Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2167 | Auktion 18.Juli 2015

 

Samstag, 18. Juli 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

Nach A.L. BARYE, Löwengruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Guss, bräunlich patiniert. Bezeichnet, min. besch., L. ca. 61 cm


Positions-Nr.: 831

Nach JULES MÈNE "Jockey", 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

dunkel patiniert, raue Oberfläche. Künstlerbezeichnung, Alterssch., L. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 832

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, Hahn auf einer Mauer sitzend, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm


Positions-Nr.: 833

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, liegender Cockerspaniel, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW" und "Bermann", Altersspuren, L. ca. 6 cm


Positions-Nr.: 834

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, stehender Basset, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7 cm


Positions-Nr.: 835

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, humorvolle Tierplastik, Wien, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Katze auf dem Weg nach Wien. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 7 cm


Positions-Nr.: 836

WIENER BRONZE, humorvolle Tierdarstellung, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Katze als Reisender, mit Spazierstock und Koffer, feine Ausformung. Polychrom staffiert, ungemarkt, H. ca. 6 cm


Positions-Nr.: 837

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, Frosch unter einer Glockenblume liegend, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", H. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 838

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, humorvolle Tierdarstellung, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Katze, eine durch einen Pantoffel entwischende Maus jagend. Bronze, feine naturalistische Ausformung, polychrome Bemalung. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. 12 cm.


Positions-Nr.: 839

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, sitzender Mops mit Spazierstock, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW'", H. ca. 2,5 cm


Positions-Nr.: 840

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, kleiner Fuchs auf Spurensuche, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 9,5 cm


Positions-Nr.: 841

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, Tierdarstellung, Wien, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schweinemutter mit ihren kleinen Ferkeln. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 8,5 cm


Positions-Nr.: 842

Schreibset, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

bestehend aus Tintenzeug, Briefhalter und Löschwiege auf rechteckigem Untersatz. Mittig Skulptur eines Adlers mit ausgebreiteten Schwingen. Wohl schwarzer Marmor, besch., L. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 843

Thronende Muttergottes, nach mittelalterlichem Vorbild,

Ergebnis: 850 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Schöne Ausarbeitung mit Mulden- und Parallelfalten in der Gewandung Mariens. Das in Seitenansicht angelegte Jesuskind schafft mit beiden Händ...


Positions-Nr.: 844

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), stehender weiblicher Akt.

Ergebnis: 180 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., H. ca. 43 cm. Der als Holzbildhauer Berühmtheit erlangte Wilhelm Mayer studierte an der Kunstakademie Stuttgart, war dort Schüler Ludwig H...


Positions-Nr.: 845

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), "Eva",

Ergebnis: 80 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, unterseitig Etikett Kunsthaus Schaller, Alterssch., H. ca. 40 cm.


Positions-Nr.: 846

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), stehende Frau,

Ergebnis: 80 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., H. ca. 37 cm.


Positions-Nr.: 847

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), Musikant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert und datiert "87", Alterssch., H. ca. 50 cm.


Positions-Nr.: 848

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), "Flötenspieler".

Ergebnis: 120 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., H. ca. 42 cm.


Positions-Nr.: 849

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), "Meditation".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., H. ca. 37 cm.


Positions-Nr.: 850

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), sitzende Dame,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., L. ca. 30 cm.


Positions-Nr.: 851

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), Liebespaar.

Ergebnis: 100 EUR

Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, signiert, Alterssch., H. ca. 48 cm.


Positions-Nr.: 852

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), rastendes Paar.

Ergebnis: 100 EUR

Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, signiert, Alterssch., H. ca. 40 cm.


Positions-Nr.: 853

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), stehende Muttergottes.

Ergebnis: 80 EUR

Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, signiert, Alterssch., H. ca. 58 cm.