Nr. 2332 | Auktion 18. Juni 2016

Samstag, 18. Juni 2016

32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

BAROCK- FIGUR "HL. PETRUS"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR

Positions-Nr.: 830

DILLER, HELMUT (1911-1984) "Wildschwein",

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 831

KAESBACH, RUDOLF (1873 - 1955) nach? "Sitzender weiblicher Akt",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 832

GARNIER, JEAN (nach) "Liegender Knabe", 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

bez. Auf Steinsockel montiert, min. besch., L. ca. 11,5/12,5 cm

Positions-Nr.: 833

Skulptur eines Gelehrten, Goethe-Büste und Kerzenhalter mit Fisch, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Metall, Alterssch., H. ca. 5,5/18,5 cm

Positions-Nr.: 834

Stehender Elefant, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 835

CAPY, EUGÈNE (nach) "Weinendes Kindergesicht", 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Metall, bez. Steinsockel montier, l. besch., L. ca. 8 cm

Positions-Nr.: 836

Großer Christuskorpus, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 144 EUR

Holz, fein geschnitzt, polychrom staffiert mit Resten früherer Fassung. Auf Holzkreuz montiert, l. besch., H. ca. 75/95 cm

Positions-Nr.: 837

Muttergottes auf Weltkugel, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 838

LAURENT, EUGÈNE (1832 - 1898) "Jeanne d'Arc".

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 839

SCHMIDT-FELLING, JULIUS (1835 1920), "Männlicher Akt mit Degen",

Ergebnis: 480 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 34/43,5 cm

Positions-Nr.: 840

MONOGRAMMIST "W.W.", Bärengruppe, 1995,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Monogrammiert, datiert "95" und nummeriert "2/7". Altersspuren, H. ca. 23 cm

Positions-Nr.: 841

BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Der Eulenbaum",

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 842

BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Der Schneckenstein",

Ergebnis: 130 EUR

Kleinplastik aus Bronze und Sandstein. Schnecken beliebig versetzbar. Zertifikat anbei, Altersspuren, H. ca. 8 cm

Positions-Nr.: 843

BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Zeit-Raum",

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 844

BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Erinnerung an Pompeji",

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 845

BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Val Maggia",

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 846

BRUNI, BRUNO (geb. 1935) "Nel Nido",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 847

Dekorative Büste des Amor, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

vollrund gearbeitet. Altersspuren, H. ca. 47 cm

Positions-Nr.: 848

HLINA, LADISLAV Große Skulptur der "GÄNSELIESL", 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 849

NUSS, KARL-ULRICH (geb. 1943) "BULLE & BÄR",

Ergebnis: 360 EUR

Bronze(?), bräunlich patiniert. In Holzschatulle mit Buch "Bulle und Bär" von Brigitte Kale. Sigloch-Edition, Zertifikat anbei, Altersspuren.

Positions-Nr.: 850

Heiliger in Mönschhabit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Alpenländisch, 18./19. Jh., Nadelholz gebeitz, vollrund geschnitz, auf flacher Plinthe stehende Ganzfigur, H: ca. 38 cm. Altersspuren, teilw. besch.

Positions-Nr.: 851

Burgfrau mit Krug

Startpreis (inkl. Aufgeld): 444 EUR

1.H.20.Jh, Holz gefasst und teilw. vergoldet, wohl Oberammerg, Frau mit wehendem Schleier und Krug, H: 70 cm. Fassung besch.

Positions-Nr.: 852

Figur "Lesende Kinder"

20.Jh., Alabaster-Guss, zwei Kinder, die in ein Buch vertieft sind, undeutl. sig., H: ca. 27 cm. Altersspuren.