Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2133 | BEST-OF-Auktion

 

Samstag, 20. September 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
304 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2306

ROSENTHAL Künstlerteller PAUL WUNDERLICH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

"Pax". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 19, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 867

OSTEUROPA. Anf. 20. Jh.: Volkskunst-Tryptichon "Kreuzigung".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Holz, farbig gefasst, zentrales Motiv des gekreuzigten Christus, begleitet auf den Tryptichon-Flügeln von Maria und Johannes, Aussenseiten dekoriert mit abstrahierten figuralen Elementen, ebenfalls fa...


Positions-Nr.: 1154

Große, ungewöhnliche Kanne, PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metall mit ornamentalem Reliefdekor verziert, H 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 846

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Maria,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Die Figur zeigt eine klassische Gesichtsformulierung wie die typische Farbgebung der Kleidung, wobei der blaue Mantel die Figur umschließt, besch., H. c...


Positions-Nr.: 845

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Maria und Joseph,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Reich in Spitze und fließende Stoffe gekleidete Figuren. Die Haaren in langen Wellen formuliert, besch., H. ca. 19/20 cm


Positions-Nr.: 847

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Joseph,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Die kleine Figur ist in raumgreifender Bewegung erfasst, was durch die Gewänder zusätzlich betont wird. Besch., H. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 1810

VIERO, TEODORO (1740-1795/1819): "Donna Turca che va ne' Bagni colla sua Schieva Mora".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Radierung, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 39,5x32,5 cm


Positions-Nr.: 1811

VIERO, TEODORO (1740-1795/1819): "Arshi - Cusco del Serraglio".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

1 Bl. Radierung, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 39,5x32,5 cm, nachträgliche Stempelnummerierung '100'


Positions-Nr.: 212

Brosche/ Anhänger, mit feiner Miniaturmalerei.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

GG 18K, Rahmen mit Teilemailierung.


Positions-Nr.: 218

Damenring GG 14 K mit Lapis und 2 Dia.-Brill. zus. ca. 0,10 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Weite 56. Filigrane Handarbeit.


Positions-Nr.: 600

DANIEL HAUENSTEIN FÜR ROSENTHAL, 1950er Jahre: Madonna.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Weißporzellan, grazile, mädchenhafte Darstellung Marias mit dem Jesusknaben auf Kugel balancierend und von Putti begleitet, auf der Kugel bez.:"Hauenstein", grüne Stempelmarke, dazu: schwarze Glasplat...


Positions-Nr.: 24

ARMAND MARSEILLE ELLAR seltenes asiatisches "My Dream Baby", um 1920/25,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

gemarkt "A (ELLAR im Stern) M Germany 2K". Braune Schlafaugen, geschlossener Mund und schwarz gemalte Haare. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 239

Brosche WG 18 K mit Achtkant Diam. zus. ca. 0,70 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Länge ca. 8 cm.


Positions-Nr.: 1152

Feiner Satsuma Teller, JAPAN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

fein bemalt mit einer mythologischen Drachenszene, goldverziert, D 20 cm, verso mit goldener Aufglasurmarke


Positions-Nr.: 1837

HARTUNG, HANS (1904-1989). Ohne Titel/Informelle Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

1 Bl. Farblitographie in Schwarz-Weiss mit Dunkelgrün, 56x44 cm, Aufl. 18/90, u.re.sign., hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 1157

Feines Tsuba aus Eisen. JAPAN, späte Edo-Periode

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

in flachem und hohem Relief mit Schlachten- bzw. Belagerungsszenen in zweifarbiger Goldauflage verziert und kalligraphisch graviert. L 7,5 cm


Positions-Nr.: 1635

REICH AN DER STOLPE, SIEGFRIED (1912-2001): ohne Titel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Gouache/gegipster Karton, abstrakte Komposition in leuchtenden Farben, unten links signiert, 16,5X25,8 cm, Rahmen, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 1836

HARTUNG, HANS (1904-1989): Ohne Titel/Informelle Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

1Bl. Farblithographie in Schwarz-Weiss mit Gelb, 56x44 cm, u.re.sign., hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 2517

Silberbesteck, Paris, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Set best. aus 12 Vorspeiselöffeln u. 8 -gabeln (L.17,5 cm), Minvervakopfmarke, Feingehalt 950, Beschau Paris, Meistermarke LC mit gekreuzten Schwertern in Raute (Louis Coignet, aktiv 1893-1928); 8 Aus...


Positions-Nr.: 2812

MURANO, dekorativer Deckenlüster, polychromes Glas, Italien 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

5-flammig, mit plastisch ausgearbeitetem Blütendekor, elektrifiziert, H. ca 65.


Positions-Nr.: 615

KPM, Mythologische Figurengruppe, glasiertes Porzellan, wohl um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Polychrom staffiert, Modellnum. 713, H. ca. 27,5, rest.


Positions-Nr.: 1151

Feines Satsuma Väschen, JAPAN 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

kalebassenförmig, mit fein modelliertem und umlaufend auf der Schulter aufgelegtem Drachen verziert. Sehr fein bemalt mit einer mythologischen Drachenszene und mit Gold verziert, verso mit goldener Au...


Positions-Nr.: 202

Paar Ohrclips GG 14 K mit Bernstein-Herzen und Turmalinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

aus den 90er Jahren, im Originaletui.


Positions-Nr.: 221

Armband WG 18 K mit Safiren. Mit Sicherheitsverschluß.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Länge ca. 18,5 cm


Positions-Nr.: 234

Damenring GW 18 K mit Brill. zus.ca. 1,0 cts w/vsi-p, Amethysten und Rubin Nav. u. Tropfen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

"Unikat". Weite 54.


Positions-Nr.: 1628

AMTSBÜHLER, REIHNHARD (1873 - 1961): Bauernmädchen mit Blumenkorb.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. 1932, rückseitig bez. R. Amtsbühler/Karlsruhe am Rhein/Wiesen bei Hagsfeld, ca. 120 x 100, gerahmt, (Rahmen besch.)


Positions-Nr.: 1619

HABERMANN, HUGO VON (1849-1929) ATTR.: Porträt einer Dame.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Pastell/Karton, Brustporträt einer jungen Dame im Profil in ungewöhnlicher, grell-bunter Farbigkeit, ca. 40,5x40 cm, aufwändige Tondorahmung


Positions-Nr.: 2518

Prächtiges Silberbesteck, Paris, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

Set best. aus 12 Menülöffeln u. 12 -gabeln (L. ca. 21 cm), guillochierter Dekor mit Kartusche, Monogramm, Minervakopfmarke, Feingehalt 950, Beschau Paris, Meistermarke EP (Emile Puiforcat), Alters- u....


Positions-Nr.: 236

Damenring GG 18 K mit Amethyst und kleinen Brill. zus. ca. 1,0 cts tw/w-vvsi-p.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

Weite 50.


Positions-Nr.: 26

JULES N. STEINER mechanische Puppe, um 1880/90,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

geschlossener Biskuitporzellankopf mit feststehenden blauen Augen und offenem Mund mit Zahnreihen oben und unten. Körper aus Leder und Holz-Komposition mit beweglichen Armen, Beinen und Kopf. Beim Auf...


Positions-Nr.: 210

Damenring 18 K WG mit 32 Diamanten zus. ca. 1,9 cts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

Weite 51. Im Etui.


Positions-Nr.: 211

Damenring mit 1 Saphir umrahmt von 10 Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

WG 18K, Brill. zus. ca. 1ct, W/ VSi, Saphir von schöner Qualität, 53, Handarbeit.


Positions-Nr.: 28

Französische Porzellankopfpuppe, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

gemarkt "M 8". Biskuitporzellan-Kurbelkopf in zarter Tönung mit braunen feststehenden Augen, Strahleniris, Ohrlöchern und geschlossenem Mund. Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition(?), besch., H. ca. ...


Positions-Nr.: 209

Armband GG 18 K mit Brill. zus. ca. 1,6 cts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

Länge ca. 18 cm. Mit Sicherheitsachtern.


Positions-Nr.: 2511

WOHL FRANKFURT/MAIN, 1. Hälfte 19. Jh.: klassizistischer Prunk-Tischleuchter.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.980 EUR

Silber (geprüft), Stadtmarke (stark berieben), Säulenschaft (geschwert) auf rechteckiger Plinthe mit antikischen Frauengestalten und Lanzettblattdekor, abnehmbarer, dreiarmiger Aufsatz mit Akanthusvol...


Positions-Nr.: 237

Collier 18 K WG mit Diam.-Brillanten zus. ca. 1,80 ct tw-w-vvsi-vsi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Etui anbei.


Positions-Nr.: 233

Ohrhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.280 EUR

besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 2,6cts FEINE WEIß / VVS - PI u. Akoya-Zuchtperle. GG 18K. Auch als Clips tragbar.


Positions-Nr.: 1627

PANKOK, BERNHARD (1872-1943): Blumenstillleben mit Sonnenauge und Campanula, datiert 1938.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.280 EUR

Öl/Lwd., u.re.sign.u.dat., gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1639

KOBAYASHI, IZUMI (1958): "Iroirona koto (das u.jenes)5", 2002.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

Von kosmischen Lichterscheinungen inspirierte Naturdarstellung, Eitempera/Lwd., 100 x 120 cm, verso auf Lwd. sig., dat. und betitelt., zusätzl. Klebeetikett der Künstlerin auf Keilrahmen, 3 z.T. sig. ...


Positions-Nr.: 203

Damenring GW 14 K mit Altschliff Diam. ca. 1,0 cts TCR/vsi,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

leichter Riss (natural) an Rundiste. Weite 58.


Positions-Nr.: 204

Damen-/ Herrenring GW 14 K mit Altschliff Diam. ca. 1,0 cts TCR/vsi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR

Weite 59.


Positions-Nr.: 869

BOÈL, DELPHINE (1968): Skulptur "The Golden Rule Blabla", 2008.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Stahl, 24 kt hartvergoldet, an der Sockelunterseite Plakette mit Aufl. 11/40, Signatur und Datierung, 55x10x16,5 cm


Positions-Nr.: 1633

LAVES, WERNER (1903-1972) Zirkusszene.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Öl/Rupfen, Darstellung einer Manege mit einem im Bildzentrum sitzenden Artisten, im Hintergrund begleitet von Reitern, dressierten Pferden, einem Pierrot sowie einer Rückenfigur in Frack und Zylinder,...


Positions-Nr.: 1634

LAVES, WERNER (1903-1972): Dachkammer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Öl/Rupfen, expressive Darstellung einer Dachkammer mit einem Sessel und zwei kleinen Tischchen unter einem Dachfenster, unsigniert, rücks. auf Lwd und Keilrahmen Nachlass-Stempel Werner Laves, nummeri...


Positions-Nr.: 2510

RUSSLAND, 20. Jh.: außergewöhnliche Tischuhr im FABERGÉ-Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Silber, partiell vergoldet, Kokoshnik-Marke 88, rücks. 84 zolotniki, Meistermarke "AH", Nephrit-Platte, Uhrgehäuse, guillochiert mit blauem Transluzid-Emaille, Beschläge in klassizistischem Stil, Sphi...


Positions-Nr.: 3301

Tapisserie. wohl BRÜSSEL (Niederlande), 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Wollwirkerei mit einer allegorischen Darstellung der Literatur. Wohl aus einem vierteiligen Zyklus 'Allegorie der Schönen Künste' 222x268. Altersschäden, diverse Reparaturen und teils größere nachgewe...


Positions-Nr.: 1638

BRODBECK, GERDA (1944-2008): "Susanne", 1990/91.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.500 EUR

Hüftbild einer jungen Dame, Öl/Lwd., 160 x 141 cm (167,5 x 148 cm), hinter Glas gerahmt, verso mit Filzstift sig., dat. und betitelt, persönl. Widmung, 1 Katalog anbei.


Positions-Nr.: 3302

FLÄMISCHER GOBELIN des 17. Jahrhunderts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.500 EUR

Hochformatig, die breite Ornamentbordüre rahmt ein Mittelbild: "Alexander der Große trifft auf Diogenes", die floral und figural dekorierte Bordüre aus der Tradition der Groteskenornamentik ist hier b...


Positions-Nr.: 225

Schmuckstück für Kropfband GG 18 K mit Brill. ca. 1,0 cts TW/si und 4 Lapis Cab.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.080 EUR

Länge ca. 4,5 cm.


Positions-Nr.: 205

Memoire - Ring WG 18 K mit 18 Brill. zus. ca. 3,96 ct w/si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Weite 62.


Positions-Nr.: 230

Collier "Isabella Fa" GG 18 K mit Flacon,Trichter und integrierter Uhr mit Perlmuttblatt, Lünette mit Brill. ca. 0,25 ct TW/if

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

und Safiren; Länge ca. 70 cm, Handarbeit. Expertise anbei.


Positions-Nr.: 1158

Bronze des Buddha Shakyamuni, THAILAND, 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Ratanakosin-Stil, der Buddha ist im Meditationssitz, in der Geste der Erdberührung, mit geschlossenen Augen und lächelnden Lippen dargestellt. Die Frisur ist zu kleinen Löckchen gedreht, mit Unisha un...


Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN goldene Dampflokomotive mit Tender, Spur Z, 1997,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.240 EUR

Gehäuse aus massivem 18 karätigem Gold. BR 10 mit Teilverkleidung. Jubiläumslok 25 Jahre mini-club, Nr. 88891. Im Originalkarton, Altersspuren


Positions-Nr.: 1618

HEYN, AUGUST (1837-1920): Fröhliche Musizierrunde.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.900 EUR

Öl/Holz, unten links siginert, sorgfältig geschilderte, vielfigurige Szene, eine gesellige Runde mit zwei Musikanten zeigend, 23,5x32 cm, Rahmen (Platte mit Rahmen verleimt); August Heyn war ein Schül...


Positions-Nr.: 1617

BAIL, JOSEPH (1862-1921): Interieurszene.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.800 EUR

Öl/Lwd., sign., Küchenmädchen mit Offizier, ca. 39 x 46,5, gerahmt


Positions-Nr.: 1612

VOLTZ, FRIEDRICH (1817-1886): Kühe an einer Furt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

Öl/Holz (rücks. parkettiert), unten rechts signiert und datiert "Fr. Voltz/München 1883", stimmungsvolle Szene mit unterhalb einer mittelalterlichen Burg an einer Furt rastenden Kühen, 50,5x109 cm. Re...


Positions-Nr.: 2500

HOCHBEDEUTENDES, MUSEALES ENSEMBLE: Gürtelbesteck/Nürnberg, Anf. 17. Jh. und Gürtelkette/Augsburg, 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 84.000 EUR

Beide Teile Silber, geprüft 916/000, Gürtelbesteck: Nürnberger Beschaumarke (unvollst., wohl zwischen 1593 und 1602 gebräuchl.), wohl Meistermarke FH (Friedrich Hirschvogel/schwerlesbar), Köcher und B...


Positions-Nr.: 0

MURANO Glaspokal, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

farbloses Glas mit eingeschmolzener Goldfolie. Auf rundem Fuß mit umgeschlagenem Rand Schaft mit Delphinfigur. Kuppa in Kelchform mit gekniffenen Rändern, Etikett, Alterssch., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 1838

VADON, BERNARD 'Antibes Juan les pins'

Ergebnis: 9,99 EUR

Bildband, Paris 1978. Mit Widmung und Signatur von HANS HARTUNG. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 10

Zwei Brücken und Prellbock, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Blech, hell und grünlich. Tlw. mit Signalen, ungemarkt, besch.


Positions-Nr.: 11

MÄRKIN u.a., Konvolut Gleise, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

tlw. gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 2302

ROSENTHAL Künstlerteller ALMIR MAVIGNIER

Ergebnis: 10 EUR

"der künstler ist ein beamter des unbekannten". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 14, im Originalkarton, Marken, bez., Alterssch., D. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 8

MÄRKLIN/Bing und Kraus-Fandor drei Signale, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Blech. Gemarkt und bezeichnet, besch., H. ca. 19/27 cm


Positions-Nr.: 23

Frühe Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

ungemarkt. Kurbelkopf mit offenem Mund mit 2 Zähnchen und blauen, beweglichen Schelmenaugen. Babykörper aus Masse, im frühen Puppenkarton, besch., H. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 2304

ROSENTHAL Künstlerteller GILBERT PORTANIER

Ergebnis: 20 EUR

"Die Wahrheist ist, was man sieht - La vérité est ce qu'on voit". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 23, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 7

BING Güterwagen, 1.H. 20.Jh., Spur 1,

Ergebnis: 24 EUR

Nr. 4123. Blech, grün mit Ladung, 2-achsig. Gemarkt und bezeichnet, besch., L. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 1844

Konvolut: BRODBECK, GERDA (1944-2008), 4 Bl. Zeichnungen.

Ergebnis: 24,99 EUR

Personendarstellungen: Rötelzeichnung, 41 x 29,5 cm, verso sig., betitl. und gew.; Studie eines alten Mannes, 1993,Bleifstift auf Skizzenblockpapier, 37 x 45 cm, verso sig., dat., betitl. und gew.; St...


Positions-Nr.: 2308

ROSENTHAL Künstlerteller SALOMÉ,

Ergebnis: 25 EUR

"Leben-Liebe-Hoffnung". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 22, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 17

STEIFF Zwerg Pucki, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 30 EUR

Knopf und Brustschild. Filzkörper, bewegliche Arme und Beine. Filzkleidung, l. besch., H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 6

MÄRKLIN Güterwagen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Holzladung mit Spannketten, 2-achsig. Gemarkt und bezeichnet, besch., L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN Zugbrücke, 1919-1922,

Ergebnis: 35 EUR

Blech, hellbraun/grün, mit zwei Auffahrten. Wohl Nr. 2508/0. L. ca. 97 cm


Positions-Nr.: 2301

ROSENTHAL Künstlerteller OTTO PIENE

Ergebnis: 45 EUR

"Die Sonne kommt näher". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 4, im Originalkarton, Marken, bez., Alterssch., D. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 2303

ROSENTHAL Künstlerteller OTMAR ALT

Ergebnis: 45 EUR

"Kunst heißt: EIn Zeichen setzen". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 16, im Originalkarton, Marken, bez., Alterssch., D. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 2305

ROSENTHAL Künstlerteller EDUARDO PAOLOZZI

Ergebnis: 45 EUR

"1984- Hommage à George Orwell". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 20, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 18

STEIFF Schäfer, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 45 EUR

Knopf, Fahne und Brustschild. Filzkörper, bewegliche Arme und Beine. Filzkleidung, Schäferstab aus Holz. Min. besch., H. ca. 35 cm, dazu Steiff Lamm.


Positions-Nr.: 614

Duftvase im klassizistischen Stil, gemarkt 'M' - wohl VINCENNES, glasiertes Porzellan, wohl Frankreich um 1900.

Ergebnis: 45 EUR

Urnenförmig mit 2 Handhaben und durchbrochen gearbeitetem Hals und Deckel, partiell türkiser Fond polychrom staffiert und reichem Golddekor, H. ca. 22, Alters-und Gebrauchsspuren, besch., geklebt.


Positions-Nr.: 757

MURANO zwei Glaspokale, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

farbloses Glas, Schaft mit gedrehtem Nodus und eingeschmolzener Goldfolie. Auf rundem Fuß kelchförmige Kuppa, Alterssch., H. 18 cm


Positions-Nr.: 5

MÄRKLIN Personenwagen, Spur 1, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Nr. 11884. Blech, blaugrün, 2-achsig. Gemarkt und bezeichnet, besch., L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 1840

GENKINGER, FRITZ (1934): "Schwimmer" (?).

Ergebnis: 50 EUR

1 Bl., Farblithographie, Aufl. 53/75, num. u. sign., ca. 55,5x42 cm, ungerahmt, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN Bahnübergang, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

mit Schranke und Zäunen. Blech, farbig, gemarkt, besch., L. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 1822

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Ex Libris für Dr. Willy Tropp", 19233.

Ergebnis: 60 EUR

1 Bl. Radierung, u.l. in Platte monogr. und dat. "23/RN", 6,6x7,9 cm, Wechselrahmen, gebräunt, Altersspuren


Positions-Nr.: 1841

GENKINGER, FRITZ (1934): "Pullayspieler elementar", 1977.

Ergebnis: 60 EUR

1 Bl., Farblithographie, Aufl. 10/90, u. re. sign. und dat., ca. 60x50 cm, ungerahmt, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 750

MURANO Glaspokal, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

farbloses Glas mit eingeschmolzener Goldfolie. Auf rundem Fuß Schaft mit Drachenfigur. Kuppa in Blütenform mit gezacktem Rand, Alterssch., H. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 751

MURANO Glaspokal, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

farbloses Glas mit eingeschmolzener Goldfolie. Auf rundem Fuß Schaft mit Delphinfigur. Kelchförmige Kuppa mit weißen und rosa Fadeneinschmelzungen, Alterssch., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 753

MURANO Glaspokal, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

farbloses Glas, zartgrün getönt, mit Waffelmuster und eingeschmolzener Goldfolie. Auf rundem Fuß Hohlbalusterschaft mit zwei gewundenen Glassträngen am Schaft. Die kelchförmige Kuppa wird von Blättern...


Positions-Nr.: 2505

Set von sechs Teelöffeln, Silber,

Ergebnis: 80 EUR

gemarkt, 800. Den Abschluß bilden figurale Darstellungen von Musikanten in feiner Ausarbeitung, Alterssch., L. ca. 11,5 cm


Positions-Nr.: 2810

Konvolut Sockel und Wandkonsole,

Ergebnis: 80 EUR

Holz, tlw. vergoldet. Konsole im gotischen Stil, besch.


Positions-Nr.: 3000

Tischzier, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

großes Blütengesteck unter Glassturz, l. besch., H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 852

Hl. Joachim(?), 18./19.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Reste von Fassung. Der stehende Heilige ist hier mit seinem Attribut der Tauben dargestellt, besch., erg., H. ca. 38 cm


Positions-Nr.: 1843

BRODBECK, GERDA (1944-2008): "Karl", 1986.

Ergebnis: 80 EUR

Kniestück eines sitzenden Mannes, Bleistiftzeichnung auf Skizzenblatt, 47,5 x 34.1 cm, u.r. sig. und dat., Passepartout, Blatt min. geknickt, 1 Katalog anbei.


Positions-Nr.: 756

MURANO zwei Glaspokale, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

farbloses Glas, Schaft in Delphinform mit eingeschmolzener Goldfolie. Auf rundem Fuß mit umgeschlagenem Rand und kelchförmiger Kuppa, Alterssch., H. ca. 16/20 cm


Positions-Nr.: 1824

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Sitzender Hund.

Ergebnis: 90 EUR

Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.


Positions-Nr.: 1826

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Liegender Hund.

Ergebnis: 90 EUR

Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.


Positions-Nr.: 1830

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Sitzender Hund.

Ergebnis: 90 EUR

Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.


Positions-Nr.: 1823

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Zwei Hunde.

Ergebnis: 90 EUR

Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.


Positions-Nr.: 2506

Paar Salieren, Russland/Mokau, 2.H. 19.Jh.,

Ergebnis: 95 EUR

84 Zolotnik. Beschau, Meistermarke wohl Aleksandr Fuld, Stadtmarke. Feiner Gravurdekor von geometrischen Mustern. Leucht gebauchte Form auf Kugelfüßen, Alterssch., D. ca. 6 cm