kassettiertes Innenfeld mit 9x5 Feldern, jeweils mit verschiedenen Gartenmotiven dekoriert. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Paradiesgartentor-Motiv auf beigefarbenem Fond, Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle
der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem aufgebrochenen Blütenmedaillon mit entsprechender Ecknischenverzierung, sowie mit einer Musterung von locker gestreuten Blütenzweigen und Vasenmot...
der orangerote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit Blütendolden, -zweigen und -buketts und zeigt ein zentrales, aufgebrochenes Blütenmmedaillon. Der Bordürenrahmen ist mehrreihig mit dunkelblaugrun...
das hellblaue Innenfeld wird überspannt von einem Heratifeldermuster. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, verblasst, besch.
Gebetsteppich in warmen leicht verblassten Farbtönen. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt dünn, besch.
drei rautenförige, getreppte Rauten dominieren den dunkelblauen Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
ein Teppich gemustert mit geometrisierten Blüten, Vögeln und Sägezahnmotiven/ein Teppich gemustert mit Floralrankwerk auf cremefarbenem Fond, altroséfarbene Hauptbordüre, besch.
Floralrankwerk auf cremfarbenem Fond. Blaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Galerie. Das Innenfeld ist mit 9 schmalen Gebetsfeldern dekoriert. Cremefarbene Hauptbordüre. Seide auf Baumwolle
dunkelblaugrundiges Mihrab verziert mit einem Vasenmotiv und Floralrankwerk. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre u.a. mit Schriftkartuschen fein verziert. Min. Geb...
der hellbraune Fond ist mit einem aufgebrochenen Blütenmedaillon und entsprechenden Eckfüllungen verziert. Ausserdem zieren locker und reduziert gestreute Motive wie Vasen, Zweige u.ä. das Innenfeld...
cremefarbenes Zentralmedaillon und blaue Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Cremfarbene Hauptbordüre. Dekorative Knüpfarbeit in der Farbpalette von Braun-Beige und Blau. ...
blaugrundiges Mihrab mit Ampel- und Lebensbaummotiven verziert, hellbraune Eckfüllungen, beigefarbene Hauptbordüre. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren. Expertise anbei
lachsfarbenes Mihrab mit Säulen und Moscheeampel, mintgrüne Ecknischen. Elfenbeinfarbene Hauptbordüre. Schöne Knüpfarbeit in Pastellfarben, Wolle auf Baumwolle, Altersspuren
das Innenfeld ist kassettiert und zeigt verschiedene Gartenmotive. Lachsfarbene, mit Blüten verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
zentrale Rosette mit Anhängseln auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel, grüne Ecknischen und ockerfarbene Hauptbordüre, ca. 550.000 Knoten pro qm. Alters- und Gebrauchsspuren. KP ca. 58...
ein monumentales Zentralmedaillon mit Anhängseln und schöne mit Vasenmotiven gefüllte Eckzwickel zieren den himmbeerroten, mit Botehs und Blütenzweigen verzierten Spiegel. Breiter mehrreihiger Bordüre...
netzartig überspannt ein Endlosmuster von Palmetten, stilisierten Blüten und Rankwerk den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
ein zentrales Blütenmedaillon ziert den blauen, mit Palmetten, Blütenzweigen und Rankwerk gemusterten Fond des Innenfeldes. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Attraktives Sammlers...
Zentralmedaillon auf kassettiertem, fein und vielfältig gemustertem Innenfeld. Rotgrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in gedeckten Farben, aus reiner Seide
ein monumentales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den dunkelblaugrundigen, mit Blütendolden großzügig belegten Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Prächt...