Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2328 | SPEZIALAUKTION UHREN 02. April 2016

 

Samstag, 2. April 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 57

Set Granatschmuck, 6tlg.: 1 Collier, 1 Anhänger, 1 Armreif (Oberteil lose anbei), 2 Broschen, 1 Nadel z. T. zusätzl. m.

Ergebnis: 1.080 EUR

Saatperlen besetzt. RG 6-11K, Nadel SILBER. Wohl um 1886. Im Original-Etui. Altersbedingte Tragespuren, am Armreif-Oberteil fehlt 1 Perle. Collier L: 48cm.



Positions-Nr.: 59

Stick-Pin, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,75ct WEISS/PIQUE.

Ergebnis: 890 EUR

GG 18K. Rückstecker fehlt!


Positions-Nr.: 60

Collier besetzt mit Diam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

zus. ca. 5,5ct GETÖNT/ SI-PI im Mittelteil mit einem tropfenförm. Einhänger (Diam.-Tropfen ca. 0,55ct), wohl aus dem Adelsbesitz des schwedischen Grafen Gösta Ehrensvärd. GG 14K/ SILBER. L: ca. 45cm. ...


Positions-Nr.: 61

Damenring, ART DECO ca. 1930er Jahre, bes. mit einem fac. Saphir sowie zwei Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 720 EUR

u. Diam.-Rosen, zus. ca. 0,70ct. PLATIN. Wabenförmige Verkaderung, Millegriffesverzierung. Ringgröße ca. 49.


Positions-Nr.: 91

Damenring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,8ct., Getöntes Weiß/ SI und 1 synth. Saphir (bestoßen).

Ergebnis: 960 EUR

Roségold 14K, Silber, Zinnlotstellen. Altersspuren


Positions-Nr.: 95

Brosche Stern, Mittelstein: Diamant ca. 0,75ct., Weiß/ SI, Diamanten im Alt,-Rosenschliff zus. ca. 3,7ct., Weiß- Get. Weiß/

Ergebnis: 6.200 EUR

VS-PI (Kerben, Ausbrüche) GG 18K, RG 14 u. 8K, Silber, Broschierung abschraubbar. Um 1900, mit Gutachten von 1993.


Positions-Nr.: 101

Brosche m. feiner Bildnismalerei ein Damenporträt darstellend.

Ergebnis: 300 EUR

Fassung Roségold 14K. Maße ca. 43 x 36mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 130

Brosche in Form einer Schleife bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,16ct WEIß- LEICHT GET. WEIß/ SI-PI sowie 1 Naturperle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

GG 18K, feinvergoldet, partiell blau emailliert. Wohl 19. Jhd. Etui anbei. Leichte Tragespuren. Maße ca. 48 x 35mm.


Positions-Nr.: 138

Brosche floral ausgestaltet im Jugendstil m. einer Zuchtperle u. partiellen Emaille-Verzierungen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

GG 14K. Leichte Tragespuren, Emaille tlw. abgeplatzt. Maße ca. 32 x 18mm.


Positions-Nr.: 158

ART DECO Anhänger mittig bes. m. 1 Aquamarin im Treppenschliff (ca. 30 x 20mm), 4 wohl Aquamarin-Baguettes u. Diamanten zus.

Ergebnis: 9.600 EUR

ca. 1,1ct. GG 14K, Schauseite PLATIN. Wohl 1920er Jahre. Anbei 1 Silberkette. Tragespuren, Steine z. T. besch.


Positions-Nr.: 159

Nadel in Form eines Pfeils bes. m. Diamanten zus. ca. 0,8ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

PLATIN, Nadel aus unedlem Metall. Wohl 1930er Jahre. Leichte Tragespuren. Maße ca. 84 x 14mm.


Positions-Nr.: 160

Damenring bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 3,6ct GET./ VS sowie 2 Diam.-Baguettes zus. ca. 0,3ct.

Ergebnis: 15.000 EUR

WG 14K, Fassung PLATIN. W: ca. 63. Wohl 1920er Jahre. Leichte Trage-/ Umarbeitungsspuren, Stein sollte nachgefasst werden.


Positions-Nr.: 161

Ohrschrauben bes. m. zwei wohl Naturperlen (ca. 9mm) u. Diam. zus. ca. 1ct.

Ergebnis: 6.000 EUR

PLATIN. L: ca. 35mm. Wohl 1920er Jahre.


Positions-Nr.: 162

Anhänger bes. m. einer Achat-Gemme ein Damenporträt darstellend.

Ergebnis: 720 EUR

GG 18K. Maße ca. 24 x 18mm.


Positions-Nr.: 168

Damenring mit feinen Ziergravuren bes. m. einem fac. Smaragd (ca. 4 x 3,5mm).

Ergebnis: 700 EUR

GG 20K, partiell emailliert. Email partiell abgeplatzt,Stein best.


Positions-Nr.: 169

Armreif bes. m. einem fac. violetten Stein (ca. 16 x 16mm) umrahmt von durchbrochen gearbeiteter Ornamentik.

Ergebnis: 20 EUR

DOUBLÉ. U: ca.18,5cm. Im unteren Teil Gravur "Anna". Alters- Tragespuren.


Positions-Nr.: 171

Perlenkette in Cremetönen im Verlauf (ca. 2-5,5mm) lt. beiliegender Begutachtung wohl Orientperlen.

Ergebnis: 1.300 EUR

Schließe WG 18K, platinhaltig bes. m. Diam. zus. ca. 0,1ct. L: ca. 42cm. Kopie Begutachtung Juw. Friedrich anbei.


Positions-Nr.: 172

Perlenkette in Cremetönen im Verlauf (ca. 2,2-5,7mm) lt. beiliegender Begutachtung wohl Orientperlen.

Ergebnis: 1.100 EUR

Schließe GG 14K, platinhaltig. L: ca. 45cm. Kopie Begutachtung Juw. Friedrich anbei.


Positions-Nr.: 174

Damenring, 1930er Jahre, oval geschwungener Ringkopf, bes. mit vier Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 250 EUR

zus. ca. 0,20ct sowie kleinen Rubin-Karées (ein Stein fehlt). GG 14K. Ringgröße ca. 53. Schöne, zeittypische Arbeit!


Positions-Nr.: 175

Damenring, 1920/30er Jahre, navetteförmiger Ringkopf, bes. mit einem Smaragd im Treppenschliff

Ergebnis: 500 EUR

u. kleinen Altschliff-Diamanten. GG 14K/Ringkopf platiniert. Ringgröße ca. 57. Schöne zeittypische Arbeit. Smaragd hat leichte Beschädigungen.



Positions-Nr.: 200

ART DECO feines Collier mit stabförm. Mittelteil bes. m. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,2ct.

Ergebnis: 460 EUR

Mittelteil GG 18K, Schauseite PLATIN, Kette WG 18K. Einzelne Ösen dunkel verfärbt. L: ca. 46cm.


Positions-Nr.: 202

Collier im Jugendstil bes. m. 1 roséfarbenen Zirkon, 1 kl. Saphir u. 3 Naturperlen.

Ergebnis: 1.200 EUR

GG 14K. L: ca. 44cm. Leichte Tragespuren.