Nr. 2385 | 25. Februar 2017, MÜNZAUKTION

Samstag, 25. Februar 2017

551 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

KNOLL, WALTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Positions-Nr.: 0

WITZEMANN, H.MARIA (1918 - 1999, Innenarchitektin und Möbeldesignerin),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 0

TISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 0

NACHTKÄSTCHEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 0

DREITEILIGER SATZTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Positions-Nr.: 0

ART-DÉCO-AUFSATZMÖBEL

Positions-Nr.: 0

NIEDRIGER SALONTISCH

Positions-Nr.: 1

Aus dem Nachlass SS-Obergruppenführer

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2

Die Goldene Jahrhundert-Bibel,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 4

"Die Deutschen Köngisorden" -

Ergebnis: 55 EUR

Sammlung von ca. 35 neuzeitlichen Repliken, teils auch militärische Auszeichnungen.

Positions-Nr.: 5

Zauberlexikon, 18.Jh. - C.U. Wagner (Hrsg.),

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 6

Baden - Abguss einer Medaille, Friedrich I., 1856-1907,

Ergebnis: 30 EUR

einseitiger dicker Bleiabguß der Medaille auf die Jubiläumsausstellung in Mannheim vom 1. Mai bis 20. Oktober 1907, von Joseph Kowarzik. Ca. 55 g, ss.

Positions-Nr.: 7

Deutsches Reich/III. Reich - Bücherkonvolut:

Ergebnis: 45 EUR

a) Germania, Zwei Jahrtausende deutschen Lebens b) Zigarettenbilderalbum Adolf Hitler c) Zigarettenbilderalbum Deutschland erwacht. Allesamt Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt, wohl vollständig

Positions-Nr.: 8

Württemberg/WK I - 5 -teilige Ordensschnalle mit Eisernem Kreuz

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 9

Medaillen - Konvolut: a) Bronzemedaille Preussen "Dem Sieger im

Ergebnis: 50 EUR

Olympia Prüfungskampf", rv. Profilporträt Kaiser Wilhelm II., b) Messingmedaille Baden "Dem Tapferen Befreiungsheer 1849", c) 4 diverse Schützen-/Turnmedaillen. Erhaltungen verschieden

Positions-Nr.: 10

Versilberte Kupfermedaille 1894,

Ergebnis: 50 EUR

auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes, W. Mayer Stuttgart, Stempelschneider Dürrich. Ca. 92,8 g, ss, Rf.

Positions-Nr.: 11

Nettes Konvolut mit ELFENBEIN und BEIN sowie SILBER,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 12

Konvolut diverser Orden und Abzeichen, dabei I. + II. Weltkrieg -

Ergebnis: 560 EUR

Positions-Nr.: 13

Mittelalterliche Notenhandschrift auf Pergamentpapier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 14

III. Reich - Konvolut Zigarettenbilderalben

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 15

Kleinkonvolut Orden, dabei 2. WK -

Ergebnis: 300 EUR

u.a. mit 1 x Eisernes Kreuz 1939, 2.Klasse, mit Verleihungstütchen, darauf handschriftlicher Vermerk "verliehen am 30.Oktober 1940" und Weiteres. Alters-und Gebrauchsspuren. Am besten besichtigen.

Positions-Nr.: 16

III. Reich - Interessantes Konvolut mit Feldpost,

Ergebnis: 65 EUR

Positions-Nr.: 17

Kofferplattenspieler PHILIPS,

Ergebnis: 35 EUR

wohl 1970er Jahre, Funktion nicht geprüft. Alters- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 18

Polen - Konvolut: 3 Auszeichnungen

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 19

Ungarn - Konvolut: 4 Bergbau-Orden

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

in "Bronze, Silber und Gold", dazu weiterer goldfarbener Orden mit Wappen. Am jeweiligen Dreiecksband. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 20

Bergbauorden und -medaillen, Konvolut:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 21

Studentika - Verbindung Hansea, 2 Krüge aus 1920-er Jahren

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 22

6-teiliges Bücherkonvolut "Klassiker der Weltliteratur", Askanischer Verlag Berlin 1.H. 20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

Positions-Nr.: 23

Flasche Gin, wohl 1.H. 20.Jh. - "The Truth Old Tom Gin. Cat & Bottle

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 24

Spätmittelalterlicher Kaufbrief, 1401 - kleinformatige Pergamenturkunde

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 25

Konvolut 4 Teile: Dienstauszeichnung NSDAP

Ergebnis: 240 EUR

am Band (Zink), Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern am Band sowie Eisernes Kreuz 1 Klasse gewölbt 1914 (beschädigt) und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen

Positions-Nr.: 26

3-teiliges Konvolut in bunter Zusammenstellung -

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 27

Große seltene Bronzegussmedaille 1923 wohl des Münchner Medailleurs

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 28

WK I und II - Konvolut: 2-teilige Schnalle mit

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 29

Ansichtenkarten und Briefe in Schuhschachtel,

Ergebnis: 240 EUR

interessantes Konvolut mit u.a. Birkenrindenkarte aus dem russischen Urwald uvm. Bitte besichtigen, unterschiedliche Erhaltungen

Positions-Nr.: 30

Goetz Medaille - Hindenburg 1927,

Ergebnis: 30 EUR

auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten, PP.

Positions-Nr.: 31

Großer Posten Briefe und Postkarten,

Ergebnis: 60 EUR

vor allem Kriegs- und Nachkriegszeit. Dazu: Urkunde zur Beförderung zum Hauptmann, datiert 1937, Unterschrift Blomberg. Erhaltungen sehr verschieden, bitte unbedingt ansehen!

Positions-Nr.: 32

Album Ansichtenkarten, ca. 50 Stück,

Ergebnis: 60 EUR

viele Dampfer-/Schiffsmotive, Hafenansichten. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen.

Positions-Nr.: 33

DDR - Schachtel mit diversen

Ergebnis: 20 EUR

Mützenabzeichen, Schulterstücken und Koppelschlössern. In den Erhaltungen sehr verschieden, bitte ansehen.

Positions-Nr.: 34

Preussen - 2 Knopflochdekorationen der

Ergebnis: 60 EUR

Dienstauszeichnung und 1 Miniatur. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen

Positions-Nr.: 35

4 Miniaturen, darunter Neuzeitliches.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Besichtigung anzuraten.

Positions-Nr.: 36

Knöpfesammlung und Weiteres,

Ergebnis: 70 EUR

z. T. Marine. Unterschiedlich erhalten, am besten ansehen

Positions-Nr.: 37

Leere Dokumentenmappe 1930-er Jahre,

Ergebnis: 13 EUR

D.R.G.M. 1042164, guter Zustand. Dazu: Büchlein "Dienstunterricht der Infanteristen" von 1909. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte ansehen!

Positions-Nr.: 38

Konvolut - 13 unterschiedliche Medaillen und Abzeichen,

Positions-Nr.: 39

Interessantes Konvolut mit u.a. ADAC Plakette 1933

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 40

Konvolut Orden und Auszeichnungen, 19. und 20.Jh. -

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 41

Olympiade 1936 - Silbermedaille

Ergebnis: 65 EUR

Positions-Nr.: 42

III. Reich - Nachlass eines Leutnants,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 43

Historische Schrift, 17.Jh. - Ehrenfried Walter von Tschirnhaus,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 44

Schlachtenliteratur, 19.Jh. - C. von Winterfeld,

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 45

Dante Alighieri, "La divina commedia" - Großformatige, handgebundene Ausgabe

Ergebnis: 65 EUR

Positions-Nr.: 46

Konvolut III. Reich - bestehend aus 1 Helmglocke,

Ergebnis: 48 EUR

Positions-Nr.: 47

5-teiliges Bücherkonvolut, 1 H. 20. Jh. - Themengebiete Dt. Kaiserzeit,

Positions-Nr.: 48

Konvolut moderner Orden und Auszeichnungen,

Ergebnis: 15 EUR

u.a. Orden DDR, Schützenorden, Feuerwehrorden, moderne Nachprägungen alter Orden, Pins und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen.

Positions-Nr.: 49

Kaiserreich/Kolonien und III. Reich - Miniatur als

Ergebnis: 130 EUR

Knopflochdekoration mit China-Denkmünze 1901 für Kämpfer und Dienstauszeichnung für 9 Jahre. Dazu: Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen und Band. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen

Positions-Nr.: 50

Seltenheit! WMF um 1900, 2 Wandteller mit heroischen Darstellungen, antikisierende Kriegerin und Krieger mit Pferd,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 54

Seltenes Abzeichen "München 1919", Frauenkirche

Ergebnis: 480 EUR

im Hintergrund, im Lorbeerkranz. Ohne Hersteller, an Nadel. Dazu: III. Reich, Abzeichen "Deine Hand / Dein Handwerk", emailliert. Alters- u. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 55

150 Jahre Orden POUR LE MERITE -

Ergebnis: 25 EUR

Sammlung Porzellanmedaillen, 44 Stück, in 2 Schubern + einige lose. Neuwertiger Zustand, zum Teil leicht fleckig

Positions-Nr.: 56

III. Reich - Medaille 1938 von Hanisch-Concee,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 57

Medaille - Hindenburg, Paul von 1847-1934.

Ergebnis: 35 EUR

Silbermedaille 1925. Wahl zum Reichspräsidenten. Randpunze. Ca. 14,8 g. ss-vz

Positions-Nr.: 58

Opulentes Tafelsilber, 20.Jh. -

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 59

Ansichtenkarten, zum Teil Alt-Stuttgart,

Ergebnis: 100 EUR

s/w Aufnahmen, teils auch Fotos, ungelaufen. 1 Album. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!

Positions-Nr.: 60

Konvolut III. Reich - Dienstauszeichnung für 40 Jahre

Ergebnis: 70 EUR

im Etui, Anstecknadel wohl RAD sowie Bierzipfel. Alters- u. Gebrauchsspuren, Etui berieben und fleckig.

Positions-Nr.: 500

2 Messgeräte für Dicken -

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 501

Konvolut aus 15 Punzierstempeln

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 502

Umfangreiches Konvolut u.a. mit Gewichten -

Positions-Nr.: 503

Konvolut aus Messgeräten -

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 504

Historisches Senklot -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 505

Historischer Zähler zur Ermittlung von Wegdrehzahlen

Ergebnis: 54 EUR

mit Equipment für verschiedene Kfz-Modelle. Mit Gebrauchsanweisung. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 506

Schalenwindmesser -

Ergebnis: 90 EUR

hergestellt von Georg Rosenmüller in Dresden, aus schwarz lackiertem Metall mit Schraubständer im Holzkasten, Rundzeigerskala bis 20 m/s. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 507

Fundgrube mit Messgeräten im Karton -

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 508

Konvolut aus 5 Messgeräten -

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 509

Fundgrube/Afrika -

Positions-Nr.: 510

Konvolut mit 6 Messinstrumenten -

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 511

Kleines Konvolut mit Gewichten -

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 512

3 Glockengewichte von Avery Ltd, Großbritannien -

Ergebnis: 10 EUR

1 lb, 2 lb, 4 lb. Köpfe in Form von Flaschenöffnern, wohl Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, Macken, Grünspan.

Positions-Nr.: 513

Konvolut mit 4 Sätzen Ringgewichte -

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 514

1 ungleicharmige Balkenwaage

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 515

Gleicharmige Balkenwaage aus Stahl mit Holzsockel -

Positions-Nr.: 516

Konvolut mit 9 Sätzen Bechergewichte aus Messing -

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 517

Umfangreiche Fundgrube -

Ergebnis: 90 EUR

Div. kleine Messgeräte, Winkel, Lineale, Zollstöcke, Wasserwaagen, Lupen, Stoppuhren etc. etc. in einem Karton. Bitte besichtigen!

Positions-Nr.: 518

2 Neigungswaagen mit Aufhängung -

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 519

Konvolut aus 8 Federwaagen -

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 520

Konvolut aus 5 Federwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 521

Konvolut aus 7 Feder-/Mondwaagen aus Messing/Eisen

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 522

Bücherkiste zum Thema Maße und Vermessung -

Positions-Nr.: 523

Konvolut aus 3 Waagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 524

2 Getreideprober -

Ergebnis: 132 EUR

Positions-Nr.: 525

6 Eisengewichte -

Ergebnis: 10 EUR

1/4 lb - 7 lb, schwarz mit goldfarbenen Lettern.

Positions-Nr.: 526

Gemischtes Konvolut aus Gewichten -

Positions-Nr.: 527

2 Balkenwaagen -

Positions-Nr.: 528

Konvolut aus 3x 5kg-Gewichten und 1 Kugelgewicht -

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 529

Nachbau einer römischen Schnellwaage -

Ergebnis: 50 EUR

Laufgewichtswaage, Holzstab mit Metalllaufgewicht, Ring zum Halten oder Befestigen, Aufhängungsmöglichkeiten für das zu wiegende Gut, Eichstempel am mit Metall beschlagenen Ende.

Positions-Nr.: 530

16 Bücher im Konvolut -

Positions-Nr.: 531

Historisches Lexikon -