Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2307 | Auktion 04. Juli 2015

 

Samstag, 4. Juli 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
28 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

Konvolut: feine silberne Besteckteile und ein Paar Gewürzschälchen, 1. Hälfte 20. Jhd., überwiegend BRUCKMANN.

Ergebnis: 280 EUR

Paar durchbrochen gearbeitete Schälchen mit Glaseinsatz (best.), L. 8,5, 6 vergoldete Mokkalöffelchen, 1 kl. Löffelchen mit abw. Dekor, sowie 7 versch. Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2501

BRUCKMANN, umfangreiches Speisebesteck für 12 Personen, 800er Silber, um 1900.

Ergebnis: 3.800 EUR

Feiner floraler Dekor mit Monogramm 'EF', bestehend aus 12 Vorspeisemessern, -gabeln, -löffeln, 16 Speisemessern, -gabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Fischmessern, -gabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Eislöffeln, ...


Positions-Nr.: 2502

WMF Modell: "Zürich" Kaffee-Besteck für 6 Personen, Modell 'Zürich', Silber, Marken 800,

Ergebnis: 339,99 EUR

bestehend aus 6 Löffeln, 6 Gabeln, Zuckerzange, Sahnelöffel und Tortenheber.


Positions-Nr.: 2503

SOLINGEN Speisebesteck für 12 Personen, vergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

23/ 24 Karat hartvergoldet. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Suppenlöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Original-B...


Positions-Nr.: 2504

WMF, 4 Kaffeelöffel, 'Fächermuster', 90 /100 versilbert.

Ergebnis: 10 EUR

Normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2505

HOWARD & CO., New York, schwerer Kerzenleuchter, Sterling 1894.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Auf rundem Stand, gedrehter Schaft, fließender vegetabiler Dekor, H. 33, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2506

Umfangreiches Speisebesteck, BRUCKMANN, Silber,

Ergebnis: 1.600 EUR

Marken 800, bez. "F: MILLER SOHN". Bestehend aus 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeisemessern, 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessern, 6 Eislöff...


Positions-Nr.: 2507

WMF Kaffee-Teilbesteck, Modell 'Kopenhagen', Silber 800 vergoldet,

Ergebnis: 170 EUR

6 Kuchengabeln, 5 Kaffeelöffel, 4 Mokkalöffel, 2 Vorlegeteile.


Positions-Nr.: 2508

ROBBE & BERKING Speisebesteck für 6 Personen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 849,99 EUR

Marken 150, Modell: Alt-Spaten. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln und 6 Kaffeelöffeln. Neuwertig und originalverpackt.


Positions-Nr.: 2509

Wohl NIEDERLANDE, silberner Bügel für Täschchen, 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Figürlicher Reliefdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

LONDON, Fischbesteck für 6 Personen, Sterling-Silber, 1896.

Ergebnis: 650 EUR

WILLIAM GIBSON & JOHN LANGMAN, Klingen mit feinem Fischdekor, Beingriffe mit graviertem und geschwärztem 'L', Griffe tlw. rissig und besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2511

Picknickbesteck für 6 Personen, versilbert, um 1900.

Ergebnis: 15 EUR

Mit geriffelten Beingriffen, Griffe tlw. rissig, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2512

Ovales Tablett, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR

Mit geschweifter Fahne, L. 39, best. , Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2513

LONDON, Speisebesteck für 6 Personen (und mehr), 'Muscheldekor', Jahresbuchstaben von ca. 1839-1905.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 865 EUR

U.a. GEORGE WILLIAM ADAMS, 12 Speisegabeln, 7 Speiselöffel, dazu 7 leicht abweichende Messer mit Queen Victoria Punze, tlw. mit Monogrammen, anbei 6 kleinere Messer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2514

Paar Leuchter, versilbert, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

bezeichnet. Dreiflammig, auf rundem Fuß mit mehrfach abgesetztem Schaft. Umlaufend mit Ornamentfriesen versehen, in großen Schwüngen gearbeitete Leuchterarme. Min. gedellt, Alterssch., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 2515

CHRISTOPH WIDMANN zwei Tabletts, versilbert,

Ergebnis: 80 EUR

dazu drei Pillendöschen in versch. Formen, Altersspuren


Positions-Nr.: 2516

EZARD Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,versilbert

Ergebnis: 80 EUR

bestehend aus Milchkännchen und Zucherschale auf Tablett, Marmeladentopf und Sauciere. In Kartons, Alterssch.


Positions-Nr.: 2517

Satz 2 kraterförmige Vasen, Silber (925), 20./21. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Partiel profiliert, mit 2 Henkeln, bodenseitig gemarkt 'M/Sterling/505', H. ca. 8,5, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2518

SILBER Mokkakännchen, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Marken: "AM" 0900. Sich nach unten verjüngender, bauchiger Korpus auf eingezogenem Fuß, Klappdeckel und Stand mit umlaufendem Ornamentdekor. H. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2519

Ovale Deckeldose, Silber (800), 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Mit scharniertem Deckel und Wandung mit Pferdedekor, innen vergoldet, H. ca. 13, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2520

CHRISTOPH WIDMANN Schälchen und Ascher, versilbert.

Ergebnis: 39,99 EUR

In Kartons, Altersspuren


Positions-Nr.: 2521

DEUTSCH, 2-tlg. Toilettengarnitur, 925 Silber, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Ernst Menner, Stuttgart, Haarbürste und Kleiderbürste, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2522

WMF, Speisebesteck für 6 Personen 'Stockholm', 90 versilbert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

6 Speisemesser/Gabeln/Löffel, 6 Kaffeelöffel, 7 Kuchengabeln, 4 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2523

ENGLAND, 2 einflammige Kerzenhalter, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 45 EUR

Auf rundem getrepptem Stand, leicht abweichender Dekor, H. ca. 10-20, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.