Nr. 2376 | Auktion 07. Januar 2017

Samstag, 7. Januar 2017

34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER 2-flammiger Figurenleuchter, Marke von 1938-55,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Prunkschale, Pfeifferzeit,

Ergebnis: 200 EUR

Weißporzellan mit reliefierten Blätterdekor, Goldstaffage, im Spiegel farbige Blumenmalerei, D ca. 30, 2 Schleifstrivhe, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Konvolut:

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Konvolut Prunkschale und Vase:

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Prunkteller, 20. Jhd.

Ergebnis: 195 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, reliefierter Blätterdekor, Goldstaffage und polychrome Blumenmalerei, D. ca. 28, ber., Alters. und Gebrauchsspuren, mit Wandhalterung.

Positions-Nr.: 605

HUTSCHENREUTHER Kaffeeservice für 10 Personen, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

3tlg. Kaffeekern, 10 Gedecke (3tlg.), Stövchen, Weißporzellan mit Goldrand, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Kaffee-Prunk-Gedeck, Pfeiffer-Zeit,

Ergebnis: 140 EUR

Weißporzellan mit reliefiertem goldstaffiertem Blätterdekor und polychromer Blumenmalerei, schöner Erhalt

Positions-Nr.: 607

HEREND 6 Gebäckteller 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Korbreliefrand mit Goldstaffage, farbige Blumenmalerei, D ca. 19, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 608

HEREND Mokkaservice für 6 Personen 'Apponyi purpur', 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Bestehend aus 3-tlg. Mokkakern, 6 Mokkatassen/U-Tassen, Röschen min. best.

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Vase und Schale, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Goldstaffage, Vase H. ca. 18,5, Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, D. ca. 21.

Positions-Nr.: 610

POTSCHAPPEL, Dresden Cachepot, 20. Jhd.

Ergebnis: 135 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und applizierten Blümchen, goldstaffiert, 2 Handhaben, H. ca. 13, Blümchen min. best.

Positions-Nr.: 611

HEREND 2 Schalen 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 264,99 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei, FAhnen durchbrochen gearbeitet, 2 Handhaben, ovale Schale L. ca. 28, runde Schale D. ca. 20,5, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 612

Umfangreiches Konvolut MEISSEN, Zwiebelmuster 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 613

KPM Konvolut Cachepot und 2 Vögel, 20. Jhd.:

Ergebnis: 95 EUR

Weißporzellan, Cachepot mit 2 Handhaben, D. ca. 13, Vögel, L. ca. 12, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 614

MEISSEN ovale Schale 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Mit durchbrochen gearbeiteter Schale, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 615

MEISSEN 4 Mokkatassen mit Untertassen, 20. Jhd., tlw. mit Schleifstrichen.

Ergebnis: 280 EUR

Verschiedene Dekore, Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, polychrome Blumenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 616

ROSENTHAL Jugendstil-Figur 'Ziegenbock', um 1910.

Ergebnis: 300 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, liegender Ziegenbock, rechte Ohrspitze best., H. ca. 22, L. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 617

LLADRO Tanzpaar, 20. Jhd.

Ergebnis: 155 EUR

H. ca. 36, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 618

KPM BERLIN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Tintenfass, 19. Jhd.

Ergebnis: 250 EUR

Weißporzellan mit dekorativem Schuppendekor in Lila sowie feine Malerei galanter Szenen, reiche Goldstaffage, Deckel in Silber vergoldet, ber., Knaufschwerter, D. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 620

MEISSEN Väschen, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 621

Konvolut MEISSEN, 5 Objekte:

Ergebnis: 145 EUR

Positions-Nr.: 622

MEISSEN Großer Teller mit Wandhalterung, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan mit asiatischer Bluem- und Vogelmalerei, D. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Schale und Mokkatasse/U-Tasse 'Hofdrachen', 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Schale 'Reicher schwarzer Hofdrache', D. ca. 20,5 und Mokkatasse/U-Tasse 'Blauer Hofdrache', Alters- und Gebrauchsspuren.