zudem 4 Lagerbücher
lochentwertet, Zinsscheine 70-83 anbei, VF+
ss, Rf.
Zar Alexander II., ss
postfrisch, Einheit von 5 Stück, etwas raue Zähnung, Michelwert: 850 Euro
Frankreich, Schweiz, Russland, polnisches Corps, etc., darunter leider viele Aufdrucksfälschungen, bitte besichtigen.
Herinek 42, s/ss
zudem Album mit 13 Numisblättern und Münze
keine großen Spitzen, aber viel Material, auch Versandtaschen
geschlossener Mühlradstempel "111" (Göllheim), tadellos, Michel 5bII, Befund Schmitt, BPP
1.) Visitenkarte avers mit Name und Dienstgrad sowie 2.) Foto mit Original-Unterschrift. Altersspuren
Erhalt: ss
J. 123a, Kupfer, versilbert! fast vz/vz, winzige Rf.
im Théatre National de l'Opéra, versehen mit 2 Stempeln. Logennummer und Datum sind handschriftlich ergänzt, revers unbeschriftet bzw. unbedruckt. Ca. 9 x 14 cm, Altersspuren. Kommandant von Groß-Pari...
neben den ungewöhnlichen Frankaturen, weisen viele Belege auch Besonderheiten, wie Zensuren, Firmenlochungen, etc., auf. Die Briefe sind alle aufgeklappt und an drei Seiten geöffnet. Beispiel: EIn Bri...
weiteres, 322 Seiten, prachtvoller brauner goldgeprägter Ledereinband mit messingfarbenem Rahmen und 3 Emaille-Auflagen, davon 1 beschädigt. Schließe fehlt, Hinterdeckel mit 3 von 4 Messingbuckeln, Go...
weitere europäische Länder
dabei frankaturgültige von 2001-2008
Sammlung in zwei Vordruckalben, anfangs etwas lückenhaft, später vollständig. Dazu noch einiges extra wie einige Markenheftchen und Jahrbücher. Sehr gepflegt!
Öl/Lwd., unten links signiert u. datiert 1895, ca. 77 x 126 cm, Rahmen, leichte Altersspuren
Verlag Franz Eher Nachf., München, zahlreiche Abbildungen, Alters- u. Gebrauchsspuren, Risse, Knicke, beschädigt
s-ss, Rf., Öse abgefeilt, Tönung, ohne Band
beschädigt und Oxidation auf 3 Uhr, ca. 81,6 g
Bitte besichtigen.
ganze Welt. Dabei auch China
weiterhin Safe Vordrucke DDR
KM 172, ss
CuNi, Erhaltung unterschiedlich
Umschlag 'Dresdner Hof Berlin' und weiterem. Bitte unbedingt besichtigen! Altersspuren, beschädigt
und weiteres. Unterschiedliche Erhaltungen. Bitte ansehen!
und Ravensburg 1960, postfrisch und gestempelt, ca. 1000 Stück
Hoffmeister 437, ss, mit Knick + Pfalzgrafschaft, Kurlinie, Vertragsschlüsselpfennig o.J., Bacharach, geteilter Wappenschild, darüber F, Fund von Hemer Westig 267, s-ss
Berlin 1975-1989
und weiterem, am besten ansehen!
ss, Patina, fleckig, ca. 138 g
an Henkel, ca. 21,5 g
blauer K3 Stempel Stuttgart, Mi. Nr. 3I, Michelwert: 110 Euro.
Y 75, ex PP, kleine Fingerabdrücke, mit Zertifikat
Mi. Nrn. 256/259, pstfr. + gestempelt.
an Nadel, Altersspuren
mit Etui
frankiert mit 5 Pfg. Dt. Reich, grün, Entwertung "Shanghai Deutsche Post / 1.11.00, Marke fleckig, Öffnungsmängel.
zum 90. Geburtstag und 25jährigen Regentschaftsjubiläum des Prinzregenten. J.48, f.st.
und weiteres. Bitte ansehen!
mit Feldpost befördert 1914, Ecken leicht bestoßen.
Erhaltung unterschiedlich
90. Geburtstag und 25. Regentschaftsjubiläum, ss/ss+
ca. 10 g, mit Öse, ohne Band
Sammlung Marienburg 6633, ca. 28 mm, ca. 9,2 g
am besten ansehen.
Zur Erinnerung an den 26. Januar 1894, Bronze, vz, Etui
Stockfleckig, Knicke, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
in englisch und französisch. Bitte besichtigen! Erhaltungen unterschiedlich
Stuttgart, Karl Eugen, ss, dazu 3 Kreutzer 1669 Tirol unter Leopold I, ss
u.a. dabei ungezähnte Marken, 99 x 4U und 60 x 5U (jeweils 2. Auflage, jeweils ohne Gummierung).
lederne Einbände mit Schubern, äußerst guter Erhaltungszustand. Zahlreiche Faksimiles, hochwertige Aufmachung, ehemals sehr hoher Anschaffungspreis. 8 Bände und 5 Ergänzungsbände. Bitte besichtigen!
Alters- u. Gebrauchsspuren
Buttons 'NASA' und weiteres. Bitte besichtigen!
Nachahmung eines preussischen Talers von 1707, wohl Lauer, Messing, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
90. Geburtstag und 25. Regentschaftsjubiläum, ss
2. Hälfte 20. Jhdt.
22 x pstfr., Michel Nrn. 435/442, Michelwert: 572 Euro
nach rechts / Brustbild Bismarcks nach rechts, 38 mm, 28,04 g, Bennert --, vz/st, schwarze Ziffer am Kragen Bismarcks
von Reinhold Werner, 10 Stück mit Mappe. Altersspuren
Girmes-Werke, Traub AG und weitere, einige amerikanische Aktien, Erhaltung VF-EF, teils gerahmt, bitte besichtigen
DEUTSCHLAND/HEIMATLAND/GEEINT VON STARKER HAND/IN TIEFSTER NOT/WUND IN DEN TOD/EIN RETTER DIR ERSTAND/DANK IHNEN/VATERLAND umgeben von 25 Wappenschildern, ca. 36 mm, ca. 24,8 g, vz
versilbert, gemarkt '100', stark beschädigt, in Schatulle
sie galt in den 1930-er Jahren als einer der umsatzstarken Stars in Hollywood. Dazu 2 Fotos.
Erhaltung verschieden, bitte besichtigen!
Davenport 2695, s/ss
insgesamt ca. 77 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich
Originalverpackung, stempelglanz
Kanarienzüchter-Bund", Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
und weiteres. Ca. 25 Bücher. Teils starke Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig. Bitte besichtigen!
dabei viele Propagandastempel. Interessant für den Spezialisten sind einige Postkarten Stuttgart.
Versandtaschen
KM 252, s
Wappen der Stadt Calbe über gekreuzten Gewehren, Scheibe und Eichenzweigen / Büste Kaiser Wilhelms II. nach links, ca. 40 mm, ca. 24,4 g, ss, Henkel-/Lötspur, grober Rf.
ungebraucht mit Neugummi (keine authentisch, originale Gummierung), Mi. Nrn. 505-507A.