Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2303 | Auktion 28. Februar 2015

 

Samstag, 28. Februar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
172 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3022

Drei Miniaturbildnisse, 20.Jh.,

ohne Limit

Porzellanbildplatten in Holzrahmen, l. besch., H. ca. 16/18 cm


Positions-Nr.: 1812

HERTENSTEIN, AXEL (*1937): abstrakte Farbkomposition, 1963,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Mischtechnik auf Papier, sign. und "28.11.(19)63" datiert, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2504

Ovalschale, versilbert, wohl 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Marken und Modellnummer auf Unterseite. Ca. 27,8 x 18,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2522

Ménage 3-tlg., Glas/ Metall, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Bestehend aus reich verzierter Stellage auf vier Füßen und zwei gläsernen Essig-/ Ölkaraffen mit Metallmontur (ein Ausguß ausgebrochen). Ca. 26x15x37, besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2529

CHRISTOPH WIDMANN Schälchen und Ascher, versilbert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

In Kartons, Altersspuren


Positions-Nr.: 1653

UNDEUTL. BEZ. (Maler des 20. Jh.): Nelkenstrauss in blauer Keramikvase.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Pastell/Papier (Altersspuren), u.r. unleserl. sign., 29x23 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1822

JANAK, ALOIS (1924): Landschaft mit Regenschirm, 1979.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Farbradierung, Aufl. 30/200, u. r. sign. u. dat., 29x21 cm, gerahmt (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 2525

EZARD Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,versilbert

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

bestehend aus Milchkännchen und Zucherschale auf Tablett, Marmeladentopf und Sauciere. In Kartons, Alterssch.


Positions-Nr.: 2527

CHRISTOPH WIDMANN zwei Tabletts, versilbert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

dazu drei Pillendöschen in versch. Formen, Altersspuren


Positions-Nr.: 2821

Kleiner Wandspiegel, BIEDERMEIER, wohl süddeutsch um 1830, Nußbaumfurnier.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Schlichter Holzrahmen, ca. 53 x 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3306

Teppich aus Seide. CHINA, 20. Jh., 123x62

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Beigefarbener Fond mit Bambus-, Blütenzweigen und zwei Paradiesvögelnverziert. Grüner Bordürenrahmen. Bildteppich in der Qualität Seide auf Baumwolle


Positions-Nr.: 2300

Paar Design-Wandleuchten, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

partiell geripptes Glas und goldfarbenes Metall. Dazu zwei Wandmontierungen in spitz zulaufender Form, l. besch., H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 2521

NIEDERLANDE Konvolut Vorlegebesteckteile, Silber, um 1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Marken: u.a. Fa. J.M. van Kempen & Sohn. Bestehend aus 2 Kellen, 4 Löffeln und 3 Gabeln. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2507

Konvolut Silber/ versilbert, 19./ 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Bestehend aus Suppenkelle, 2 Zierlöffeln, Kuchenschieber, Zuckerzange, Haken, Mokkalöffel, Teesieb und 3 Suppenlöffeln. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2516

WMF Speisebesteck für mind. 12 Personen, versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Bestehend aus 13 Speisemessern, 13 Speisegabeln, 13 Suppenlöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, Suppenkelle, Soßenkelle, Kuchenschaufel und 7 Vorlegebesteckteilen. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2806

Sessel mit Fellbezug, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Auf Metallfüßen, ca. 80 x 106 x 87.


Positions-Nr.: 1652

LUCKNER, HEINRICH GRAF V. ATTR. (1891-1970): Blumenstudie.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Malkarton (Altersschäden) auf Pappe montiert, rücks. Stempel "Nachlass", numm. "28", 29,5x17,5 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1655

BEZ. BRUNIER (?): Porträt eines jungen Herrn.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Lwd. (rest.), u.l. schwer lesbar sign., Darst. eines feinen jungen Herrn mit Brokatweste oin einem Fauteuil sitzend, 29,5x22,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1829

HOLZ, WERNER (1948-1991)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

'Die Hamlet-Folge', Mappenwerk mit einer Folge von 9 Lithographien, 1977, 42x30, 62/100, jeweils sign., dat. u. nummeriert. Herausgegeben von Hans-Joachim Boerstinger, mit einer Einführung von Dr. Her...


Positions-Nr.: 2825

Konsoltisch, BIEDERMEIER, süddeutsch um 1830, Nußbaumfurnier.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Vorderseitig auf 2 volutenartig geschweiften Beinen, aufklappbare scharnierte Platte, innen mit Metallwanne, ca. 78 x 72 x 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1656

Ikone der Gottesmutter. Wohl RUSSLAND, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Interpretation der Gottesmutter von Tichwin, Eitempera auf Holz, goldfarbene Umrahmung mit Resten einer Emailleverzierung, im verglasten Schrein, mit angehängtem Öllämpchen, 43,5x27, besch.


Positions-Nr.: 1661

BEZ. EPPLE (1. Hälfte 19. Jh.): Porträt des Louis Glucker, 1822.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Öl/Lwd.(maroufliert, rest, Alterssch.), Brustporträt vor dunkelbraunem Grund, rücks. bez., dat. und Lebensdaten des Dargest., 60,5x51 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. ISFAHAN/IRAN, 20. Jh., 112x65

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Paradiesgartenszene auf cremefarbenem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre dekoriert mit Blütenzweigen und Tieren. Signierter Bildteppich in feiner Korkwolle auf Seide Qualität


Positions-Nr.: 2807

Originelles 2-Sitzersofa mit Kuhfellbezug, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Auf Metallfüßen mit Ziernägeleisten, ca. 81 x 217 x 88, minim. Gebrauchsspuren.