Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2306 | Auktion 27. Juni 2015

 

Samstag, 27. Juni 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
517 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

III. Reich - Eisernes Kreuz 2. Klasse am Band

Ergebnis: 160 EUR

in Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Unteroffizier Rudolf Eisele. Altersspuren


Positions-Nr.: 2

III. Reich - Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse am Band

Ergebnis: 55 EUR

inkl. Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Diplomingenieur Rudolf Eisele, diese mit Faksimile-Unterschrift Hitlers. Altersspuren


Positions-Nr.: 3

III. Reich - Konvolut: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern,

Ergebnis: 42 EUR

inklusive kleiner Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Bau-Pionier Friedrich Eckhardt. Dazu: Baden Kreuz für freiwillige Kriegshilfe 1914, Vergoldung nahezu vergangen. Altersspuren


Positions-Nr.: 4

Alte Kutschlampe mit Vorrichtung zur Kerzenbestückung,

Ergebnis: 28 EUR

stärkere Gebrauchsspuren, Lackabplatzungen. Ca. 47 x 18 cm


Positions-Nr.: 5

Nostalgischer Lederkoffer mit Verbandsmaterial, wohl 1980-er Jahre, möglicherweise aus einem früheren Einsatzfahrzeug,

ohne Limit

Verbandsmaterial ist nicht mehr verwendungsfähig! Kein Obligo für die Vollständigkeit des Inhalts. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 6

Historisches Emailleschild der Fürstlichen Brauerei Thurn und Taxis Regensburg,

Ergebnis: 85 EUR

ca. 60 x 38 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, rostig


Positions-Nr.: 7

Konvolut mit alten Rechnungen, Briefen, Urkunden, Lebensmittelkarten und einigem mehr.

Ergebnis: 34 EUR

Dabei Uniform-Bezugsschein, Militärpass, alte Telegramme, ein Landsturmlegitimationsblatt usw. Bitte besichtigen!



Positions-Nr.: 9

Bücherfundgrube Stuttgart und Umgebung, 14 Exemplare,

Ergebnis: 10 EUR

bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 10

Urkunde mit Siegel des Grafen Vollrat zu Limpurg (Schwäbisch Hall),

Ergebnis: 140 EUR

wohl um 1750 (?), Altersspuren


Positions-Nr.: 11

Spannendes Konvolut: Thematik Turnfeste/Turnwesen in Württemberg, u.a. 1930-er Jahre

Ergebnis: 260 EUR

und weiteres. Ein Einblick: ADAC Plakette 1933 Sternfahrt Dt. Turnfest Stuttgart, diverse Aufnäher, Abzeichen und Ehrenschleifen (z.B. 15. Turnfest Stuttgart 1933, Gauturnfest Unt. Neckargau 1932 Sont...


Positions-Nr.: 12

Abschiedsdokument von der Königlich-Bayerischen

Ergebnis: 44 EUR

Armee, Nürnberg 1861. Altersspuren.


Positions-Nr.: 13

Württembergische Hagel-Versicherungs-Anstalt

Ergebnis: 10 EUR

Versicherungsurkunde für 1845. Altersspuren.


Positions-Nr.: 14

Besitz-Zeugniss über die Verleihung der Landwehr-Dienstauszeichnung erster Klasse

Ergebnis: 38 EUR

durch Kaiser- und König von Preussen 1890. Altersspuren.



Positions-Nr.: 16

Schul-Entlassungs-Schein der Sonntags-Schule Illereichen

Ergebnis: 10 EUR

Oberdonau-Kreis, 1836 für Eleonora Rau aus Altenstadt. Altersspuren.


Positions-Nr.: 17

Lehrbrief in der Gerberprofession für Carl August Doederlein

Ergebnis: 50 EUR

aus Dinkelsbühl, ausgestellt in Gunzenhausen 1837. Altersspuren.


Positions-Nr.: 18

Schul-Entlaß-Schein der Sonntags-Schule zu Dorfgültingen

Ergebnis: 10 EUR

für Anna Maria Prägerin 1858. Altersspuren.


Positions-Nr.: 19

ABC-Liste der versicherten Gebäude im Großherzogtum Würzburg 1807

Ergebnis: 10 EUR

der großherzoglichen Brandversicherung. Altersspuren.


Positions-Nr.: 20

Konvolut mit 29 alten Bücher: Sammelbilder-Alben,

ohne Limit

1.WK, Luftfahrt, Reiseliteratur. Altersspuren.



Positions-Nr.: 22

III. Reich - Fundgrube: Winkefähnchen, Bild, Literatur,

Ergebnis: 42 EUR

Prospekte Lloyd Bremen Urlauberfahrten und mehr. Unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 23

III. Reich - Konvolut: 3 Teile. Gerahmtes Bild von Hindenburg und Hitler 21. März 1933 Potsdam,

Ergebnis: 20 EUR

dazu Bildnis Hitlers versilbert und überzaponiert. sowie Leporello der Standartenweihe Luitpoldhain 1933. Altersspuren, beschädigt




Positions-Nr.: 26

Frankreich - Medaillen, Konvolut: 13 Stück, Abgüsse/Abschläge ca. aus der Mitte des 19. Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

Napoleon I. Bonaparte, 1. Konsul und Kaiser, u.a. einseitige Medaille auf die Rheinconfoederation. Einige mit kleinen Randfehlern, ss



Positions-Nr.: 28

Medaille - Erzbistum Salzburg, Zinnmedaille o.J. (1732) auf die Salzburger Emigranten,

Ergebnis: 25 EUR

Slg. Goppel 555, Roll 23 Anm., mit Kupferstift, fast vz


Positions-Nr.: 29

Medaillen - Italien/Mailand, Konvolut: Bronzemedaille 1818 von Putinati auf den Dom zu Mailand, Wurzbach 3040,

Ergebnis: 40 EUR

dazu 2 gleiche Exemplare Blei/Zinn-Gussmedaille 1829 auf Luigi Marchese Cagnola, Wurzbach 1160, vz, die erste Medaille ist eine Originalprägung aus der Zeit, die beiden anderen Abgüsse unmittelbar nac...


Positions-Nr.: 30

Münster i. W. - Medaillen, Konvolut: 2 Stück. Frühe Abgüsse von den Originalen, 2 Zinnguss-Medaillen auf Gesandte beim

Ergebnis: 20 EUR

Westfälischen Friedenskongress 1648, geschaffen von dem Nürnberger Medailleur Vestner, fast vz/vz


Positions-Nr.: 31

Medaille - Italien, Bronzierte Blei-/Zinnmedaille v. Dassier auf die Gründung des Antikenmuseums in Verona

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

durch den Altertumsforscher und Dichter Scipione Marchese die Maffei, Wurzbach 5849, winzige Rf., vz, etwas späterer Abguss


Positions-Nr.: 32

Medaillen - Frankreich, Konvolut: 11 Blei-/Zinnmedaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

einige kleinere Rf., ss, es handelt sich um Abgüsse/Abschläge ca. aus der Mitte des 19. Jh., bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 33

Frankreich - Medaillen, Konvolut: 10 Stück, Abgüsse/Abschläge ca. aus der Mitte des 19. Jh., Napoleon I. Bonaparte, 1. Konsul

Ergebnis: 40 EUR

und Kaiser, u.a. 1807 Schlacht bei Friedland, einige mit kleinen Randfehlern, ss



Positions-Nr.: 35

Medaille - Frankreich, Zinnmedaille 1804 von Galle auf die Krönungsfeierlichkeiten in Paris,

Ergebnis: 28 EUR

Slg. Julius 1295 (Silber), kleine Randfehler, fast vz, Originalabschlag


Positions-Nr.: 36

England - Medaillen, Konvolut: 4 Stück, spätere Abgüsse von den Originalen und 1 ovale Medaille als Originalprägung,

Ergebnis: 16 EUR

u.a. einseitiges verkupfertes Blech-Klischee auf Königin Victoria in jungen Jahren, ss/vz


Positions-Nr.: 37

Frankreich - Medaillen, Konvolut: 2 Stück, frühe Abgüsse von den Originalen, Henri V.,

Ergebnis: 20 EUR

Zinnabgüsse der nicht zur Ausgabe gelangten Münze über 5 Francs 1832, einmal glatter Rand, einmal Laubrand, sehr selten. Winzige Rf., vz


Positions-Nr.: 38

Medaillen - Frankreich, Konvolut: 10 Blei-/Zinnmedaillen und -münzen,

Ergebnis: 25 EUR

s/ss - ss, spätere Abgüsse. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 39

Medaillen - Großbritannien, Konvolut: 9 Blei-/Zinnmedaillen (zum Teil bronziert),

Ergebnis: 30 EUR

ss, spätere Abgüsse. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 40

Medaille - Großbritannien, Bronzierte Blei-/Zinnmedaille 1688 von Bower auf die Freilassung des William Sancroft,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Erzbischof v. Canterbury und seiner 7 mitgefangenen Bischöfe, Eimer 228 b, vz, späterer Abguss


Positions-Nr.: 41

Medaillen - Dänemark, Einseitiger Blei-/Zinnabguss der Medaille von 1530,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Friedrich I., 1523-1533, vz, späterer Abguss


Positions-Nr.: 42

Frankreich - Medaillen, Konvolut: 11 Stück, Abgüsse/Abschläge ca. aus der Mitte des 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Napoleon I. Bonaparte, Erster Konsul und Kaiser, u.a. Aufenthalt in Schönbrunn und Schlacht bei Wertingen, 1810 Hochzeit mit Marie Louise von Österreich, 1812 Schlacht vor Moskau. Einige mit Randfehle...


Positions-Nr.: 43

Medaille Preußen - Auf das Ehejubiläum Wilhelm und Auguste Viktoria,

Ergebnis: 42 EUR

schöne Tönung, ss-vz, im seltenen originalen Etui!


Positions-Nr.: 44

Medaille - Auf das 7. Preuß. Reiter Regiment 1920-1935,

Ergebnis: 10 EUR

Feinsilber 999-9, neuzeitlich geprägt


Positions-Nr.: 45

Württemberg - Konvolut: Verdienstkreuz, Charlottenkreuz.

Ergebnis: 140 EUR

Dazu: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Altersspuren



Positions-Nr.: 47

3-teiliges historisches Schreibset aus Jade,

Ergebnis: 10 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 48

Konvolut - Daguerreotypie, 2 Silberbecherchen,

Ergebnis: 160 EUR

dazu 2 versilberte Becherchen, teils innenvergoldet. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 49

Medaille - Auf den 80. Geburtstag v. Hindenburg von K. Goetz,

Ergebnis: 12 EUR

mit Fassung an Kette Ag .835. ss-vz


Positions-Nr.: 50

DEUTSCH, feine Stöpselkaraffe 'Offizier-Preisschiessen Rastatt d. 18.8.41.'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Farbloses Kristallglas mit 800er-Silbermontur, H. 30, Stöpselspitze min. best.


Positions-Nr.: 51

Konvolut: 4 Lithographien, 1 Aquarell, 'Schwäbische Trachten'.

Ergebnis: 10 EUR

U.a. ALBERT KRETSCHMER, alle gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 52

2 Bde. VOCHEZER, Dr. Joseph, 'Geschichte des fürstlichen Hauses Waldburg in Schwaben'.

Ergebnis: 360 EUR

Kempten, Kommissions-Verlag der Joh. Kösel'schen Buchhandlung, Bd. 1 und 2, 1888/1900, Bd. 1 mit latein. Widmung, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 53

Konvolut - Ausweise III. Reich und mehr, u.a. Ausweis für Politische Leiter, Dienstausweis Polizei,

Ergebnis: 40 EUR

Scherkriegsbeschädigtenausweis, Heft zum Deutschen Turn- und Sportabzeichen für Männer und weiteres. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 54

III. Reich - Feldpost, ca. 30 Briefe/Karten,

Ergebnis: 16 EUR

überwiegend an einen Empfänger/eine Familie. Besichtigung anzuraten


Positions-Nr.: 55

III. Reich - Sportwettkämpfe. Konvolut mit zahlreichen Urkunden, zumeist für Erika und Elise Abele Schw. Gmünd,

Ergebnis: 55 EUR

dazu auch Urkunde SA Wehrwettkampf SA Standarte 193 Moers, Verleihungsurkunden Mutterkreuz und weiteres. Besichtigung lohnend! Altersspuren, teils beschädigt


Positions-Nr.: 56

Orden und Abzeichen - Konvolut: 7 Teile,

Ergebnis: 42 EUR

darunter auch neuzeitliches. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 57

Farbradierung L. Beyer 'Napoleons Abreise von Fontainebleau nach der Insel Elba',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

mit Rahmen, ca. 56 x 72 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 58

Medaille - Hundeausstellung Thun 1899, I. Preis,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 42 EUR

Oertel Berlin, vergoldet, fast st


Positions-Nr.: 59

Medaille - Hundeausstellung Thun 1899, II. Preis,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18 EUR

Oertel Berlin, Silber, schöne Tönung, vz


Positions-Nr.: 60

Medaille - Internationale Hunde-Ausstellung Heidelberg 1896, I. Preis,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 42 EUR

Oertel Berlin, vergoldet, vz, mit Originaletui!


Positions-Nr.: 61

Medaille - Internationale Hunde-Ausstellung Heidelberg 1896, II. Preis,

Ergebnis: 30 EUR

Oertel Berlin, Silber, vz, schöne Tönung, mit Originaletui!


Positions-Nr.: 62

Medaillen - Konvolut: Vergoldete und Silberne Medaille 'Badischer Kynologischer Verein, Sitz in Karlsruhe',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18 EUR

jeweils am Rand befeilt, 1 x im Original-Etui, ss-vz



Positions-Nr.: 64

Medaille - Internationale Hunde-Ausstellung Karlsruhe 1899,

Ergebnis: 26 EUR

Bronze, beschriftetes Originaletui, vz


Positions-Nr.: 65

Patriotika Deutsches Reich - 4-teiliges Konvolut, bestehend aus:

Ergebnis: 22 EUR

a) Gussplakette Bismarck, b) Porzellanteller v. Hindenburg, c) Bild Kriegsweihnacht in Frankreich, d) Gerahmtes Bild eines unbekannten Soldaten mit EK. Altersspuren, teils beschädigt.


Positions-Nr.: 66

Preußen - Konvolut: Umfangreiches und prächtiges Photoalbum, wohl eines Offiziers des Pommerschen Füsilier-Regiments "Königin

Ergebnis: 1.300 EUR

Viktoria von Schweden" Nr. 34, Format, 36,5 x 48,5 x 6,5 cm, 25 Seiten, rotbrauner Ledereinband, mit goldfarbenem Monogramm der Königin Viktoria von Schweden, mit über 400 Schwarzweiß-Photographien, d...


Positions-Nr.: 67

III. Reich - Kleinschreibmaschine WANDERER, Continental 350,

Ergebnis: 120 EUR

mit beiliegender Notiz: 'Auf dieser Kleinschreibmaschine WANDERER wurden während des 2. Weltkrieges alle Regimentsbefehle des Infanterie-Regiments 21 geschrieben. Diese Maschine (Original) existiert d...


Positions-Nr.: 68

Württemberg/Deutsches Reich - Diverse Abzeichen, Orden, Schulterklappen

Ergebnis: 360 EUR

und weiteres. Überwiegend vernäht auf Untergrund. Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 69

III. Reich - Diverse Abzeichen, Schulterklappen, Kragenspiegel

Ergebnis: 190 EUR

und weiteres. Überwiegend vernäht auf Untergrund. Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen!



Positions-Nr.: 71

III. Reich - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, goldfarbene Ausführung,

Ergebnis: 50 EUR

anbei Etui, ohne Band. Altersspuren


Positions-Nr.: 72

III. Reich - Seitengewehr Polizei, komplett mit Koppel und Koppelschuh,

Ergebnis: 420 EUR

Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen". Dazu ein weiteres Gehänge. Altersspuren. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 73

Preußen - Unbekannter Künstler: Porträt der Königin Luise von Preußen,

Ergebnis: 180 EUR

mit Rahmen, ca. 55 x 36 cm, Altersspuren, Abplatzungen, beschädigt


Positions-Nr.: 74

III. Reich - Für den Blankwaffen-Sammler hier ein Konvolut von 8 diversen Blankwaffen,

Ergebnis: 3.200 EUR

Heer, Luftwaffe, Marine, SA und weitere. Bitte unbedingt besichtigen. Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 75

Konvolut - Finnland - wohl Bronze/ versilberte Bronzemedaillen, 3 x Kauko Räsänen - 1 x 1980, "80. Geburtstag Urho Kekkonen",

Ergebnis: 72 EUR

1 x 1981 "Lech Walesa - Solidarnosc", 1 x 1984, "Tutti Fratelli - Solferino 1859", 1 x Seppo Huunonen, 1985, "Mythologia Fennica 1835 - 1985 - Kalevala", Erhaltung: vz.


Positions-Nr.: 76

Graduierten-Abzeichen wohl der Militärisch-Medizinischen Fakultät der Moskauer Staatl. Universität

Ergebnis: 120 EUR

in Bronze, vergoldet und emailliert. An Schraubscheibe. Blaues Emaille am Kreuz beschädigt. Altersspuren.


Positions-Nr.: 77

Studentica - Visitenkarten-Etui mit emailliertem Wappen der deutsch-baltischen Studenten-Verbindungen

Ergebnis: 170 EUR

Concordia Rigensis aus Riga und Neobaltia aus Dorpat. Wohl anlässlich des 50. Jubiläums der Conc. Rig. 1919. In der Mitte eingraviert das Wappen der Familie v. Kleist. Ca. 8,5 x 5 cm. Alpacca. Alters-...


Positions-Nr.: 78

Studentica - Konvolut: Bierzipfel der Dorpater Neobaltia in Silber ungestempelt, Anfang 20. Jh., dazu 2 Farbenbänder

Ergebnis: 200 EUR

mit zahlreichen Widmungen aus den 1920-er Jahren und 1 weiteres Band vom Ehrenkreuz der Deutschen Mutter. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 79

Medaillen Schützenwesen - 4 Stück, zumeist Silber und von G. Loos,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

1920-er und 1930-er Jahre, Erhaltungen unterschiedlich, Leimspuren an der Öse. Dazu: 1 Abzeichen an Nadel "Wilhelmus Rex". Bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 80

III. Reich - Stahlhelm Feuerschutzpolizei, 2 Embleme entnazifiziert, "Q",

Ergebnis: 96 EUR

Kinnriemen und Futter (56), Altersspuren, beschädigt. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 81

Medaille - Österreich/Habsburg: Seltene Silbermedaille 1879 von C. Radnitzky im Originaletui auf die Wiedervereinigung der

Ergebnis: 300 EUR

südlichen Landesteile (Banat, Wallachei, Teile Serbiens) mit Ungarn vor 100 Jahren. Rv: Thronende Pannonia begrüßt Serben, Wallachei u. Ungarn. Ca. 41,4 g rau, fast st


Positions-Nr.: 82

Deutsches Reich - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914,

Ergebnis: 25 EUR

am Band, Altersspuren



Positions-Nr.: 84

Medaille - Zum Gedenken an Albert Schweitzer,

Ergebnis: 10 EUR

Bronze, ca. 180 g, vz


Positions-Nr.: 85

Reservistenkrug Gren. Regt. König Karl 5. Württb. No. 123 Ulm 1900-1902,

Ergebnis: 110 EUR

Grenedier Krieg, Zinndeckelmontur, Lithophanie, Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 86

Württemberg - Charlottenkreuz mit Urkunde und Etui,

Ergebnis: 75 EUR

für Fräulein Julie Häusser Böckingen. Altersspuren


Positions-Nr.: 87

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: Diverse Orden und Auszeichnungen,

Ergebnis: 220 EUR

teilweise Rotes Kreuz-Broschen emailliert, tragbare Silbermedaillen Württemberg, Infanterie-Sturmabzeichen Hohlprägung mit Miniatur und mehr. Besichtigung unbedingt empfohlen! Altersspuren



Positions-Nr.: 89

Seltenes frühes Poesiealbum des 18. Jahrhunderts von GEORG RASOR aus Worms,

Ergebnis: 340 EUR

Deutsche Handschrift auf 105 Einzelseiten, mit Goldschnitt und Wasserzeichen in Schatulle. Handgeschriebenes Register über alle Eintragungen ab 1791 bis 1815 (105 von 108 vorhanden). Eintragungen aus ...


Positions-Nr.: 90

III. Reich - Generalfeldmarschall Erich von Manstein, Konvolut:

Ergebnis: 120 EUR

1.) Visitenkarte avers mit Name und Dienstgrad sowie 2.) Foto mit Original-Unterschrift. Altersspuren


Positions-Nr.: 91

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914,

Ergebnis: 55 EUR

Ostmedaille und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, dazu 2 Bänder. Altersspuren


Positions-Nr.: 92

2 Dokumente III. Reich - Schützenabzeichen und Dienstzeit,

Ergebnis: 42 EUR

Altersspuren, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 93

Reproduktionsdruck nach dem Original-Kupferstich von Jonathan Sauter aus dem Besitz des Stadtarchivs Stuttgart aus dem Jahr

ohne Limit

1592. Jubiläumsausgabe zum 50-jährigen Bestehen der Stadt. Girokasse Stuttgart öffentliche Bankanstalt, mit Rahmen, ca. 78 x 36 cm, leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 94

Silbermedaillen - Konvolut: a) Erwin Rommel .925 Sterlingsilber,

Ergebnis: 24 EUR

ca. 17,8 g fein, b) Generaloberst der Waffen-SS Paul Hausser .1000 Feinsilber, ca. 14,8 g fein


Positions-Nr.: 95

Kleiner Bub in Husarenuniform, 19. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Fein ausgearbeitete Figur aus Bronze auf hölzernem Stand, Bub mit gezücktem Säbel auf abnehmbarem Steckenpferd reitend, H. ca. 11, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 96

BREDOW, Adolf (1875-c. 1953), Bronze-Plakette 'Württembergischer Kunstverein', 1910.

Ergebnis: 85 EUR

Unten links sign. 'G.A. Bredow', ca. 7x11, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.