"Pax". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 19, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
Holz, farbig gefasst, zentrales Motiv des gekreuzigten Christus, begleitet auf den Tryptichon-Flügeln von Maria und Johannes, Aussenseiten dekoriert mit abstrahierten figuralen Elementen, ebenfalls fa...
Metall mit ornamentalem Reliefdekor verziert, H 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Die Figur zeigt eine klassische Gesichtsformulierung wie die typische Farbgebung der Kleidung, wobei der blaue Mantel die Figur umschließt, besch., H. c...
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Reich in Spitze und fließende Stoffe gekleidete Figuren. Die Haaren in langen Wellen formuliert, besch., H. ca. 19/20 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Die kleine Figur ist in raumgreifender Bewegung erfasst, was durch die Gewänder zusätzlich betont wird. Besch., H. ca. 37 cm
Radierung, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 39,5x32,5 cm
1 Bl. Radierung, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 39,5x32,5 cm, nachträgliche Stempelnummerierung '100'
GG 18K, Rahmen mit Teilemailierung.
Weite 56. Filigrane Handarbeit.
Weißporzellan, grazile, mädchenhafte Darstellung Marias mit dem Jesusknaben auf Kugel balancierend und von Putti begleitet, auf der Kugel bez.:"Hauenstein", grüne Stempelmarke, dazu: schwarze Glasplat...
gemarkt "A (ELLAR im Stern) M Germany 2K". Braune Schlafaugen, geschlossener Mund und schwarz gemalte Haare. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 25 cm
Länge ca. 8 cm.
fein bemalt mit einer mythologischen Drachenszene, goldverziert, D 20 cm, verso mit goldener Aufglasurmarke
1 Bl. Farblitographie in Schwarz-Weiss mit Dunkelgrün, 56x44 cm, Aufl. 18/90, u.re.sign., hinter Glas gerahmt
in flachem und hohem Relief mit Schlachten- bzw. Belagerungsszenen in zweifarbiger Goldauflage verziert und kalligraphisch graviert. L 7,5 cm
Gouache/gegipster Karton, abstrakte Komposition in leuchtenden Farben, unten links signiert, 16,5X25,8 cm, Rahmen, min. Altersspuren
1Bl. Farblithographie in Schwarz-Weiss mit Gelb, 56x44 cm, u.re.sign., hinter Glas gerahmt
Set best. aus 12 Vorspeiselöffeln u. 8 -gabeln (L.17,5 cm), Minvervakopfmarke, Feingehalt 950, Beschau Paris, Meistermarke LC mit gekreuzten Schwertern in Raute (Louis Coignet, aktiv 1893-1928); 8 Aus...
5-flammig, mit plastisch ausgearbeitetem Blütendekor, elektrifiziert, H. ca 65.
Polychrom staffiert, Modellnum. 713, H. ca. 27,5, rest.
kalebassenförmig, mit fein modelliertem und umlaufend auf der Schulter aufgelegtem Drachen verziert. Sehr fein bemalt mit einer mythologischen Drachenszene und mit Gold verziert, verso mit goldener Au...
aus den 90er Jahren, im Originaletui.
Länge ca. 18,5 cm