Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2076 | Auktion 21. September 2013

 

Samstag, 21. September 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

MACKENSEN, FRITZ (1866 - 1953),

Ergebnis: 3.300 EUR

'Morgen..Sommertag'. Blick über reife Felder auf eine Hügelkette am Horizont. Öl/Karton, sign., rs. vom Künstler bez. und sign., alter Sammlungsstempel, 49 x 69, verschmutzt, Rahmen. Fritz Mackensen w...


Positions-Nr.: 1601

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986)

Ergebnis: 2.200 EUR

Neckarlandschaft, im Vordergrund Badende. Öl/Lwd., sign., 61 x70, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1602

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Ergebnis: 780 EUR

Badende, Aquarell, sign. u.dat. '1976.', 52 x72, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1603

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Ergebnis: 205 EUR

Landschaft mit Tieren. Aquarell, sign., 45 x 53, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1604

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Ergebnis: 300 EUR

Figuren. Kohlestift, sign., 45 x 40, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1605

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Ergebnis: 360 EUR

Figurengruppen. Röthel, sign. u.dat. '1972', 42 x 59, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1606

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986)

Ergebnis: 180 EUR

Landschaft. Aquarell/Bleistift, 20 x 30, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1607

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

sitzende Knaben, bunte Kreide, sign., 34 x 49, Bl. mit Knickfalten, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1608

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Ergebnis: 120 EUR

Mutter mit Kind. Skizze, bunte Kreide, sign., u.dat. '1964', 62 x 41, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1609

Monogrammist 'W', 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

sitzender Frauenakt. Aquarell, monogr., u. wohl dat. '1.73', 100 x69, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1610

ROUBAUD, FRANZ (1856 - 1928),

Ergebnis: 55.000 EUR

Tscherkessenreiter beim Verlassen einer Wüstenstadt. Das dort gekaufte Schaf ist widerwillig auf ein Pferd gebunden. Öl/Lwd., sign., 60 x 89, rs. altes Etikett von Sotheby's. Rahmen.


Positions-Nr.: 1611

EBERT, ANTON (1845 - 1896),

Ergebnis: 2.799,99 EUR

Bildnis einer jungen Frau im Dreiviertelprofil. Über ihr dunkles Haar hat sie ein weiss/orangefarbenes Tuch gelegt. Öl/Lwd., sign. u. bez.'Wien', 66 x 53, originale Rahmung (minim. besch.)


Positions-Nr.: 1623

ACKERMANN-PASEGG, OTTO (1882-1959): Im Obersten inntal.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Pappe, Ansicht eines Bergbauernhofes in alpiner Landschaft, 29x36,5 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1624

DEUTSCH, 20. Jh.: Obst-Stillleben mit Fayence-Walzenkrug.

Ergebnis: 420 EUR

Öl/Lwd. auf Hartfaserplatte aufgezogen (dabei wohl beschnitten), am unteren linken Bildrand undtl. sign., 40,5x52,5 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1636

KOPIST, Ende 19. Jh: Portrait Peter Snayers.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Lwd., Kopie nach einem Gemälde von Anthonis van Dyck aus den Jahren Jahren um 1634 (München, Alte Pinakothek), 28x21,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1637

PORTRÄTMALER, 20. Jh.: Brustporträt eines Mädchens.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Öl/Hartfaser, Dreiviertel-Porträt eines blonden Mädchens mit Garconne-Schnitt, unten recht monogr. AH, 40,5x28,5 cm, grahmt


Positions-Nr.: 1640

VRBOVA, MARIE (1909): Ballerina.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Hartfaserplatte, Darst. einer sich die Schuhe bindenden Ballerina, vor einem Fenster sitzend, unten links signiert, 61x50 cm, gerahmt; min. Altersspuren