Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2323 | Auktion 23.Januar 2016

 

Samstag, 23. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
585 Ergebnisse
Positions-Nr.: 48

Konvolut mit 5 Blankwaffen - Löwenkopfsäbel, preußischer Degen,

Ergebnis: 840 EUR

Korbschwert und weitere. Stark beschädigt. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 49

Goldmedaillen - 3 x Stationen eines Lebens, Großadmiral Karl Dönitz,

Ergebnis: 960 EUR

ca. 29 g Au fein, vz. Dazu: Silbermedaille .999 Großadmiral Dönitz, ca. 35 g Ag fein


Positions-Nr.: 50

Württemberg/Deutsches Reich - Ordensschnalle mit 3 Dekorationen aus EK 2. Klasse 1914, Silberner Militärverdienstmedaille und

Ergebnis: 120 EUR

Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Jahre, dazu: Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, 2 lose Bänder sowie Dienstauszeichnung 2. Stufe für 25 Jahre mit Etui. Altersspuren


Positions-Nr.: 51

Österreich - Militärverdienstmedaille SIGNUM LAUDIS am Band

Ergebnis: 36 EUR

stärkere Gebrauchsspuren, Rf 19 Uhr, Nadel oben nachträglich neu befestigt.


Positions-Nr.: 52

Schaukasten mit Abdrücken wohl aus Gips von Kameen und Gemmen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ca. 130 Stück, Größe des Schaukasten 44 x 34 cm, teils oberflächliche Mängel, Alters- und Gebrauchsspuren, Kasten berieben, bestoßen. Am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 53

Stahlhelm aus Dachbodenfund, bezeichnet 'Luftschutz',

Ergebnis: 160 EUR

Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 54

Grafikzeitschrift 1911-1913 'Licht und Schatten', u.a. mit Zeichnungen Spitzwegs und Schlesien-Ausgabe, umfangreiche

Ergebnis: 10 EUR

Grafikdarstellungen, Jg. 1911 (Jg. 2) Nr. 1, 3, 4, 6, 12. / Jg. 1912 (Jg. 3) Nr. 1-11, 13, 21, 27-42, 44-52 / Jg. 1913 (Jg. 3) Nr. 14-35. Altersspuren, stockfleckig, teils wohl nicht ganz komplett. Bi...


Positions-Nr.: 55

BEYER, L. 'Napoleons Abreise von Fontainebleau nach der Insel Elba',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Farbradierung, gerahmt, ca. 56 x 72 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 56

Autographen - Stuttgarter Schriftstellerin und Friedensaktivistin Margarete Hannsmann (1921 Heidenheim - 2007 Stuttgart),

Ergebnis: 10 EUR

Lebensgefährtin von HAP Grieshaber, mit Typoskript des Friedensgedichts 'RAKETENHERBST 1983' mit OU, datiert 20.X.83


Positions-Nr.: 57

Seitengewehr/Bajonett, Hersteller TIGER Solingen,

Ergebnis: 75 EUR

starke Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 58

1. WK - 2 Auszeichnungen, davon 1 Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914

Ergebnis: 34 EUR

und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, dazu alte Brille mit Etui. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 59

Andenkenbild mit Germania-Allegorie, Kriegsmarinedarstellungen usw.,

Ergebnis: 10 EUR

bez. 'Gedenk-u. Ehrentafel Weltkrieg. 1914/15', ca. 69 x 55 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 60

Konvolut: Fallschirmschützenabzeichen JMME & SOHN BERLIN,

Ergebnis: 960 EUR

dazu Erdkampfabzeichen bez. G.B. Altersspuren, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 61

Gewaltiges Modellschiff: Originalgetreue Nachbildung der holländischen Fregatte 'Marie Crista', gefertigt durch den Bootsmann

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

und Schiffzimmerer Walter Knabe im Jahre 1929 für die Filmschauspielerin Lilian Harvey (1906-1968). Das Modellschiff diente Harvey angeblich zur Aufbewahrung ihres Schmuckes. Dazu 5-seitige Niederschr...


Positions-Nr.: 62

Taucherhelm Modell 'Mark V' der US Navy,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Gewicht ca. 24 kg. Nach Angaben der Einliefererseite handelt es sich um ein Original. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 63

Vereinskelch 'VIII. Verband 1885 Offenbach a./M. Schiessen', 800 Silber.

Ergebnis: 500 EUR

H. ca. 20, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 64

Autographen - Populäre deutsche und österreichische Volksschauspieler aus der 1. Hälfte des 20. Jh., meist 1940-er Jahre,

Ergebnis: 110 EUR

Fotokarten mit zum Teil OU von u.a. Theo Lingen, Magda Schneider und vielen anderen. Dazu Autogrammheft, einige Briefe und Dokumente. Alles in alter Holzkiste. Altersspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 65

2 historische Alben mit ca. über 400 Postkarten und Fotos,

Ergebnis: 1.100 EUR

teils gesuchte und seltene Varianten, Zeppelin-Thematik, regionale und überregionale, dazu 2 alte 3-D Faltkarten. Besichtigung empfohlen!



Positions-Nr.: 67

Führer-Sportabzeichen der HJ, emailliert, mit Nummer 9346,

Ergebnis: 220 EUR

Bronze vergoldet, Nadel gebrochen, beschädigt. Dazu: Vierkampf-Medaille '1. Flak-Div.5. Vierkampf'.


Positions-Nr.: 68

Interessantes Lot Propagandakarten und Feldpost III. Reich - Thematik 'Ausstellung Deutsche Künstler und die SS' (11

Ergebnis: 85 EUR

ungelaufene Karten), 'München. Haus der Deutschen Kunst' (29 Stück), dazu 'Der Führer im Kampfgelände', Karte 'Unser Reichsheer', 2 Karten mit Porträt Ritterkreuzträger, 7 Blanko-Karten 'Offizielle Bi...


Positions-Nr.: 69

Kompletter Satz 'Gedenk-Postkarte 1914-16', 1 bis 10, gelaufen als Feldpost,

Ergebnis: 48 EUR

ergibt aneinandergereiht ein Andenkenbild zum Weltkrieg 1914/16 mit Hindenburg. Am besten ansehen!


Positions-Nr.: 70

GOLDMEDAILLE - Venezuela Erwin Rommel, Chiefs in the Second War,

Ergebnis: 180 EUR

6 g rau, Gold .900, ss, leichte Fassungsspuren


Positions-Nr.: 71

Uniform III. Reich - Feldbluse und Hose eines Unteroffiziers von Kavalerie/Aufklärer mit goldgelber Paspel,

Ergebnis: 800 EUR

Ausgehhose ebenfalls mit Paspel versehen, Altersspuren, Mottenlöcher. Bitte besichtigen!