in Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Unteroffizier Rudolf Eisele. Altersspuren
inkl. Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Diplomingenieur Rudolf Eisele, diese mit Faksimile-Unterschrift Hitlers. Altersspuren
inklusive kleiner Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Bau-Pionier Friedrich Eckhardt. Dazu: Baden Kreuz für freiwillige Kriegshilfe 1914, Vergoldung nahezu vergangen. Altersspuren
stärkere Gebrauchsspuren, Lackabplatzungen. Ca. 47 x 18 cm
Verbandsmaterial ist nicht mehr verwendungsfähig! Kein Obligo für die Vollständigkeit des Inhalts. Bitte besichtigen!
ca. 60 x 38 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, rostig
Dabei Uniform-Bezugsschein, Militärpass, alte Telegramme, ein Landsturmlegitimationsblatt usw. Bitte besichtigen!
Alters- und Gebrauchsspuren
bitte besichtigen!
wohl um 1750 (?), Altersspuren
und weiteres. Ein Einblick: ADAC Plakette 1933 Sternfahrt Dt. Turnfest Stuttgart, diverse Aufnäher, Abzeichen und Ehrenschleifen (z.B. 15. Turnfest Stuttgart 1933, Gauturnfest Unt. Neckargau 1932 Sont...
Armee, Nürnberg 1861. Altersspuren.
Versicherungsurkunde für 1845. Altersspuren.
durch Kaiser- und König von Preussen 1890. Altersspuren.
München, Veterinarschule 1818. Altersspuren.
Oberdonau-Kreis, 1836 für Eleonora Rau aus Altenstadt. Altersspuren.
aus Dinkelsbühl, ausgestellt in Gunzenhausen 1837. Altersspuren.
für Anna Maria Prägerin 1858. Altersspuren.
der großherzoglichen Brandversicherung. Altersspuren.
1.WK, Luftfahrt, Reiseliteratur. Altersspuren.
bitte besichtigen!
Prospekte Lloyd Bremen Urlauberfahrten und mehr. Unbedingt besichtigen!
dazu Bildnis Hitlers versilbert und überzaponiert. sowie Leporello der Standartenweihe Luitpoldhain 1933. Altersspuren, beschädigt
ss-vz, spätere Abgüsse und Originale. Bitte ansehen!
geringe Rf., vz, späterer Abguss
Napoleon I. Bonaparte, 1. Konsul und Kaiser, u.a. einseitige Medaille auf die Rheinconfoederation. Einige mit kleinen Randfehlern, ss
Slg. Piloty 1280/1281, vz, späterer Abguss
Slg. Goppel 555, Roll 23 Anm., mit Kupferstift, fast vz
dazu 2 gleiche Exemplare Blei/Zinn-Gussmedaille 1829 auf Luigi Marchese Cagnola, Wurzbach 1160, vz, die erste Medaille ist eine Originalprägung aus der Zeit, die beiden anderen Abgüsse unmittelbar nac...
Westfälischen Friedenskongress 1648, geschaffen von dem Nürnberger Medailleur Vestner, fast vz/vz
durch den Altertumsforscher und Dichter Scipione Marchese die Maffei, Wurzbach 5849, winzige Rf., vz, etwas späterer Abguss
einige kleinere Rf., ss, es handelt sich um Abgüsse/Abschläge ca. aus der Mitte des 19. Jh., bitte besichtigen!
und Kaiser, u.a. 1807 Schlacht bei Friedland, einige mit kleinen Randfehlern, ss
v. Dassier, ca. 57 mm und 89,8 g, ss
Slg. Julius 1295 (Silber), kleine Randfehler, fast vz, Originalabschlag
u.a. einseitiges verkupfertes Blech-Klischee auf Königin Victoria in jungen Jahren, ss/vz
Zinnabgüsse der nicht zur Ausgabe gelangten Münze über 5 Francs 1832, einmal glatter Rand, einmal Laubrand, sehr selten. Winzige Rf., vz
s/ss - ss, spätere Abgüsse. Besichtigung empfohlen!
ss, spätere Abgüsse. Bitte besichtigen!
Erzbischof v. Canterbury und seiner 7 mitgefangenen Bischöfe, Eimer 228 b, vz, späterer Abguss
Friedrich I., 1523-1533, vz, späterer Abguss
Napoleon I. Bonaparte, Erster Konsul und Kaiser, u.a. Aufenthalt in Schönbrunn und Schlacht bei Wertingen, 1810 Hochzeit mit Marie Louise von Österreich, 1812 Schlacht vor Moskau. Einige mit Randfehle...
schöne Tönung, ss-vz, im seltenen originalen Etui!
Feinsilber 999-9, neuzeitlich geprägt
Dazu: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Altersspuren
ca. 15,9 g rau, ss
Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
dazu 2 versilberte Becherchen, teils innenvergoldet. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
mit Fassung an Kette Ag .835. ss-vz
Farbloses Kristallglas mit 800er-Silbermontur, H. 30, Stöpselspitze min. best.
U.a. ALBERT KRETSCHMER, alle gerahmt, Altersspuren.
Kempten, Kommissions-Verlag der Joh. Kösel'schen Buchhandlung, Bd. 1 und 2, 1888/1900, Bd. 1 mit latein. Widmung, Alters- und Gebrauchsspuren.
Scherkriegsbeschädigtenausweis, Heft zum Deutschen Turn- und Sportabzeichen für Männer und weiteres. Bitte besichtigen!
überwiegend an einen Empfänger/eine Familie. Besichtigung anzuraten
dazu auch Urkunde SA Wehrwettkampf SA Standarte 193 Moers, Verleihungsurkunden Mutterkreuz und weiteres. Besichtigung lohnend! Altersspuren, teils beschädigt
darunter auch neuzeitliches. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
mit Rahmen, ca. 56 x 72 cm, Altersspuren
Oertel Berlin, vergoldet, fast st
Oertel Berlin, Silber, schöne Tönung, vz
Oertel Berlin, vergoldet, vz, mit Originaletui!
Oertel Berlin, Silber, vz, schöne Tönung, mit Originaletui!
jeweils am Rand befeilt, 1 x im Original-Etui, ss-vz
Silber .990, beschriftetes Originaletui, vz
Bronze, beschriftetes Originaletui, vz
a) Gussplakette Bismarck, b) Porzellanteller v. Hindenburg, c) Bild Kriegsweihnacht in Frankreich, d) Gerahmtes Bild eines unbekannten Soldaten mit EK. Altersspuren, teils beschädigt.
Viktoria von Schweden" Nr. 34, Format, 36,5 x 48,5 x 6,5 cm, 25 Seiten, rotbrauner Ledereinband, mit goldfarbenem Monogramm der Königin Viktoria von Schweden, mit über 400 Schwarzweiß-Photographien, d...
mit beiliegender Notiz: 'Auf dieser Kleinschreibmaschine WANDERER wurden während des 2. Weltkrieges alle Regimentsbefehle des Infanterie-Regiments 21 geschrieben. Diese Maschine (Original) existiert d...
und weiteres. Überwiegend vernäht auf Untergrund. Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen!
und weiteres. Überwiegend vernäht auf Untergrund. Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen!
mit Etui, Altersspuren
anbei Etui, ohne Band. Altersspuren
Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen". Dazu ein weiteres Gehänge. Altersspuren. Bitte besichtigen!
mit Rahmen, ca. 55 x 36 cm, Altersspuren, Abplatzungen, beschädigt
Heer, Luftwaffe, Marine, SA und weitere. Bitte unbedingt besichtigen. Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke. Erhaltungen verschieden.
1 x 1981 "Lech Walesa - Solidarnosc", 1 x 1984, "Tutti Fratelli - Solferino 1859", 1 x Seppo Huunonen, 1985, "Mythologia Fennica 1835 - 1985 - Kalevala", Erhaltung: vz.
in Bronze, vergoldet und emailliert. An Schraubscheibe. Blaues Emaille am Kreuz beschädigt. Altersspuren.
Concordia Rigensis aus Riga und Neobaltia aus Dorpat. Wohl anlässlich des 50. Jubiläums der Conc. Rig. 1919. In der Mitte eingraviert das Wappen der Familie v. Kleist. Ca. 8,5 x 5 cm. Alpacca. Alters-...
mit zahlreichen Widmungen aus den 1920-er Jahren und 1 weiteres Band vom Ehrenkreuz der Deutschen Mutter. Alters- u. Gebrauchsspuren
1920-er und 1930-er Jahre, Erhaltungen unterschiedlich, Leimspuren an der Öse. Dazu: 1 Abzeichen an Nadel "Wilhelmus Rex". Bitte unbedingt besichtigen!
Kinnriemen und Futter (56), Altersspuren, beschädigt. Bitte besichtigen!
südlichen Landesteile (Banat, Wallachei, Teile Serbiens) mit Ungarn vor 100 Jahren. Rv: Thronende Pannonia begrüßt Serben, Wallachei u. Ungarn. Ca. 41,4 g rau, fast st
am Band, Altersspuren
ca. 16,8 g, vz
Bronze, ca. 180 g, vz
Grenedier Krieg, Zinndeckelmontur, Lithophanie, Altersspuren, beschädigt
für Fräulein Julie Häusser Böckingen. Altersspuren
teilweise Rotes Kreuz-Broschen emailliert, tragbare Silbermedaillen Württemberg, Infanterie-Sturmabzeichen Hohlprägung mit Miniatur und mehr. Besichtigung unbedingt empfohlen! Altersspuren
Bitte besichtigen!
Deutsche Handschrift auf 105 Einzelseiten, mit Goldschnitt und Wasserzeichen in Schatulle. Handgeschriebenes Register über alle Eintragungen ab 1791 bis 1815 (105 von 108 vorhanden). Eintragungen aus ...
1.) Visitenkarte avers mit Name und Dienstgrad sowie 2.) Foto mit Original-Unterschrift. Altersspuren
Ostmedaille und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, dazu 2 Bänder. Altersspuren
Altersspuren, bitte ansehen!
1592. Jubiläumsausgabe zum 50-jährigen Bestehen der Stadt. Girokasse Stuttgart öffentliche Bankanstalt, mit Rahmen, ca. 78 x 36 cm, leichte Altersspuren.
ca. 17,8 g fein, b) Generaloberst der Waffen-SS Paul Hausser .1000 Feinsilber, ca. 14,8 g fein
Fein ausgearbeitete Figur aus Bronze auf hölzernem Stand, Bub mit gezücktem Säbel auf abnehmbarem Steckenpferd reitend, H. ca. 11, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Unten links sign. 'G.A. Bredow', ca. 7x11, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.