Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2332 | Auktion 18. Juni 2016

 

Samstag, 18. Juni 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
620 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

RUDOLF KAESBACH / ROSENTHAL Art-Déco Figur "Schauende" um 1944,

Ergebnis: 200 EUR

nach einem Entwurf aus aus dem Jahr 1937. Auf quadratischer Plinthe stehender weiblicher Akt, mit erhobenem Arm in die Ferne schauend. Gemarkt, Modell-Nr. 1655 und Künster-Signet, min. besch., Alterss...


Positions-Nr.: 0

LUDWIG VIERTHALER Übertopf um 1905

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...


Positions-Nr.: 0

Maler des 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Stillleben, Aquarell, mit Rahmen. HxB: 40/50 cm.


Positions-Nr.: 0

BAROCK- FIGUR "HL. PETRUS"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR

Bodenseeraum, 18.Jh., Nadelholz, Rückseite abgeflacht, Petrus mit gesenktem Blick und der Linken an seinen Mantel, H. ca. 170 cm. Altersspuren, Unterteil besch., part rest. und ergänzt.


Positions-Nr.: 1

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

gemarkt "S & C Simon & Halbig 9 1/2". Wohl Simon & Halbig für Swaine & Co. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen, Ohrlöchern, fein gestrichelten Augenbrauen und offenem Mund mit vier Zäh...


Positions-Nr.: 2

STEIFF u.a. Konvolut Tiere, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. Peky, Sonny, Wollminiatur. Dazu Hund mit Echtfell, Robbe und Bär, besch.


Positions-Nr.: 3

Puppenschaukel mit zwei SCHILDKRÖT-Puppen,

Ergebnis: 80 EUR

Metall, schöne Ausformung. Puppen gemarkt. Besch., H. ca. 18/40 cm


Positions-Nr.: 4

Puppenstuben-Filigranmöbelchen, um 1900,

Ergebnis: 140 EUR

Bein und Elfenbein. Feine Garnitur bestehend aus u.a. Stühle, Tischchen, Bänkchen, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU. SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES!


Positions-Nr.: 5

BING Bahnhof, wohl 1920er/30er Jahre,

Ergebnis: 170 EUR

Blech, handlackiert und lithographiert. Geprägte Wände, farblich abgesetzte Tür- und Fensterrahmung, über den Türen Aufschriften "TELEPHON" und "TELEGRAPH", Bahnsteigabgrenzung, Mitteldurchgang mit Sc...


Positions-Nr.: 6

MÄRKLIN drei Wagons, Spur 0,

Ergebnis: 80 EUR

2948 amerikanischer Personenwagen Pennsylvania Rail Raod, 4-achsig; 1901 Post-Gepäckwagen und 18740 2-achsiger Personenwagen, besch.


Positions-Nr.: 7

MÄRKLIN Dampflok mit Tender, Spur 0,

Ergebnis: 95 EUR

Uhrwerkantrieb, Blech, schwarz-rot, Stirnlampe. Gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 8

MÄRKLIN/ KIBRI u.a., Konvolut Eisenbahnzubehör und Gleise,

Ergebnis: 55 EUR

u.a. Brücke, Signal, Schranke, besch.


Positions-Nr.: 9

Lok und Tender mit Konvolut Gleisen,

Ergebnis: 20 EUR

besch.


Positions-Nr.: 10

Große Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Brustblattkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Lederbalg, Arme aus Holz-Composition, l. besch., H. ca. 62 cm


Positions-Nr.: 11

Konvolut Puppenstubenzubehör und Puppenstubenpüppchen,

Ergebnis: 210 EUR

u.a. Sofa, Tische, Bett, Kommode, Kinderwiege, u.v.m., besch.


Positions-Nr.: 12

Konvolut Puppenküchenzubehör und großer Herd mit Töpfen,

Ergebnis: 100 EUR

dazu versch. Puppenservice. U.a. Buffet, Tisch, Brotkasten, besch.


Positions-Nr.: 13

Schaf auf Rädern, Puppen-Schiffschaukel und Schaukelpferd,

Ergebnis: 280 EUR

Holz u.a. Dazu zwei Püppchen, l. besch.


Positions-Nr.: 14

GAMA Tank, um 1960,

Ergebnis: 60 EUR

Blech, lithographiert, Gummiraupe. Turm mit Luke und Kommandant. Gemarkt und bez., l. bespielt, L. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 15

MÄRKLIN früher Kesselwagen 16740, Spur 0,

Ergebnis: 84 EUR

Blech, lithographiert, silberfarben, vier Schilder 2x "STANDARD", "ESSO" unterstrichen, "ESSOLUB", Steigleiter, 2-achsig. Gemarkt, l. bespielt.


Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN früher Plattformwagen mit Fässern 19990, Spur 0,

Ergebnis: 160 EUR

Blech, lithographiert. 3 Fässer mit MÄRKLIN-Bezeichnung: "STANDARD", "BV" und "SHELL", 2-achsig. Gemarkt, l. bespielt.


Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN Kipplorenwagen, Spur 0,

Ergebnis: 48 EUR

Bleck, rotbraun und grün, 2-achsig. Gemarkt, l. besch.


Positions-Nr.: 18

MÄRKLIN Kranwagen 19740, Spur 0,

Ergebnis: 57 EUR

Blech, blau lackiert, 2-achsig. Mit Kette und Kranhaken. Gemarkt,l. besch.


Positions-Nr.: 19

MÄRKLIN Postwagen 17260 Po, Spur 0,

Ergebnis: 77 EUR

Blech, grün lithographiert. 2-achsig, Türen zum Öffnen. Gemarkt und bez.,l. besch.


Positions-Nr.: 20

MÄRKLIN Gepäckwagen 17260, Spur 0,

Ergebnis: 24 EUR

Blech, grün. 2-achsig, geprägte Nieten. Gemarkt und bez. Pwi 18t K Kpbr", l. besch.