: 170 EUR

LEICHT GET. WEIß / SI.

Positions-Nr.: 80

1 loser Diam. im Princess-Cut ca. 0,31ct

Ergebnis: 190 EUR

FEINES WEIß / SI.

Positions-Nr.: 81

1 loser Diam. im Princess-Cut ca. 0,34ct

Ergebnis: 270 EUR

FEINES WEIß / SI.

Positions-Nr.: 82

Anhänger

Ergebnis: 720 EUR

bez. "Giovanni Vetere" an einem Halsreif. GG 14K. L: ca. 42cm. Zertifikat u. Etui anbei.

Positions-Nr.: 83

Collier aus Akoyazuchtperlen

Ergebnis: 200 EUR

(ca. 6mm). Schließe GG 14K. L: ca. 40cm. 8 Ersatzperlen, Etui u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 84

Collier aus Lapislazuli-Kugeln

Ergebnis: 140 EUR

(ca. 7,5mm) mit geometrischen Zwischenteilen aus vergoldetem Silber. L: ca. 45cm. Schmuckbeutel u. Lapislazuli-Beschreibung anbei. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 85

Solitärring

Ergebnis: 600 EUR

besetzt m. einem Diam.-Brillant ca. 0,6ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI (Kalette deutlich). WG 14K. W: ca. 62. Leichte Tragespuren, Lötspuren an Fassung.

Positions-Nr.: 86

Solitärring

Ergebnis: 600 EUR

besetzt m. einem Altschliff-Diam. ca. 0,4ct GET. WEIß / VVS - VS. GG 14K. W: ca. 60. Leichte Tragespuren, 1 Natural ausgefranst.

Positions-Nr.: 87

Schmuckset, 3tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

1 Collier sowie ein Paar Ohrclips besetzt mit wohl grün gefärbtem Achat. Silber, tlw. GG 14K, tlw. vergoldet. Collier L: ca. 73cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 88

Damenring

Ergebnis: 50 EUR

besetzt m. einem grünen Quarz, wohl Aventurin umgeben von Emailverzierungen.

Positions-Nr.: 89

Ohrclips

Ergebnis: 660 EUR

besetzt m. fac. Saphiren (ca. 4 x 5mm), Zuchtperlen (ca. 4mm u. 7mm) u. Diam. WG 14K. L: ca. 33mm. Tragespuren, Steinmaterial tlw. rissig.

Positions-Nr.: 90

Ohrclipstecker

Ergebnis: 540 EUR

besetzt m. eingeschliffenen Granaten. GG 18K. Etui anbei. Leichte Tragespuren. L: ca. 21mm, B: ca. 11mm.

Positions-Nr.: 91

Damenring

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 92

Damenring

Ergebnis: 750 EUR

mittig besetzt m. einem runden Opal-Cabochon (ca. 12mm) sternförmig gerahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,48ct WEIß / VS - SI. WG 18K. W: ca. 52. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 93

SCHILLING Bandring / Solitärring

Ergebnis: 1.590 EUR

Positions-Nr.: 94

Brosche in floraler Form

Ergebnis: 550 EUR

besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct WEIß / VSI und Blütenblättern aus ovalen Opal-Cabochons (ca. 3 x 2,8mm). GG 18K. D: ca. 26mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 95

ART DECO Damenring

Ergebnis: 600 EUR

mittig besetzt m. einem ovalfac. Saphir (ca. 10 x 6mm) sowie Diam. zus. ca. 0,3ct LEICHT GET. WEIß / SI. Platin. W: ca. 54. Saphir m. Kerbe.

Positions-Nr.: 96

Konvolut Granatschmuck, 7tlg.:

Ergebnis: 270 EUR

1 Paar Ohrhänger, 1 Collier, L: ca. 49cm (Kette später ergänzt), 1 Ring, W: ca. 57, 2 Broschen u. 1 Armreif. Ohrhänger GG 8K, Rest tlw. vergoldet / Doublé. Tragespuren.