Nr. 2336 | Auktion 19. November 2016

Samstag, 19. November 2016

49 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1198

Pinselgefäß aus Speckstein. CHINA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

rötliche, schwarz marmorierte Steinschnitzerei mit zwei Affen, L ca. 17 cm

Positions-Nr.: 1174

3 Netsuke aus Bein und Elfenbein. JAPAN, 1900-1950

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1151

Imari-Schale. JAPAN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1152

Imari-Ovalplatte. JAPAN, 19. Jh.

Positions-Nr.: 1178

Butterlampe aus Metall. TIBET

Positions-Nr.: 1147

Walroßzahn-Schnitzerei eines Eskimo. ALASKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

H ca. 20,5 cm

Positions-Nr.: 1197

Imari-Rundplatte. JAPAN, um 1900

gerillte Fahne und gewellter Rand. Blütenmalerei in den Farben Eisenrot, Blau und Gold, verso unterglasurblaue Marke, D ca. 33 cm

Positions-Nr.: 1186

Konvolut Steingeld: 4 tlg. CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

u.a. aus Jadeit

Positions-Nr.: 1196

Satz von vier schönen Lackpaneelen. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Holz/Schwarzlack mit Perlmuttintarsien von unterschiedlichen Vasenmotiven, jeweils 50x20

Positions-Nr.: 1146

Kopf eines Mannes aus Elfenbein. AFRIKA, 1960er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 1164

Gebetsmühle (manilagkhor). Kupfer und Messing. TIBET

Positions-Nr.: 1160

Feiner Teller mit rotem Schnitzlackdekor. CHINA, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 1168

Reisealtar 'GAU'. TIBET, alt

Positions-Nr.: 1182

Medizinflasche aus Keramik. CHINA, wohl Ming-Dynastie (wohl 16. Jh.)

Positions-Nr.: 1192

Stehender gekrönter Buddha im Fürstenschmuck. THAILAND/RATTANAKOSIN, 19./20. Jh.

Positions-Nr.: 1171

Knochentrompete (mikang lingbu). TIBET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Positions-Nr.: 1184

Reliefbild. TIBET

mit Darstellung verschiedener buddhistischer Gottheiten, mit Buddha auf einem Lotusthron im Zentrum, verso mit fest montiertem Metallaufsteller, H ca. 19,5 cm, min. besch.

Positions-Nr.: 1177

Buddha Maravijaya aus Bronze. THAILAND, wohl 16. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

im Meditationssitz auf einem glatten Podest, die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke in dhyana mudra im Schoß, Spuren von Vergoldung, H ca. 18,5 cm, Altersspuren

Positions-Nr.: 1180

Kapala mit Deckel und Stand aus Silber. TIBET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1188

Pferd aus Ton. CHINA, wohl Ming Dynastie (1644-1911)

Positions-Nr.: 1159

Paar Vasen mit famille verte-Dekor. CHINA, Kangxi-Periode (1662-1722)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

Positions-Nr.: 1181

Weihrauchbrenner aus Bronze. CHINA, um 1900 oder früher

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.500 EUR

Positions-Nr.: 1193

Exzellente Bronze des 'Walking Buddha'. THAILAND/AYUTTHAYA (1351-1767), wohl 16. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Positions-Nr.: 1173

Gefäß mit Seladonglasur. Yuan-dynastie (1279-1368)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR