Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2160 | Auktion 20. Dezember 2014

 

Samstag, 20. Dezember 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
620 Ergebnisse
Positions-Nr.: 63

DDR - Konvolut diverser Orden und Auszeichnungen,

ohne Limit

bitte besichtigen!




Positions-Nr.: 711

Aktienbrauerei Smichow / Tschechien - Aktie über 5000 Kronen, Smichow 14.3.1937, Nr. 7226, 14

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

lochentwertet, Zinsscheine 70-83 anbei, VF+


Positions-Nr.: 2216

Frankreich - 5 Francs 1868, Napoleon III.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

ss, Rf.


Positions-Nr.: 3122

Russland - 3 Kupferprägungen, u.a. 1 x 5 Kopeken 1870

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Zar Alexander II., ss


Positions-Nr.: 1019

Alliierte Besetzung - 1948, Bauten 90 Pfennig, enge Zähnung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

postfrisch, Einheit von 5 Stück, etwas raue Zähnung, Michelwert: 850 Euro


Positions-Nr.: 1435

Europa - Interessantes Konvolut mit Schwerpunkten bei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Frankreich, Schweiz, Russland, polnisches Corps, etc., darunter leider viele Aufdrucksfälschungen, bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 2171

Österreich - Kronentaler 1791 H, Günzburg, Leopold II., 1790-1792,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 55 EUR

Herinek 42, s/ss


Positions-Nr.: 1812

Umzugskiste - Berlin postfrisch 1960-88, weiterhin Paare/VBL von 1963-87, auch gestempelt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

zudem Album mit 13 Numisblättern und Münze


Positions-Nr.: 1817

Nachlass - Karton mit Briefmarken, Deutschland und ganze Welt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

keine großen Spitzen, aber viel Material, auch Versandtaschen


Positions-Nr.: 1023

Bayern -1853, 9 Kreuzer blaugrün, seltenere Type II,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

geschlossener Mühlradstempel "111" (Göllheim), tadellos, Michel 5bII, Befund Schmitt, BPP


Positions-Nr.: 67

III. Reich - Generalfeldmarschall Erich von Manstein, Konvolut:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1.) Visitenkarte avers mit Name und Dienstgrad sowie 2.) Foto mit Original-Unterschrift. Altersspuren


Positions-Nr.: 2020

BRD - 5 Mark 1955/G, Markgraf von Baden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Erhalt: ss


Positions-Nr.: 2227

Sachsen - Gedenkmünze in 5 Mark-Größe 1889 E, auf die 800 Jahrfeier des Hauses Wettin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

J. 123a, Kupfer, versilbert! fast vz/vz, winzige Rf.


Positions-Nr.: 95

III. Reich/Groß-Paris - Höchst seltene Eintrittskarte für die Loge des Kommandanten von Paris

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

im Théatre National de l'Opéra, versehen mit 2 Stempeln. Logennummer und Datum sind handschriftlich ergänzt, revers unbeschriftet bzw. unbedruckt. Ca. 9 x 14 cm, Altersspuren. Kommandant von Groß-Pari...


Positions-Nr.: 1021

Dt. Reich - ca. 1922/23, Sammlung von 12 Briefen mit Massenfrankaturen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

neben den ungewöhnlichen Frankaturen, weisen viele Belege auch Besonderheiten, wie Zensuren, Firmenlochungen, etc., auf. Die Briefe sind alle aufgeklappt und an drei Seiten geöffnet. Beispiel: EIn Bri...


Positions-Nr.: 1

DAS BUCH VOM KAISER - VIRIBUS UNITIS. Herzig, Max (Hg.), zahlreiche Tafeln in diversen Techniken, Textillustrationen und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

weiteres, 322 Seiten, prachtvoller brauner goldgeprägter Ledereinband mit messingfarbenem Rahmen und 3 Emaille-Auflagen, davon 1 beschädigt. Schließe fehlt, Hinterdeckel mit 3 von 4 Messingbuckeln, Go...


Positions-Nr.: 1806

Umzugskarton mit 12 Alben - dabei gute Anfangswerte Bund, Berlin, DDR und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

weitere europäische Länder


Positions-Nr.: 1403

Bund / Berlin - 3 Alben ungestempelte Marken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

dabei frankaturgültige von 2001-2008


Positions-Nr.: 1404

Schweiz - aus 1945/90, ganz überwiegend postfrische

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Sammlung in zwei Vordruckalben, anfangs etwas lückenhaft, später vollständig. Dazu noch einiges extra wie einige Markenheftchen und Jahrbücher. Sehr gepflegt!


Positions-Nr.: 92

SCHOTT, KARL ALBERT V. (1840-1911): Die Schlacht von Sedan.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert u. datiert 1895, ca. 77 x 126 cm, Rahmen, leichte Altersspuren


Positions-Nr.: 31

III. Reich - Illustrierter Beobachter: Adolf Hitler. Ein Mann und sein Volk.

Ergebnis: 10 EUR

Verlag Franz Eher Nachf., München, zahlreiche Abbildungen, Alters- u. Gebrauchsspuren, Risse, Knicke, beschädigt


Positions-Nr.: 46

Württemberg - Anerkennungsmedaille der König-Karl-Jubiläumsstiftung 1893,

Ergebnis: 10 EUR

s-ss, Rf., Öse abgefeilt, Tönung, ohne Band