Nr. 2143 | Auktion 22. November 2014

Samstag, 22. November 2014

22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (?-1938), "Schäfergruppe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 831

Elfenbeinschnitzerei eines Blumenmädchens, um 1900

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 832

LÜGERTH, FERDINAND (1885-1915)

Ergebnis: 300 EUR

Röhrender Hirsch. Bronze, Reste von Patinierung. Signiert, auf Steinsockel montiert, min. besch., L. ca. 40 cm.

Positions-Nr.: 833

Hl. Petrus und Hl. Andreas, 18./19.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Spätere Fassung. Bewegte Darstellung der Heiligen mit ihren Attributen, l. besch., H. ca 22/26 cm

Positions-Nr.: 835

Großer Christuskorpus, wohl ULM, 16.Jahrhundert

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 836

Knabenfigur, 20.Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

wohl Bronze, bräunlich patiniert. Auf Steinsockel montiert, besch., H. ca. 10/12 cm

Positions-Nr.: 837

Erotische Darstellung im Stil der Wiener Bronzen, 20.Jh.,

Ergebnis: 340 EUR

Faun und weiblicher Akt. Bronze, bräunlich patiniert, Alterssch.

Positions-Nr.: 838

UTIS Skulptur des Dionysos, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Marmorsteinguss. Naturalistische Darstellung, auf Sockel montiert. Rechnung über DM 10.400,- der Phoenix Art Colection/München liegt vor, l. besch., H. ca. 97/143 cm

Positions-Nr.: 839

BOHN, KURT (1909-1991),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 840

Knieender weiblicher Akt, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Keramik, seitlich unleserl. bezeichnet. Alterssch., H. ca. 38 cm

Positions-Nr.: 841

ZACH, BRUNO (1891-1945), NACH: Skulptur "Umarmung".

Ergebnis: 200 EUR

Metallguß, bronziert(Marmorsockel, H. 18,5/20 cm

Positions-Nr.: 842

MUNYARADZI, HENRY (1931-1998)

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 843

20. Jh.: zwei Puttenköpfe.

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 844

20. Jh.: Mondsichelmadonna nach altem Vorbild.

Ergebnis: 33 EUR

Holz, holzsichtig, H. 40,5 cm, min. Altersspuren

Positions-Nr.: 845

MONOGRAMMIST "RSN", 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Portraitkopf und Hände. Monogrammiert und datiert "58". Kopf aus Sockel montiert. Guß, patiniert, besch.

Positions-Nr.: 846

MELIS, FRITZ (1913-1982)

Ergebnis: 360 EUR

"Teichrohrsänger". Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert und datiert "70". Anbei Retrospektive (Ausstellung Hornmoldhaus 1983, Abb. S. 58), Altersspuren, H. ca. 45 cm

Positions-Nr.: 847

Stehender Bulle, 20.Jh.,

Positions-Nr.: 848

Bez. DILLER, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Liegender Löwe. Wohl Guß, bräunlich patiniert, bezeichnet, Alterssch., L. ca. 52 cm

Positions-Nr.: 849

2 Heiligenfiguren auf Sockel.

Ergebnis: 150 EUR

Holz polychrom gefasst, H. ca. 31,5, stark besch.

Positions-Nr.: 850

Miniaturfigur einer Mutter mit Kind, 20.Jh.,

Ergebnis: 92 EUR

im Stil der Wiener Bronzen, Reste einer Marke, min. besch., L. ca. 5 cm

Positions-Nr.: 851

Bez. GRÄFNER und HÖBOLD, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Metall, goldfarben. Knabe mit Pfeife bzw. Korb. Auf Sockel montiert, Alterssch., H. ca. 14,5/19,5 cm