Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2306 | Auktion 27. Juni 2015

 

Samstag, 27. Juni 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
517 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

III. Reich - Eisernes Kreuz 2. Klasse am Band

Ergebnis: 160 EUR

in Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Unteroffizier Rudolf Eisele. Altersspuren


Positions-Nr.: 2

III. Reich - Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse am Band

Ergebnis: 55 EUR

inkl. Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Diplomingenieur Rudolf Eisele, diese mit Faksimile-Unterschrift Hitlers. Altersspuren


Positions-Nr.: 3

III. Reich - Konvolut: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern,

Ergebnis: 42 EUR

inklusive kleiner Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Bau-Pionier Friedrich Eckhardt. Dazu: Baden Kreuz für freiwillige Kriegshilfe 1914, Vergoldung nahezu vergangen. Altersspuren


Positions-Nr.: 4

Alte Kutschlampe mit Vorrichtung zur Kerzenbestückung,

Ergebnis: 28 EUR

stärkere Gebrauchsspuren, Lackabplatzungen. Ca. 47 x 18 cm


Positions-Nr.: 5

Nostalgischer Lederkoffer mit Verbandsmaterial, wohl 1980-er Jahre, möglicherweise aus einem früheren Einsatzfahrzeug,

ohne Limit

Verbandsmaterial ist nicht mehr verwendungsfähig! Kein Obligo für die Vollständigkeit des Inhalts. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 6

Historisches Emailleschild der Fürstlichen Brauerei Thurn und Taxis Regensburg,

Ergebnis: 85 EUR

ca. 60 x 38 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, rostig


Positions-Nr.: 7

Konvolut mit alten Rechnungen, Briefen, Urkunden, Lebensmittelkarten und einigem mehr.

Ergebnis: 34 EUR

Dabei Uniform-Bezugsschein, Militärpass, alte Telegramme, ein Landsturmlegitimationsblatt usw. Bitte besichtigen!



Positions-Nr.: 9

Bücherfundgrube Stuttgart und Umgebung, 14 Exemplare,

Ergebnis: 10 EUR

bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 10

Urkunde mit Siegel des Grafen Vollrat zu Limpurg (Schwäbisch Hall),

Ergebnis: 140 EUR

wohl um 1750 (?), Altersspuren


Positions-Nr.: 11

Spannendes Konvolut: Thematik Turnfeste/Turnwesen in Württemberg, u.a. 1930-er Jahre

Ergebnis: 260 EUR

und weiteres. Ein Einblick: ADAC Plakette 1933 Sternfahrt Dt. Turnfest Stuttgart, diverse Aufnäher, Abzeichen und Ehrenschleifen (z.B. 15. Turnfest Stuttgart 1933, Gauturnfest Unt. Neckargau 1932 Sont...


Positions-Nr.: 12

Abschiedsdokument von der Königlich-Bayerischen

Ergebnis: 44 EUR

Armee, Nürnberg 1861. Altersspuren.


Positions-Nr.: 13

Württembergische Hagel-Versicherungs-Anstalt

Ergebnis: 10 EUR

Versicherungsurkunde für 1845. Altersspuren.


Positions-Nr.: 14

Besitz-Zeugniss über die Verleihung der Landwehr-Dienstauszeichnung erster Klasse

Ergebnis: 38 EUR

durch Kaiser- und König von Preussen 1890. Altersspuren.



Positions-Nr.: 16

Schul-Entlassungs-Schein der Sonntags-Schule Illereichen

Ergebnis: 10 EUR

Oberdonau-Kreis, 1836 für Eleonora Rau aus Altenstadt. Altersspuren.


Positions-Nr.: 17

Lehrbrief in der Gerberprofession für Carl August Doederlein

Ergebnis: 50 EUR

aus Dinkelsbühl, ausgestellt in Gunzenhausen 1837. Altersspuren.


Positions-Nr.: 18

Schul-Entlaß-Schein der Sonntags-Schule zu Dorfgültingen

Ergebnis: 10 EUR

für Anna Maria Prägerin 1858. Altersspuren.


Positions-Nr.: 19

ABC-Liste der versicherten Gebäude im Großherzogtum Würzburg 1807

Ergebnis: 10 EUR

der großherzoglichen Brandversicherung. Altersspuren.


Positions-Nr.: 20

Konvolut mit 29 alten Bücher: Sammelbilder-Alben,

ohne Limit

1.WK, Luftfahrt, Reiseliteratur. Altersspuren.



Positions-Nr.: 22

III. Reich - Fundgrube: Winkefähnchen, Bild, Literatur,

Ergebnis: 42 EUR

Prospekte Lloyd Bremen Urlauberfahrten und mehr. Unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 23

III. Reich - Konvolut: 3 Teile. Gerahmtes Bild von Hindenburg und Hitler 21. März 1933 Potsdam,

Ergebnis: 20 EUR

dazu Bildnis Hitlers versilbert und überzaponiert. sowie Leporello der Standartenweihe Luitpoldhain 1933. Altersspuren, beschädigt