auf die Einweihung der neuen Neckarbrücke Stuttgart-Cannstatt, Brustbild in Uniform und Hermelin fast von vorn / Landschaft mit neuer Brücke, darüber zwei Wappen, beschädigt, s
Stichen, diversen Heften, u.a. "Mit dem Luftschiff Graf Zeppelin nach Kairo vom 9. bis 13. April 1931", Fotoalbum "Rumänien I. Weltkrieg" mit Preußenwappen, Speisefolge zum Abschiedsessen am 22.1.1917...
zu Wiesbaden 1846, Bronze, ca. 41 mm, 29,8 g, ss, Rf.
Wilhelm König v. Württemberg, ca. 45 mm, 54, 5 g, ss, Rf.
Medaille 'Lerne leiden ohne zu klagen', Erhaltungen unterschiedlich
und patriotische Hindeburg-Medaillen. Erhalt verschieden. Bitte ansehen!
ca. 35 mm, 20 g, vz
u.a. 'Handbuch der SA', Jahrbuch der Auslands-Organisation der NSDAP für die Seeschiffahrt 1942', 'Narvik - Ein Heldenkampf', 'Fritz Todt - Requiem von Hanns Johst', 'Krieg und Dichtung' und weiteres...
rücks. bezeichnet 'Mercator Württemberg 1734' von Kunsthaus Schaller. Hinter Glas gerahmt, ca. 19 x 26 cm, Rahmen etwas bestoßen
mit Überdruck, Entwertung durch Feldpost Tagesstempel "b" von Rhodos am 23.3.45, der Brief stammt von einem Angehörigen der schweren Flak Abteilung der Art. Abteilung Süd mit Fp. Nr. 68069D. Mi. Nr. 9...
mit Aufdruck "INSELPOST", sogenannter Agramer Aufdruck. Briefaufgabe 06.12.1944. Mi. Nr. 10BbI. Befund Matl, VÖB.
versilbert, spiegelglanz
gebunden, Alters- und Gebrauchsspuren
Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
Hitler in Parteiuniform und Mantel, rücks. Herstelleretikett und Bezeichnung 'Der Führer - Gemälde von Willy Exner'. Ca. 24 x 19 cm, Altersspuren, rücks. Befestigungsreste
Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
Pergament, Siegel fehlt. Aussteller ist ein gewisser Hans Herschlin von Gruenen Mettstetten. Siegler der Urkunde ein Junker Dym von Dettingen. Mehrfach gefaltet, Altersspuren, beschädigt
Scheide rostfleckig und gedellt, Altersspuren, beschädigt, L ca. 100 cm
Scheide rostfleckig, Altersspuren, beschädigt, L ca. 95 cm
Holzgriff, Scheide rostfleckig und gedellt, Altersspuren, beschädigt, L ca. 53 cm
Scheide leicht gedellt, Altersspuren, beschädigt, L ca. 40 cm
am 27.10.1912 postalisch gelaufene Karte, frankiert mit 3 Pfennig Marke Germania.
Regierungsjubiläum von Kaiser Wilhelm II, mit Stadtansicht Stuttgart, postalisch befördert.
mit 315 "Wirklichkeitsaufnahmen", altersentsprechend, gut erhalten.
darunter u.a. Zentenarmedaille, Felddienstauszeichnung Baden und weiteres. Erhaltung unterschiedlich. Besichtigung empfohlen.
des Weiteren Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, Hersteller SW an Nadel, rücks. Handgravur, 2-er Schnalle mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914 und weiterem. Bitte ansehen! Erhaltungen verschieden.
zahlreiche Faksimiles, Ledereinband und -schuber. Altersspuren
zur Erinnerung an die Befreiung des deutschen Rheines, postalisch gelaufen
polychrom staffiert, Fassungsvermögen 0,5 L, Höhe ca. 19 cm, Altersspuren
'Bundesschiessen Frankfurt a. M. 1912', 'Verbandsschiessen Wiesbaden 1931' sowie 'Turnfest Frankfurt a. M. 1908'. Altersspuren, am besten besichtigen!
bez. '3. Ersatz-Komp. Res.-Reg 246' (Stempel), mehrfach gefaltet, Alters- u. Gebrauchsspuren
wohl Eisenguss, ca. 57 x 45 cm, aufgrund des Gewichts bitte Selbstabholung! Besichtigung anzuraten.
ca. 36 x 27 cm, Beschreibung anbei
Am Dreiecksband, in Originaletui, Altersspuren
Alters- u. Gebrauchsspuren
Alters- u. Gebrauchsspuren
hinter Glas gerahmt, Alters- u. Gebrauchsspuren
Meersburg, Schaffhausen, Reichenau, Lindau, Konstanz, Wasserburg, Ludwigshafen. Hinter Glas gerahmt. Alters- u. Gebrauchsspuren
Vs. Schillerplatz mit Schillderdenkmal, Stiftskirche und Stiftsfruchtkasten, darüber das Stuttgarter Wappen 'Rössle', im Abschnitt: M u. W. ST., Rs. DER OBERBÜRGERMEISTER/DER STADT/STUTTGART/ZUR ERINN...
a) Die Postgebiete der deutschen Kleinstaaten vor ihrer Einigung (1849-1868), b) Über wirtschaftliche Einigungen zur kleindeutschen Lösung (1868-1914), c) Die Deutschen im heroischen Kampf gegen die E...
mit Stuttgarter Rössle (Silber 800). Alters- u. Gebrauchsspuren
im Original-Etui, bez. 'Nationalsozialistisches Fliegerkorps/Der Korpsführer', Zink, D ca. 8 cm, ca. 176 g, vz, etwas fleckig
ca. 65 mm, ca. 112 g, ss-vz.
Av. Portrait von Kaiser Karl I. als Erzherzog. Rv. Ansicht des Großkampfschiffes "Tegetthof". D ca. 60 mm, ca. 88,4 g. vz
Äbtissin des Theresianischen adeligen Damenstiftes auf dem Prager Hradschin. Rv. Ansicht der Moldau mit der Karlsbrücke, im Hintergrund der Hradschin. D ca. 65 mm, ca. 108 g, vz
Rv. Hötzendorf als Drachentöter. D ca. 65,5 mm, ca. 112 g, vz