Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2323 | Auktion 23.Januar 2016

 

Samstag, 23. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
87 Ergebnisse


Positions-Nr.: 14

Autographen - Max Schmeling (1905-2005),

ohne Limit

Boxlegende


Positions-Nr.: 37

Reichsnährstand Fachbücher und Schriften. Blut und Boden.

ohne Limit

Dazu: Was muss ich über die Bereitung von Trauben-, Obst-, Beeren- oder sonstigen Weinen wissen? Kitzingen 1937.


Positions-Nr.: 38

Bausprüche, bestehend in Maurer-, Zimmermanns- Dach- und Schieferdecker-Reden. Von Franz Carl Feßler.

ohne Limit

Reprint der Originalausgabe Augsburg 1780. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 40

Die Robbenjäger der Baffin-Bai. Erzählung für die Jugend von E. Salgari.

ohne Limit

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 45

Große Bücherkiste mit Fundgrubencharakter - U.a. Ludwig Ganghofers Gesammelte Schriften in mehreren Bänden,

ohne Limit

verschiedene Belletristik, Lexika usw. Bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 31

Flugzeugbau - Bild-Lesebuch 'Wellblech & Windkanal' der Projektgruppe Betriebsgeschichte. Arbeit und Geschäfte im Bremer

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18 EUR

Flugzeugbau von den Anfängen 1909 bis heute. Bremen 1989. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 35

Mercedes-Benz. Lastwagen und Omnibusse 1886-1986. Von Werner Oswald.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18 EUR

Stuttgart 1986. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 27

Thematik Luftfahrt - Katalog: Phoenix aus der Asche. Die Deutsche Luftfahrt Sammlung Berlin.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Von Michael Hundertmark und Holger Steinle. Berlin 1985. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 30

Fachbuch 'Kolben-Flugmotoren'. Geschichte und Entwicklung in Wort und Bild. Von Hans Giger.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Stuttgart 1986. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 34

Gesuchtes Fachbuch - 'Alte Technik mit Zukunft. Die Entwicklung des Imbert-Generators'. Von Erik Eckermann.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

München 1986. Alters- u. Gebrauchsspuren, fleckig


Positions-Nr.: 55

BEYER, L. 'Napoleons Abreise von Fontainebleau nach der Insel Elba',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Farbradierung, gerahmt, ca. 56 x 72 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 52

Schaukasten mit Abdrücken wohl aus Gips von Kameen und Gemmen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ca. 130 Stück, Größe des Schaukasten 44 x 34 cm, teils oberflächliche Mängel, Alters- und Gebrauchsspuren, Kasten berieben, bestoßen. Am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 21

Seltenheit! WMF um 1900, 2 Wandteller mit heroischen Darstellungen, antikisierende Kriegerin und Krieger mit Pferd,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Britanniametall/Zinn, oktogonale Form, rückseitig Modellnummern 359 sowie 359/A, im Spiegel Medaillon mit reliefplastischer Darstellung, Randverzierung mit Wellenband, D ca. 31 cm, aus altem Familienb...


Positions-Nr.: 62

Taucherhelm Modell 'Mark V' der US Navy,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Gewicht ca. 24 kg. Nach Angaben der Einliefererseite handelt es sich um ein Original. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 61

Gewaltiges Modellschiff: Originalgetreue Nachbildung der holländischen Fregatte 'Marie Crista', gefertigt durch den Bootsmann

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

und Schiffzimmerer Walter Knabe im Jahre 1929 für die Filmschauspielerin Lilian Harvey (1906-1968). Das Modellschiff diente Harvey angeblich zur Aufbewahrung ihres Schmuckes. Dazu 5-seitige Niederschr...


Positions-Nr.: 16

Historischer Brief datiert York 15.10.1845,

Ergebnis: 10 EUR

wohl des Sir John Simpson. Altersspuren. Bitte ansehen!



Positions-Nr.: 54

Grafikzeitschrift 1911-1913 'Licht und Schatten', u.a. mit Zeichnungen Spitzwegs und Schlesien-Ausgabe, umfangreiche

Ergebnis: 10 EUR

Grafikdarstellungen, Jg. 1911 (Jg. 2) Nr. 1, 3, 4, 6, 12. / Jg. 1912 (Jg. 3) Nr. 1-11, 13, 21, 27-42, 44-52 / Jg. 1913 (Jg. 3) Nr. 14-35. Altersspuren, stockfleckig, teils wohl nicht ganz komplett. Bi...


Positions-Nr.: 56

Autographen - Stuttgarter Schriftstellerin und Friedensaktivistin Margarete Hannsmann (1921 Heidenheim - 2007 Stuttgart),

Ergebnis: 10 EUR

Lebensgefährtin von HAP Grieshaber, mit Typoskript des Friedensgedichts 'RAKETENHERBST 1983' mit OU, datiert 20.X.83


Positions-Nr.: 59

Andenkenbild mit Germania-Allegorie, Kriegsmarinedarstellungen usw.,

Ergebnis: 10 EUR

bez. 'Gedenk-u. Ehrentafel Weltkrieg. 1914/15', ca. 69 x 55 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 39

Die Weinbereitung aus Weintrauben, Obst und Beeren...

Ergebnis: 12 EUR

Reprint der Originalausgabe Weimar 1836. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 43

Konvolut religiöse Bücher, 14 Stück in Kiste. Unter anderem: Gesangbuch für die evangelische Kirche in Württemberg 1870,

Ergebnis: 12 EUR

Die Haushaltung des dreieinigen Gottes 1837, Evangelische Zeugnisse der Wahrheit..., Predigten 1876, Lesebuch für die evangelischen Volksschulen Württembergs 1903, Gesangbuch für die evangelische Kirc...