Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2336 | Auktion 19. November 2016

 

Samstag, 19. November 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
619 Ergebnisse
Positions-Nr.: 10

ERZGEBIRGE zwei Pyramiden und Leuchter, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Holz, partiell gefasst. Tlw. im Originalkarton, l. besch.


Positions-Nr.: 1803

Konvolut: 3 Kupferstiche: Stadt Neustadt, die Moosburg in Biebrich und Ansicht der Stadt St. Goar,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

im Passepartout, gebräunt, Lichtrand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 706

WORMSER TERRA-SIGILLATA-Manufaktur u.a. 2 Figurengruppen "Rehkitz", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

rötlicher Scherben. Sehr schön Ausformulierung der kleinen Gruppe mit unregelmäßiger Oberflächenbehandlung. Marke, Modell-Nr. 610, Altersspuren, H. 12,5/34 cm


Positions-Nr.: 2522

Versilberte Teekanne und zwei Becher, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Kanne H. ca. 13 cm, Becher mit Gravur "GM" und "EM", H. ca. 8,5 cm. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

KPM BERLIN zwei Tassen/ UT und Durchbruch-Becher, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

historisierende Darstellung Friedrich II, Tasse bez. "Lothar" und feiner Becher mit geschwungenen Durchbruch-Ornamenten. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, l. ber. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Andenkentasse dazu Ziertasse, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Tasse mit Sinnspruch, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Weitere Tasse/ UT mit reichem Golddekor und Burgdarstellung. UT mit blauem Fond und erhöhten Goldornamenten. Ungemarkt, ber., Alt...


Positions-Nr.: 608

PÖßNECK/ Conta & Boehme zwei Figuren, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Chinese und Mädchen mit Laute als Zahnstocherbehälter. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 13,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 610

SAMSON u.a., drei Ziertassen, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

reicher Gold- und polychromer Ornamentdekor, Blumenstaffage. Tlw. gemarkt, Altersspuren, ber., minim. best. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 613

ZEH SCHERZER Wandteller, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kauffahrteiszene in Sepiamalerei. Gemarkt, Malerbezeichnung, Altersspuren, ber., D. ca. 24,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 1502

MARSALA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

F. Mineo, Marsala VIRGIN DRY, Riserva Reale 1935.


Positions-Nr.: 2528

WILHELM BINDER Paar Henkelkörbchen, Silber/ Glas, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Marken 800, MZ. Maße ca. 9,3 x 12,5 cm, Glaseinsätze ergänzt. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2821

SPINNRAD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.


Positions-Nr.: 3007

TEEKANNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19./20. Jh., Kupfer und Messing, Wandung mit stilisiertem Floraldekor und Profildeckel, geschweifter Henkel, H: 32 cm. Altersspuren, Dellen und Risse an der Wandung.


Positions-Nr.: 3022

SAMOWAR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

20. Jh., Kupfer und Messing, bauchiger Korpus mit Handhaben auf vier Pratzenfüßen, HxB: 35/41 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3028

MEERSCHAUM-ZIGARRENHALTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19.Jh., realistisch gestalteter menschlicher Schädel, Mundstück und Einsatz-Topf fehlen, H: ca. 3,5 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 220

Korallencollier im Verlauf, Stäbchenkoralle;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 69,99 EUR

Länge ca. 49 cm. Federring Doublè.


Positions-Nr.: 3009

ZINNPLATTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

19.Jh., runder Spiegel mit mit nach aussen getriebener Wandung, Bodenmarken, D: 45,5 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 653

HERMES Kuchenteller "Marqueterie"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

de Pierres d'Orient et d'Occiddent. Polychromer Dekor mit Blumen und Schmetterlingen. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 1603

ROHLOFF, W. (20. Jh.): "Am Starnberger See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Blick auf den Starnberger See mit schneebedeckten Alpen im Hintergrund, 20,5x36,5 cm, sign. u.r., verso bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 414

TELLERUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

20.Jh., kartuschenförmiges Zifferblatt. Ziffernring: Stundenanzeige mit röm. Ziffern, Minutenanzeige arab. Ziffern. Dekor in Form von floralem Gitterwerk und Blumen, HxB: 30/24 cm. Normale Alters-und ...


Positions-Nr.: 240

Anhänger besetzt mit einem fac. synth. Spinell (ca. 15 x 10mm) an einer Ankerkette.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Silber. L: ca. 50cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 752

Kleines Hinterglasbild, 19.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Darstellung (in Art des Scherenschnitts) einer edlen Dame im Profil vor angedeuteter Waldkulisse auf weißem Grund. Wohl direkt auf Glas gemalt. Maße inkl. Rahmen ca. 16,6 x 19,5 cm. Rückseitig verkleb...


Positions-Nr.: 835

Stehende HL. BARBARA, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Guß, dunkel patiniert. Vorderseitig bez., Alterssch., H.ca. 40 cm


Positions-Nr.: 1807

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992): abstrakte Farbkomposition, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Bl. Farbserigraphie, 39x28 cm, u.l. sign. u.r. num, Ex. 29/1000, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.