Porzellanbildplatten in Holzrahmen, l. besch., H. ca. 16/18 cm
Mischtechnik auf Papier, sign. und "28.11.(19)63" datiert, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.
Marken und Modellnummer auf Unterseite. Ca. 27,8 x 18,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus reich verzierter Stellage auf vier Füßen und zwei gläsernen Essig-/ Ölkaraffen mit Metallmontur (ein Ausguß ausgebrochen). Ca. 26x15x37, besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.
In Kartons, Altersspuren
Pastell/Papier (Altersspuren), u.r. unleserl. sign., 29x23 cm, gerahmt
1 Bl. Farbradierung, Aufl. 30/200, u. r. sign. u. dat., 29x21 cm, gerahmt (ungeöffnet)
bestehend aus Milchkännchen und Zucherschale auf Tablett, Marmeladentopf und Sauciere. In Kartons, Alterssch.
dazu drei Pillendöschen in versch. Formen, Altersspuren
Schlichter Holzrahmen, ca. 53 x 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Beigefarbener Fond mit Bambus-, Blütenzweigen und zwei Paradiesvögelnverziert. Grüner Bordürenrahmen. Bildteppich in der Qualität Seide auf Baumwolle
partiell geripptes Glas und goldfarbenes Metall. Dazu zwei Wandmontierungen in spitz zulaufender Form, l. besch., H. ca. 33 cm
Marken: u.a. Fa. J.M. van Kempen & Sohn. Bestehend aus 2 Kellen, 4 Löffeln und 3 Gabeln. Altersspuren.
Bestehend aus Suppenkelle, 2 Zierlöffeln, Kuchenschieber, Zuckerzange, Haken, Mokkalöffel, Teesieb und 3 Suppenlöffeln. Altersspuren.
Bestehend aus 13 Speisemessern, 13 Speisegabeln, 13 Suppenlöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, Suppenkelle, Soßenkelle, Kuchenschaufel und 7 Vorlegebesteckteilen. Leichte Gebrauchsspuren.
Auf Metallfüßen, ca. 80 x 106 x 87.
Öl/Malkarton (Altersschäden) auf Pappe montiert, rücks. Stempel "Nachlass", numm. "28", 29,5x17,5 cm, ungerahmt
Öl/Lwd. (rest.), u.l. schwer lesbar sign., Darst. eines feinen jungen Herrn mit Brokatweste oin einem Fauteuil sitzend, 29,5x22,5 cm, gerahmt (min. besch.)
'Die Hamlet-Folge', Mappenwerk mit einer Folge von 9 Lithographien, 1977, 42x30, 62/100, jeweils sign., dat. u. nummeriert. Herausgegeben von Hans-Joachim Boerstinger, mit einer Einführung von Dr. Her...
Vorderseitig auf 2 volutenartig geschweiften Beinen, aufklappbare scharnierte Platte, innen mit Metallwanne, ca. 78 x 72 x 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Interpretation der Gottesmutter von Tichwin, Eitempera auf Holz, goldfarbene Umrahmung mit Resten einer Emailleverzierung, im verglasten Schrein, mit angehängtem Öllämpchen, 43,5x27, besch.
Öl/Lwd.(maroufliert, rest, Alterssch.), Brustporträt vor dunkelbraunem Grund, rücks. bez., dat. und Lebensdaten des Dargest., 60,5x51 cm, Rahmen (besch.)
Paradiesgartenszene auf cremefarbenem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre dekoriert mit Blütenzweigen und Tieren. Signierter Bildteppich in feiner Korkwolle auf Seide Qualität
Auf Metallfüßen mit Ziernägeleisten, ca. 81 x 217 x 88, minim. Gebrauchsspuren.
Auf 4 Tatzenfüßen, tlw. goldfarben gefaßt, über Mittelschaft, Tischplatte seitlich klappbar, 2 Zargenschübe mit Fadenintarsien, Metallbeschläge erneuert, ca. 79,5 x 115 (ausgeklappt 166) x 62, Alters-...
großzügig belegt ein endloses Muster von Floral- und Spiralrankwerk den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Auf Metallfüßen mit Ziernägelleisten, ca. 81 x 217 x 88, Gebrauchsspuren.
Auf 4 Kugelquetschfüßen mit Blendsockelschub, 2-türig flankiert von 2 gedrechselten Halbsäulen, profiliertes Kransgesims mit Balustrade, ca. 232 x 164 x 64 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
unterschiedlich gemarkt, Spatendekor, tlw. monogrammiert, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mischtechnik/Papier (wellig), u.r. sign., stark abstrahierte, expressive Darstellung eines Ziegeleigebäudes in unbestimmter Landschaft, 48x61 cm, gerahmt
Öl/Lwd. (rest., Reinigungsschäden, Altersspuren), rücks. altes Besitzeretikett, handschriftl. in Sütterlin bez.: "Makart/Skizze/Besitzer/Ernst Ziegler/München(?)", skizzenhafte Szene mit dem von Venu...
2 Fauteuils und 1 Banquette, Holzrahmen farblich gefaßt, gepolsterte Flächen vermutlich mit Originalbezügen, H. ca. 101, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
D. ca. 13,5cm, starke Altersspuren.
Ölkreide auf Papier, u. r. sign. und "(19)94" datiert, u.l. betitelt, unter Passepartout gerahmt,Blatt fleckig, min. gebräunt, Altersspuren.
Farbholzschnitt, u. r. sign. und "(19)96" datiert, u. l. betitelt, 37,5 x 26,5 cm, Altersspuren.
Farbradierung, u.r. sign., u.l. "9/99" num., 32 x 32 cm, Altersspuren.
Metall, farbig abgesetzt, l. besch., L. ca. 34,5 cm
Radierung, u.r. sign und datiert, u.l. bez. "E.A.", betitelt, 39 x 29 cm, min. gebräunt, mini. fleckig, Altersspuren.
Öl/Karton, sign., dat. '05.09.08' u. bez. 'caught by..', ca. 38 x 80, Rahmen, besch.
Feiner Kreuzbanddekor, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken: International Silvercompany, 693. D. ca. 14,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Im Spiegel polychromer Blütendekor, L. ca. 63, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holzblasinstrument, sogenannte Schwegel oder Querpfeife, L 37,5, mit Lederköcher, besch.
Bestehend aus 6 Obstgabeln und 6 Obstmessern mit Kreuzbanddekor. Marken A.S.P.C. und E.P.N.S., im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Bl. "Maske" in Rot, 24,5 x 20 cm, 1 Bl. abstrakte Komposition, jeweils u.r. sign., u.l. bez. "E.A.", Blätter min gebräunt, Flecken, Altersschäden.
Marken (Fleischgabel/ -messer): Sheffield, Georg Hape. Starke Alter- und Gebrauchsspuren.
2 Drachen zieren den unifarben grünen Fond. Wolle auf Baumwolle
1 Bl. Serigraphie (?) (min. gebräunt, min. verschmutzt), Aufl. 2/50, u.r. sign., 44x37 cm, gerahmt (min. besch.)