Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2306 | Auktion 27. Juni 2015

 

Samstag, 27. Juni 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
517 Ergebnisse

Positions-Nr.: 26

Frankreich - Medaillen, Konvolut: 13 Stück, Abgüsse/Abschläge ca. aus der Mitte des 19. Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

Napoleon I. Bonaparte, 1. Konsul und Kaiser, u.a. einseitige Medaille auf die Rheinconfoederation. Einige mit kleinen Randfehlern, ss



Positions-Nr.: 28

Medaille - Erzbistum Salzburg, Zinnmedaille o.J. (1732) auf die Salzburger Emigranten,

Ergebnis: 25 EUR

Slg. Goppel 555, Roll 23 Anm., mit Kupferstift, fast vz


Positions-Nr.: 29

Medaillen - Italien/Mailand, Konvolut: Bronzemedaille 1818 von Putinati auf den Dom zu Mailand, Wurzbach 3040,

Ergebnis: 40 EUR

dazu 2 gleiche Exemplare Blei/Zinn-Gussmedaille 1829 auf Luigi Marchese Cagnola, Wurzbach 1160, vz, die erste Medaille ist eine Originalprägung aus der Zeit, die beiden anderen Abgüsse unmittelbar nac...


Positions-Nr.: 30

Münster i. W. - Medaillen, Konvolut: 2 Stück. Frühe Abgüsse von den Originalen, 2 Zinnguss-Medaillen auf Gesandte beim

Ergebnis: 20 EUR

Westfälischen Friedenskongress 1648, geschaffen von dem Nürnberger Medailleur Vestner, fast vz/vz


Positions-Nr.: 31

Medaille - Italien, Bronzierte Blei-/Zinnmedaille v. Dassier auf die Gründung des Antikenmuseums in Verona

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

durch den Altertumsforscher und Dichter Scipione Marchese die Maffei, Wurzbach 5849, winzige Rf., vz, etwas späterer Abguss


Positions-Nr.: 32

Medaillen - Frankreich, Konvolut: 11 Blei-/Zinnmedaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

einige kleinere Rf., ss, es handelt sich um Abgüsse/Abschläge ca. aus der Mitte des 19. Jh., bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 33

Frankreich - Medaillen, Konvolut: 10 Stück, Abgüsse/Abschläge ca. aus der Mitte des 19. Jh., Napoleon I. Bonaparte, 1. Konsul

Ergebnis: 40 EUR

und Kaiser, u.a. 1807 Schlacht bei Friedland, einige mit kleinen Randfehlern, ss



Positions-Nr.: 35

Medaille - Frankreich, Zinnmedaille 1804 von Galle auf die Krönungsfeierlichkeiten in Paris,

Ergebnis: 28 EUR

Slg. Julius 1295 (Silber), kleine Randfehler, fast vz, Originalabschlag


Positions-Nr.: 36

England - Medaillen, Konvolut: 4 Stück, spätere Abgüsse von den Originalen und 1 ovale Medaille als Originalprägung,

Ergebnis: 16 EUR

u.a. einseitiges verkupfertes Blech-Klischee auf Königin Victoria in jungen Jahren, ss/vz


Positions-Nr.: 37

Frankreich - Medaillen, Konvolut: 2 Stück, frühe Abgüsse von den Originalen, Henri V.,

Ergebnis: 20 EUR

Zinnabgüsse der nicht zur Ausgabe gelangten Münze über 5 Francs 1832, einmal glatter Rand, einmal Laubrand, sehr selten. Winzige Rf., vz


Positions-Nr.: 38

Medaillen - Frankreich, Konvolut: 10 Blei-/Zinnmedaillen und -münzen,

Ergebnis: 25 EUR

s/ss - ss, spätere Abgüsse. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 39

Medaillen - Großbritannien, Konvolut: 9 Blei-/Zinnmedaillen (zum Teil bronziert),

Ergebnis: 30 EUR

ss, spätere Abgüsse. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 40

Medaille - Großbritannien, Bronzierte Blei-/Zinnmedaille 1688 von Bower auf die Freilassung des William Sancroft,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Erzbischof v. Canterbury und seiner 7 mitgefangenen Bischöfe, Eimer 228 b, vz, späterer Abguss


Positions-Nr.: 41

Medaillen - Dänemark, Einseitiger Blei-/Zinnabguss der Medaille von 1530,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Friedrich I., 1523-1533, vz, späterer Abguss


Positions-Nr.: 42

Frankreich - Medaillen, Konvolut: 11 Stück, Abgüsse/Abschläge ca. aus der Mitte des 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Napoleon I. Bonaparte, Erster Konsul und Kaiser, u.a. Aufenthalt in Schönbrunn und Schlacht bei Wertingen, 1810 Hochzeit mit Marie Louise von Österreich, 1812 Schlacht vor Moskau. Einige mit Randfehle...


Positions-Nr.: 43

Medaille Preußen - Auf das Ehejubiläum Wilhelm und Auguste Viktoria,

Ergebnis: 42 EUR

schöne Tönung, ss-vz, im seltenen originalen Etui!


Positions-Nr.: 44

Medaille - Auf das 7. Preuß. Reiter Regiment 1920-1935,

Ergebnis: 10 EUR

Feinsilber 999-9, neuzeitlich geprägt


Positions-Nr.: 45

Württemberg - Konvolut: Verdienstkreuz, Charlottenkreuz.

Ergebnis: 140 EUR

Dazu: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Altersspuren



Positions-Nr.: 47

3-teiliges historisches Schreibset aus Jade,

Ergebnis: 10 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 48

Konvolut - Daguerreotypie, 2 Silberbecherchen,

Ergebnis: 160 EUR

dazu 2 versilberte Becherchen, teils innenvergoldet. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt