Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2184 | Auktion 28. Februar 2015

 

Samstag, 28. Februar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
559 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Württemberg - Wilhelm II. (1891-1918), Zinnmedaille 1893 von W. Mayer

Ergebnis: 10 EUR

auf die Einweihung der neuen Neckarbrücke Stuttgart-Cannstatt, Brustbild in Uniform und Hermelin fast von vorn / Landschaft mit neuer Brücke, darüber zwei Wappen, beschädigt, s


Positions-Nr.: 2

I. Weltkrieg - Teilnachlass Leutnant Hansen aus u.a. Zeppelin-Fahrkarte von 1931, Album, Fotos, Postkarten (ungelaufen), 2

Ergebnis: 1.050 EUR

Stichen, diversen Heften, u.a. "Mit dem Luftschiff Graf Zeppelin nach Kairo vom 9. bis 13. April 1931", Fotoalbum "Rumänien I. Weltkrieg" mit Preußenwappen, Speisefolge zum Abschiedsessen am 22.1.1917...


Positions-Nr.: 3

Medaille - 'DEM GEWERB=FLEISSE' zur 1. Nassauischen Gewerbe-Ausstellung

Ergebnis: 30 EUR

zu Wiesbaden 1846, Bronze, ca. 41 mm, 29,8 g, ss, Rf.


Positions-Nr.: 4

Württemberg - Konvolut: 2 Medaillen, Bronze, 'DEM LANDWIRTSCH. VERDIENSTE',

Ergebnis: 80 EUR

Wilhelm König v. Württemberg, ca. 45 mm, 54, 5 g, ss, Rf.


Positions-Nr.: 5

Deutsches Reich - Konvolut: 2 Zentenarmedaillen, Medaille 'In eiserner Zeit',

Ergebnis: 20 EUR

Medaille 'Lerne leiden ohne zu klagen', Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 6

Deutsches Reich/I. Weltkrieg - Konvolut: Diverse Auszeichnungen

Ergebnis: 100 EUR

und patriotische Hindeburg-Medaillen. Erhalt verschieden. Bitte ansehen!



Positions-Nr.: 8

Bayern - Konvolut: 5 diverse Medaillen,

Ergebnis: 28 EUR

Erhaltung unterschiedlich


Positions-Nr.: 9

Ganzer Umzugskarton voller überwiegend Propagandaliteratur Deutsches Reich/III. Reich,

Ergebnis: 75 EUR

u.a. 'Handbuch der SA', Jahrbuch der Auslands-Organisation der NSDAP für die Seeschiffahrt 1942', 'Narvik - Ein Heldenkampf', 'Fritz Todt - Requiem von Hanns Johst', 'Krieg und Dichtung' und weiteres...


Positions-Nr.: 10

Württemberg - Kupferstich 'Wirtenberg Ducatus',

Ergebnis: 40 EUR

rücks. bezeichnet 'Mercator Württemberg 1734' von Kunsthaus Schaller. Hinter Glas gerahmt, ca. 19 x 26 cm, Rahmen etwas bestoßen


Positions-Nr.: 11

Inselpost Rhodos - Brief mit Feldpost Zulassungsmarke,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

mit Überdruck, Entwertung durch Feldpost Tagesstempel "b" von Rhodos am 23.3.45, der Brief stammt von einem Angehörigen der schweren Flak Abteilung der Art. Abteilung Süd mit Fp. Nr. 68069D. Mi. Nr. 9...


Positions-Nr.: 12

INSEL - Feldpost - Brief mit Zulassungsmarke

Ergebnis: 80 EUR

mit Aufdruck "INSELPOST", sogenannter Agramer Aufdruck. Briefaufgabe 06.12.1944. Mi. Nr. 10BbI. Befund Matl, VÖB.


Positions-Nr.: 13

1939-1945 Medaillenkollektion zum II. Weltkrieg in 2 Boxen,

Ergebnis: 55 EUR

versilbert, spiegelglanz



Positions-Nr.: 15

Medaillenfundgrube - 23 Medaillen und ein Abzeichen, Schwerpunkt III. Reich,

Ergebnis: 180 EUR

Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 16

ROSENTHAL Porzellanbild Hitlers nach Willy Exner (1888-1947),

Ergebnis: 320 EUR

Hitler in Parteiuniform und Mantel, rücks. Herstelleretikett und Bezeichnung 'Der Führer - Gemälde von Willy Exner'. Ca. 24 x 19 cm, Altersspuren, rücks. Befestigungsreste


Positions-Nr.: 17

Ungarn / Medaillen - 3 Medaillen zur Thematik 1. und 2. WK,

Ergebnis: 10 EUR

Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 18

Schuldbrief ('Obligation') aus dem Jahre 1407,

Ergebnis: 160 EUR

Pergament, Siegel fehlt. Aussteller ist ein gewisser Hans Herschlin von Gruenen Mettstetten. Siegler der Urkunde ein Junker Dym von Dettingen. Mehrfach gefaltet, Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 19

Wohl Artilleriesäbel,

Ergebnis: 220 EUR

Scheide rostfleckig und gedellt, Altersspuren, beschädigt, L ca. 100 cm


Positions-Nr.: 20

Würrtt. Degen,

Ergebnis: 200 EUR

Scheide rostfleckig, Altersspuren, beschädigt, L ca. 95 cm


Positions-Nr.: 21

Bajonett,

Ergebnis: 70 EUR

Holzgriff, Scheide rostfleckig und gedellt, Altersspuren, beschädigt, L ca. 53 cm


Positions-Nr.: 22

Bajonett, bez. 'CARL EICKHORN',

Ergebnis: 80 EUR

Scheide leicht gedellt, Altersspuren, beschädigt, L ca. 40 cm


Positions-Nr.: 23

Gordon Bennett Wettfahrt Stuttgart 1912 - Frankierte und

Ergebnis: 44 EUR

am 27.10.1912 postalisch gelaufene Karte, frankiert mit 3 Pfennig Marke Germania.


Positions-Nr.: 24

Württemberg - 1913; Privatganzsache zum 25 jährigen

Ergebnis: 20 EUR

Regierungsjubiläum von Kaiser Wilhelm II, mit Stadtansicht Stuttgart, postalisch befördert.