Nr. 2167 | Auktion 18.Juli 2015

Samstag, 18. Juli 2015

45 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

OTTO WOLTER (?) 6 Weinpokale, Silber/ Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2501

Kaffeekern 4-tlg., versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdöschen. Schlichte und edle Ausführung, auf je vier Füßchen stehend. Leichte Altersspuren, allgemein schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 2502

CHRISTOFLE Speise- und Kaffeebesteck für 8 Personen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2503

ENGLAND Fischbesteck für 12 Personen, versilbert, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Marken "Joseph Rodgers & Sons". Bestehend aus 12 Fischmessern und 12 Fischgabeln. Feine Ziselierarbeit an Gabelköpfen und Klingen, Griffe aus Horn. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

BRUCKMANN & SÖHNE Saucière, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 2505

R & B Sahne-/ Zucker-Set auf Tablett, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 46 EUR

Sahnekännchen und Zuckerdöschen in klassischer Ausführung auf je 3 Kugelfüßchen, Tablett in ovaler Form (21 x 13,3 cm), feiner ornamentaler Ziselierdekor. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

Speise- und Kaffeebsteck im Art-Déco-Stil für 6 Personen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2507

Paar Salzschälchen und Löffelchen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Auf je 3 Kugelfüßchen stehend, fein gewellter Rand, Reste von Innenvergoldung. H. ca. 3 cm, D. ca. 5,2 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.

Positions-Nr.: 2508

Schatulle, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Rechteckige Form mit feinem Ornamentdekor und Klappdeckel, ausgekleidet mit rotem Stoff. Maße ca. 16,2 x 10,7 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

DEUTSCH, 20. Jh.: Saftkanne mit versilberter Montur, sog. "Kalte-Ente-Kanne".

Ergebnis: 40 EUR

farbloses Bleikristall mit Zierschliff, versilberte Montur mit Eiswürfel-Einsatz, Gebrauchsspuren, h. 30 cm

Positions-Nr.: 2510

WOHL CARL FLUGGE/BERLIN, 20. Jh.: 7 Becher, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 2511

GEBRÜDER DEYLE 7 Schälchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

Marken 925. Klassische Ausführung mit doppeltem Rillendekor am Schalenrand und Resten von Innenvergoldung. D. ca. 5,2 cm, H. ca. 3,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

USA Henkeltablett, versilbert, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Marken. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, Weinlaub- und Traubendekor an Rand und Henkeln, Ornamentaldekor im Spiegel. Maße ca. 67 x 37,5 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2513

9 Platzteller, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Klassische Ausführung mit Perlranddekor. D. ca. 29 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2514

M. H. WILKENS & SÖHNE 8 Mokkalöffelchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Marken 800. L. ca. 10,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

BRUCKMANN & SÖHNE Fischbesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 279,99 EUR

Marken 800. Dekor: Augsburger Faden. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2516

RUSSLAND 6 Schnapsbecherchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Marken 84 Zolotnik. Mongrammierung "EV" (?) von floralem Gravurdekor umgeben, tlw. Reste von Innenvergoldung, Perlranddekor. H. ca. 5,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2517

SILBER Konvolut zwei Schälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Marken 800/ 900. Schale auf rundem Fuß (D. ca. 16 cm) und Schälchen auf drei Füßen mit gewelltem Rand und ornamentalem Dekor (D. ca. 10,5 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2518

SILBER Konvolut 3-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Marken. Bestehend aus zwei Kerzenleuchtern (H. ca. 7/ 21 cm) und Väschen (H. ca. 14 cm), geschwert. Besch., gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

SILBER Deckeldöschen und Pillendöschen, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2520

DEUTSCH zwei Tabletts, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Positions-Nr.: 2521

DEUTSCH Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Marken 835. Carréform mit geschweiftem Rand. Maße ca. 35 x 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2522

GRIMMINGER Tablett, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Marken 835. Carréform mit geschweiftem Rand. Maße ca. 30,5 x 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH 4 Schälchen, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR