Nr. 2076 | Auktion 21. September 2013

Samstag, 21. September 2013

24 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

FISCHER, WILHELM (1912-1970): Figurenkomposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Serigraphie, 48 x 53, Rahmen. Sammlungsauflösung.

Positions-Nr.: 1801

KUJAU, KONRAD (1938-2000),

Ergebnis: 50 EUR

Kunstdruck, signiert, datiert "84" und nummeriert "2/300", Altersspuren, 29,5x40 cm, hinter Glas.

Positions-Nr.: 1802

GEHRINGER (?), JOSEF (20. Jh.), Königssee.

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1803

DEMARLE, ALEXIS (1872 - ?), rauchender Soldat.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1804

DEUTSCH, 1. Hälfte 19.Jh.: Ansicht von Stuttgart.

Ergebnis: 380 EUR

Lithographie, handcoloriert, am unteren Bildrand bez.:" Stuttgart - von der Abend Seite", am Rand eingerissen, stockfleckig, ca. 39x56 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1805

ACKERMANN, MAX (1887 - 1975) Abstrakte Komposition.

Ergebnis: 360 EUR

Farbserigraphie, sign. u. dat. 1956, ca. 49 x 40, gerahmt.

Positions-Nr.: 1806

HENNINGER, MANFRED (1894-1986): Figurenkomposition.

Ergebnis: 100 EUR

Rötel/Papier, sitzende und liegende Figuren in expressivem Duktus, unten rechts sign. und dat.:"24.6.1969, M. Henninger", 24x33,5 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1807

WINTERSBERGER, LAMBERT M. (1941): Ohne Titel.

Ergebnis: 100 EUR

Farbserigraphie, Darst. eines Pokalgefäßes mit männl. und weibl. Figur als Fuß, unten rechts sing. und dat.:"LM Wintersberger/2002", 41,5x29,5 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1808

GÜNTHER, CHRISTIAN (1941): Ohne Titel.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1809

LUCHTING PAYSAN, MARGARETHE (1945): ohne Titel.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1810

NÄGELE, THOMAS (1924):Buchstaben-Blatt "A".

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1811

Von EARLOM, RICHARD (1743-1822) gestochene 'Landschaft'.

Ergebnis: 85 EUR

Radierung nach einer Zeichnung von Claude Lorraine, aus: 'From the Original Drawing in the Collection of Chas. Lambert...', in der Platte bez., ca. 19x28, leicht stockfleckig.

Positions-Nr.: 1812

GRIMM, GERD GERHARD (1927-1998), 'Junge mit Vogel'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Positions-Nr.: 1813

DITTRICH, SIMON (1940), 'Der Trompeter'.

Ergebnis: 65 EUR

Farbradierung, 24/150, handsigniert, ca. 29,5x23.

Positions-Nr.: 1814

DITTRICH SIMON (1940), 'Bundschuh-Bauer'.

Ergebnis: 80 EUR

Farbradierung, bez. E.A., handsigniert und datiert '78', ca. 31x39.

Positions-Nr.: 1815

HAP GRIESHABER, 1980: Graphik "ALLES VERKEHRT".

Ergebnis: 60 EUR

Farbholzschnitt, Aufl. 207/500, unten rechts signiert, 83x59 cm, teils geknickt, leicht gebräunt, ungerahmt

Positions-Nr.: 1816

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1817

KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1818

NÄGELE, THOMAS F. (1924), Dach der Unterwelt - jüdischer Friedhof, Prag.

Ergebnis: 50 EUR

Serigraphie, bez. XX 1/2 AP, sign. u. dat. 1998, ca. 28 x 43, gerahmt.

Positions-Nr.: 1819

JENSMA, WOPKO (1939), abstrahierte Figur.

Ergebnis: 150 EUR

Holzschnitt/Papier, bez. 'Proof', monogr. u. dat. '72, ca. 27 x 17, mit Glasrahmen.

Positions-Nr.: 1820

Ergebnis: 150 EUR

Holzschnitt/Papier, bez. 9/20, monogr. u. dat. '71, ca. 53 x 35, mit Glasrahmen, anbei illustrierter Gedichtband.

Positions-Nr.: 1821

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1822

HARRS, HANNES (1927 - 2006), abstrakte Komposition.

Ergebnis: 20 EUR

Holzschnitt/Papier, unleserl. bez., sign. u. dat. '70, ca. 37 x 44, gerahmt.

Positions-Nr.: 1823

PICASSO, PABLO: "LE VIEUX ROI", 1959.

Ergebnis: 600 EUR