H. ca. 19, minim. Gebrauchsspuren.
Godronierte Wandung, H. ca. 8, Alters- und Gebrauchsspuren.
Einseitiger Pfennig o.J., 0,45 Gramm, Probszt.48, ss/gereinigt.
Frankatur mit Dschunken Marken zu 1, 3 und 6 cts.
Stempel 'Aachen 7.7.51', Portostufe Brief + Länderzone 1, kein Obligo für Echtheit!
3 mit Originalkarton, minim. Gebrauchsspuren.
Hand / Radkreuz, 0,55 Gramm ss/vz. etwas Belag.
Gepolstert, H. ca. 78, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
auch Amethystquarz, Biwaperlen, Collierlänge 42 bis 80cm.
Auktionen 266/283, darunter Katalog Sammlung Dr. Koch (Hbg.), Teil 1.
Graveur A. Bertrand, 34,1 Gramm, Durchmesser, 41,2 mm. wohl Bronze, Originaletui.
Drei geometrische Figruen auf dunkelblauem Fond, Alters- und Gebrauchsspuren.
Fond belegt mit drei kreuzförmigen Figuren und mehrreihigem Bordürenrahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Getrepptes Medaillon mit mehrreihigem Bordürenrahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 35, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Alters- und Gebrauchsspuren.
D. ca. 9, Gebrauchsspuren.
Deckelknauf in Form einer Biene, mit Löffel, Gebrauchsspuren.
vermessingt, jeweils auf einer Seite Halbbügel, Tabletts, im Originalkarton. NEUWERTIG.
Sitzflächen gepolstert, Alters- und Gebrauchsspuren.
gedrechselte Beine, Sitzfläche mit Geflecht (besch.), Lehne reich geschnitzt, H. 108, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf rundem Stand, H. ca. 22 u. 21, minim. Gebrauchsspuren.
Bicolor, Griff versilbert und vergoldet, Anlaufgeschützt, Klinge aus Edelstahl, Alters- und Gebrauchsspuren.
Profilierte Fahne, Spiegel mit Rocaillendekor, D. ca. 36, Gebrauchsspuren.
1 Flaschenuntersetzer und 6 Glasuntersetzer, Rand mit Perldekor, D. ca. 14,5 u. D. ca. 10,5, Gebrauchsspuren.
H. ca. 8,5, Gebrauchsspuren.
Scherzform, Weissporzellan, H. 13.
Geschweifter Rand mit durchbrochen gearbeiter Fahne, partiell staffiert, D. ca. 23, Abrieb, besch.
Mit Henkel, L. ca.10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Davon 6 P. Ohrclipse aus Metall und bunte Kunststoffperlen.
hinter Glas gerahmt und auf Hintergrund befestigt, wohl aus klösterlicher oberschwäbischer Provenienz, besch.
Kantonswappen, ss, HMZ.984, ss
darunter 'Kriegs- und Ruhmesblätter' sowie 'Illustrierte Geschichte des Weltkrieges' und weiteres, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
GG 14K, Handarbeit, Breite ca. 20mm, Länge ca. 19,5cm.
auf Holzsockel, Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit teilversilberten Figuren, Putti auf stilisierter Weltkugel und weibliche Figuren als Allegorien der schönen Künste (teilw. Fehlstellen, Attribut...
GG 14K, davon 2 Altschliff Brill.,umgearbeiteter Trauring, Gr. ca 55,Tragespuren.
GG 18K, davon 1 Collier mit 12Brill.1 Ring mit 9 Brill. 1 P. Ohrstecker mit 20 Brill. zus. ca.0,82ct,TW / VSi, ungetragen.
darunter Gulden, viel Silber, teilweise auch aus Niederländisch-Indien, Erhalt unterschiedlich. Besichtigen!
aktuelles Gutachten, kleiner Fleck, J391.
aktuelles Gutachten, minimale Kratzer, J389.
sign. 'Broyer à Pont de Vaux', Aufsatz mit Sonnenmotiv, 8 -Tage-Werk, Spindelhemmung, Linsenpendel, Schlag auf Glocke, Gehäuse aus gebeitztem Tannenholz., 235 x 20 x 55. Funktion nicht geprüft.
aktuelles Gutachten, minimaler Fleck avers und revers, J392.
zentrale Raute mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf hellbraunem, mit Heratifeldermusterungen überzogenem Fond. Breite, rotgrundige Hauptbordüre
ca. gut 1000 g rau
Erhalt unterschiedlich
GG 14K, auch SD, feine Gravur auf Vorderseite, Dreiviertelplatine, mit Doublé Uhrenkette.
Marmorgehäuse, Werk mit Brocot-Hemmung, Revision neu gemacht. Ein dekoratives, schönes Sammlerstück. Pendel und Schlüssel anbei. 36,5 x 65 x 17. Funktion nicht überprüft.
GG 14K, filigrane Handarbeit.
aktuelles Gutachten, minimaler Fleck avers und revers, J393.
"Nach rechts verschobener Sicherheitsaufdruck", der aktuelle Katalogwert nach Handbuch beträgt Euro 520, soll aber lt. Herrn Schmidl in der nächsten Auflage auf Euro 750 angehoben werden. Tadellose Er...
GG 14K, besetzt mit 1 Safir Cabochon, Dia Rosen, 1Orientperle, Handarbeit, Sicherheitsnadel Metall.
inkl. Briefmarkenalbum 'Kampf um Freiheit 17. Juni 1953'
der Hüter des Tales mit Heiligenschein, Farblithographie, handsign., Druckgr. 47 x 34, Rahmen.
der Mondscheingeiger, Farblithographie, handsign., Druckgr. 35 x 45, Rahmen.
Blick auf die Ruinen eines ehemals herrschaflichen Gebäudes. Öl/Karton(?), 29 x 21, rest., Rahmen.
GG 14K, Gr. ca. 63, schöne Handarbeit, Stein sitzt etwas lose.
J.387, ss-
Geschweifter Volutendekor, ca. 100 x 200 x 73, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
GG 14K, Handarbeit, um 1920.
beinahe alle prägefrisch und originalen Folien verschweißt.
zentrale Rosette mit Anhängseln auf elfenbeinweissem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Graue Eckfüllungen. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
die Inhalte haben wir nur sporadisch auf Vollständigkeit überprüft!
im Vordruckalbum.
GG 14K, Länge ca. 30mm.
und modernen (Silber)Medaillen
Ca. 71,5 x 47,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas partiell erblindet.
meist einfache Ausgaben, dabei auch ältere Sammlerstücke, z.B. Cent 1863.
u.a. von Maria Caspar Filser, Gotthard Klitsch u.a., ohne Rahmen.
Zeitraum ca. 800 bis 1855. Erhaltung unterschiedlich.
Henkelspur, ss
Erhaltung verschieden, alle bestimmt nach Funck.