Nr. 2062 | Auktion 05./06. April 2013

Samstag, 6. April 2013

42 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

LUDWIGSBURG hochinteressanter Zierteller, um 1770,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 5600

LUDWIGSBURG zwei Zierteller, um 1770,

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 5601

LUDWIGSBURG zwei Ovalplatten, um 1770,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 5602

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 5603

LUDWIGSBURG Schale, um 1770,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 5604

LUDWIGSBURG Schale, um 1770,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 5605

LUDWIGSBURG Schale, um 1770,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 5606

LUDWIGSBURG große Rundplatte, um 1770,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 5607

LUDWIGSBURG drei Speiseteller, um 1770,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 5609

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 5610

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 5611

Positions-Nr.: 5612

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 5613

Positions-Nr.: 5614

Positions-Nr.: 5615

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 5616

LUDWIGSBURG drei Zierteller, um 1770,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 5617

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 5618

ROSENTHAL studio-linie VERSACE Speiseservice für 8 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 5619

MEISSEN sechs Teller, 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Dekor: Gelber Löwe. Polychrome Staffage, Blüten- und Blattdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 25,5

Positions-Nr.: 5620

NYMPHENBURG feine Tazza, um 1900,

Positions-Nr.: 5621

MEISSEN kleines Zierschälchen, 19.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Prunkdekor mit reicher Goldstaffage und polychromen Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 16

Positions-Nr.: 5622

ROSENTHAL 6 Teller, um 1924.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit schönem Obst- und Schmetterlingsdekor, mit Perlrand und Goldstaffage, D. 17.

Positions-Nr.: 5623

SITZENDORF galante Gruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 5624

MEISSEN Gärtnergruppe, 20.Jh., 1. Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

sitzendes Paar auf Landschaftssockel. Feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 61287, besch., H. ca. 14,5

Positions-Nr.: 5625

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 5626

LUDWIGSBURG Schale, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

auf der Fahne Ozierrelief, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 24,5

Positions-Nr.: 5627

LUDWIGSBURG prunkvolle Vase mit Widderköpfen, 20.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

im klassizistischenStil mit plastischen Widderköpfen als Handhaben, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 37

Positions-Nr.: 5628

MEISSEN exzellente Ovalplatte, 1.H. 19.Jh., 2. Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 5629

AUGARTEN / WIEN große Porzellanlampe, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

sehr schöner polychromer Blüten- und Blattdekor. Zertifikat anbei, elektrifiziert. Alterssch., H. ca 70

Positions-Nr.: 5630

ROSENTHAL Lachender Hase, nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich.

Ergebnis: 96 EUR

Weißporzellan mit silberfarbenem Überfang, H. 18, im Originalkarton.

Positions-Nr.: 5631

NESPRESSO 2 Espressotassen mit U-Tassen, Sonderedition 2009.

Ergebnis: 24,99 EUR

Weißporzellan mit farbigem Dekor, im Originalkarton.

Positions-Nr.: 5632

MEISSEN Schlangenhenkelvase, um 1900, 1.Wahl.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 5633

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 5634

ROSENTHAL. Kaffeservice, für 11 Personen, 1975

Ergebnis: 270 EUR

classic rose collection, Dekor Moosröschen mit Goldrand. Bestehend aus 11 Tassen/12UTassen, 11 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Kuchen-, 1 Tortenplatte, 1 Blumenvase

Positions-Nr.: 5635

MEISSEN Prunkteller, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, kobaltblauem Dekor und feiner Blumenmalerei, D. 28,5, min. ber.

Positions-Nr.: 5636

MEISSEN Figur aus der Affenkapelle, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 600 EUR

Nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke

Positions-Nr.: 5637

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 5638

Ergebnis: 520 EUR

Positions-Nr.: 5639

Ergebnis: 710 EUR

Positions-Nr.: 5641

ENS Porzellanfigur eines tanzenden Mädchens,

Ergebnis: 110 EUR

farbig gefaßt, H 25